21 июня 2012, 22:00

Фернанду Сантуш: "Согласен сравнить матч с Германией с битвой Давида и Голиафа"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш на пресс-конференции перед матчем 1/4 финала Euro-2012 с Германией в Гданьске с удовольствием включился в игру с журналистами при двух вопросах: о том, почему он много курит, и не стоит ли сравнить предстоящий поединок с битвой Давида и Голиафа. При этом португалец не стал скрывать, что гордится попаданием в восьмерку лучших команд Старого Света, передает спецкор "СЭ Интернет" Артем АГАПОВ.

- Разумеется, мы отдаем себе отчет в том, что являемся аутсайдером в предстоящем матче, - сказал Сантуш. - Германия не просто фаворит в нашем четвертьфинале, она один из главных претендентов на титул. Но, если помните, я уже говорил о том, что мы приехали сюда не на каникулы, а для того, чтобы постараться добиться высокого результата. Это наша цель. Так что завтра, как и до этого, будем стремиться показать все лучшее, на что способны. В футболе все возможно. Завтрашняя игра покажет, кто выйдет в полуфинал. Как и мне, вам всем прекрасно известны сильные стороны Германии. Это очень сильная, фантастическая команда. И не важно, сколько продлится матч - 90 или 120 минут, мы готовы, будем биться до конца и сделаем все ради победы. В играх на вылет все может случиться.

- В 2004 году Греция стала чемпионом с немецким тренером. Может, теперь португальский тренер принесет Греции победу над Германией?

- Хотелось бы надеяться. (Улыбается.) Та славная история 2004 года на самом деле вдохновляет. Греция тогда показала свою стойкость и характер. Ее не брали в расчет перед чемпионатом, а она шла шаг за шагом - группа, четвертьфинал, полуфинал, финал, титул. Вот и сейчас на нас никто не ставил. А мы же постараемся показать лучшее, на что способны.

- А вас не посещают мысли о финале?

- Думаю, любой тренер должен мечтать об этом. Если не стану так думать, то уйду на пенсию, поеду рыбачить или путешествовать. Что-то в этом роде.

- Вас не смущает тот факт, что газетчики заслали шпиона в расположение вашей команды и теперь пишут о том, как много вы курите?

- (Смеется.) Да, это правда, я много курю. Пока мне нравится, буду это делать, как только перестанет - брошу.

- Вы уже сыграли один финал с Россией. Матч с Германией - такая же история? Что вы думаете об этом четвертьфинале?

- Наверное, вот почему я так много курю - все размышляю о том, как же нам сыграть. Так что когда думаешь, нужно как-то сосредоточиться. (Улыбается.) На самом деле нам важно завтра исключить ошибки. Без этого не добиться победы. И так понятно, что в восьмерке лучших каждый матч - как финал. Кто проиграет, уедет домой.

- В плане психологии нет сомнений, что греки будут биться до конца. Но не считаете, что из-за разницы в техническом мастерстве и игровой мощи завтра всех ждет битва Давида и Голиафа?

- Если смотреть с точки зрения истории, то мы совсем не против быть Давидом, ведь он победил Голиафа. (Улыбается.) А если серьезно, то Германия - серьезнейший, тяжелейший соперник. Мы готовы к встрече с такой мощной командой, которая одинаково хороша и в защите, и в атаке. Согласен на роль Давида и хочу повторить историю.

Придумай мем

Новости