26 июня 2012, 21:31

Паулу Бенту: "Мы помним, как Швейцария обыграла испанцев в ЮАР"

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На прошедшей во вторник в Донецке пресс-конференции в преддверии полуфинальной игры Euro-2012 со сборной Испании главный тренер португальцев Паулу Бенту выглядел уверенно, сказав, что у его подопечных есть что противопоставить звездному сопернику, передает спецкор "СЭ" Борис ЛЕВИН.

- Как вы собираетесь бороться против такой сильной сборной, как чемпионы мира и Европы?

- Хотим держать мяч у себя, хотя с испанцами это очень сложно. Можно сказать, что нам придется бороться с сильнейшей командой мира в этом компоненте. Значит, мы должны быть стопроцентно терпеливы, упрямы и сконцентрированны. Не собираемся только обороняться, хотя на другой половине поля и будет сильнейшая команда мира. Уверен, что она знает: мы можем создать ей проблемы. Мы проводим хороший турнир, причем идем по нарастающей. Дошли до полуфинала, который является отличной возможностью проявить себя. Все наши игроки это знают, все готовы к борьбе и понимают, что на нас надеется вся Португалия.

- А есть ли у испанцев слабые места?

- Конечно. Они есть у каждой команды. Мы видели, что и Италия, и Хорватия создавали испанцам проблемы. Мы помним, как обыграла их Швейцария на чемпионате мира.  Да даже у Франции были какие-то шансы испортить чемпионам мира и Европы настроение. Мы все это проанализировали и надеемся, что все учли. У нас есть свой стиль, который, хочу верить, окажется для Испании не самым приятным.

- Имеет ли для вас значение, кого Висенте дель Боске выпустит в центре нападения - Фабрегаса или Фернандо Торреса?

- Не думаю, что это принципиально - будем выстраивать свою стратегию независимо от того, кто займет эту позицию. Гораздо важнее, что у испанцев играют Иньеста, Хави и Давид Сильва. Именно они определяют игру нашего соперника.

- Можно не сомневаться, что 95 процентов украинских женщин будут болеть завтра за Португалию и персонально за Криштиану Роналду? Вам поможет такая поддержка?

- Любая поддержка приятна. Но я думаю, что у Криштиану будет завтра шанс завоевать и оставшиеся 5 процентов.

Придумай мем

Новости