29 марта 2012, 13:07

Польша будет выдавать шенгенскую визу по предъявлении билета на матчи Euro-2012

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российские болельщики смогут получить шенгенскую визу для посещения в Польше футбольных матчей Еuro-2012 на основании оригинала билетов на игры первенства, заявили в МИД РФ со ссылкой на посольство Польши в Москве.           

Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства в четверг, посольство Польши в Москве сообщило, что "болельщики - граждане государств, имеющие с Польшей визовый режим, будут получать визы на временное пребывание на основании оригинала действующих билетов на матчи". 

"Это не исключает права отказа в выдаче виз лицам, находящимся в Информационной системе Шенген (SIS) или находящимся в перечне лиц, въезд которых на территорию РП является нежелательным", - подчеркивается в сообщении. 

Польское посольство также уведомило МИД РФ о возможности коллективной подачи визовых анкет для организованных групп, не требующей личного присутствия заявителей. "Организованные группы, ходатайствующие о визах на "Евро-2012", будут обслужены на преференциальных принципах", - говорится в сообщении.  Польская сторона готова предоставить в своих консульских представительствах в России отдельные визовые коридоры на период турнира.  

"Будет открыто максимальное число визовых окон в пределах, которые позволяет инфраструктура отдельных учреждений. После выделения команд, переходящих к дальнейшим этапам чемпионата, если окажется, что в Польше в четвертьфинале или полуфинале выступит Россия, в представительствах в этой стране будет введена система двухсменной работы, охватывающая также работу в субботу и воскресенье", - заявили в посольстве Польши.

Что касается болельщиков, отправляющихся в Польшу при отсутствии действительных билетов, то они могут подавать заявления на обычные туристические визы с использованием нормальной процедуры. Польская сторона заверила, что "консульские представительства приложат усилия, чтобы все такие визовые анкеты были рассмотрены в срок".

Одновременно в посольстве Польши рекомендовали российским болельщикам как можно раньше начать процедуру получения виз.

Придумай мем

Новости