7 июля 2012, 13:35

Звиад Сичинава: "Предложение Платини о проведении чемпионата Европы в 12-13 городах поддержали 60% руководителей федераций

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Федерации футбола Грузии Звиад Сичинава в интервью корреспонденту "СЭ" отметил, что реформа проведения финальной части чемпионата Европы, а в 2020 году турнир может пройти в 12-13 городах всего континента, нашла поддержку у большинства из 53 федераций, входящих в состав УЕФА.

- Вариант, предложенный президентом УЕФА Мишелем Платини, с ходу поддержали порядка 60 процентов руководителей всех федераций стран Европы, - сказал Сичинава. - В 2020 году будет отмечаться 60 лет первому чемпионату Европы. Я внес предложение - иметь в виду СССР - ту страну, которая выиграла этот турнир. А также не забыть советских футболистов - авторов голов в финальной игре с Югославией (2:1) - Метревели и Понедельника. Как вариант  Москва и Тбилиси могут принять одну группу из шести. В варианте Платини предполагается разбить весь континент на три географические зоны, каждая из которых проведет групповые турниры в двух подгруппах. Когда Платини выступал перед нами в Киеве с этой идеей, то смысл заключительных слов его был таким - нужно один раз попробовать, но уже сейчас ясно, что эта революция в европейском футболе не может не пройти.

- На проведение Euro-2020 официальные заявки прислали: Турция и совместно Грузия и Азербайджан, Шотландия, Ирландия и Уэльс.

- В Европе есть несколько стран, которые каждые четыре года могут проводить у себя финальный турнир. А остальным нужны громадные инвестиции. При новом подходе, чтобы два города, например Тбилиси и Баку, приняли матчи одной группы - а это шесть игр на двоих, - каждой из столиц нужны: один аэропорт, один стадион минимум на 50 тысяч зрителей, достаточное количество гостиниц и тренировочных баз. Для большинства стран это реально. Возьмите бывший СССР. Украина сейчас  первой приняла чемпионат Европы, в 2018 году Россия проведет чемпионат мира, а остальным что? Сказать до свидания? Так что Платини предложил супервариант. 12 городов в различных странах - это гениально. Причем стран может быть меньше.

- Но у чемпионата Европы теперь не будет конкретных стран-хозяек.

- Да, все сборные будут участвовать в отборочном турнире. А хозяином будет УЕФА. Финальный матч и встречу открытия турнира можно отдать Стамбулу. Турция очень заслуживает чемпионат Европы. Напомню, что при выборе страны-организатора ЧЕ-2016 она лишь один голос проиграла Франции.

- Что даст вариант Платини европейскому футболу?

- Произойдет объединение всей футбольной Европы. В УЕФА должны быть все равны. Я как-то об этом сказал коллегам. Германия не может быть выше меня, потому что я маленький. Футбол и политика несовместимы. Те, кто считает по-другому, должны уйти из футбола и предоставить его тем, кто  действительно любит эту игру. (Алексей ЕВСТИФЕЕВ)

Новости