18 ноября 2010, 03:00

Жорж Леекенс: "Просил игроков не пропускать и забить два мяча"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной Бельгии Жорж Леекенс после товарищеского матча с Россией в Воронеже (2:0) выразил мнение, что команда его друга Дика Адвоката решит задачу выхода на Euro-2012. По словам наставника гостей, лучшую концовку года и придумать было сложно, передает корреспондент "СЭ Интернет" Артем АГАПОВ.

- Очень доволен этим результатом. Последние два дня вышли крайне тяжелыми из-за этой поездки. Но нам удалось показать добротную игру и добиться приятного результата. Хороший результат при хорошем футболе, - сказал Леекенс на пресс-конференции. - Это важно вовсе не потому, что Дик Адвокат теперь в России. Да, мы играли против него. Но Дик - мой большой друг. Вы видели, что мы общались перед матчем. Я пожелал ему удачи, пожелал, чтобы ваша команда завершила отборочный турнир чемпионата Европы на первом месте в своей группе. Думаю, вы этого добьетесь.

Особое уважение болельщикам. Пусть ваша команда проигрывала 0:2, но публика была просто фантастической. Она здорово поддерживала команду. И это великолепно. Это первое. А второе: после чемпионства "Зенита", возможно, у вашей команды была определенная тяжесть в ногах. Не исключено, напряженная развязка чемпионата сказалась на сборной. Мы же выглядели отменно. С завершением у нас сегодня был порядок. В этом году у нас подобрался фантастический состав. Думаю, у нас маленькая страна, но отличный подбор футболистов.

- Показалось, что для вас и ваших футболистов этот матч не был таким уж товарищеским. Вы сделали всего три замены, да и то две из них - в самой концовке.

- Для меня каждый футбольный матч - вовсе не товарищеский, всегда хочется побеждать, даже в товарищеской игре. Всем известно, что у России топ-сборная, она хороша в техническом плане. Сегодня нам удалось сделать так, что она не сыграла здорово. Но товарищеские матчи больше не товарищеские. Это была последняя игра в этом году. И наша команда старалась добиться хорошего результата для своих болельщиков, весь встречу показывали вживую по телевидению. Футболисты в форме национальной сборной делают все возможное в каждой игре.

- Какой была установка на игру? Вы обозначали задачу забить быстрый гол?

- Футболисты сделали то, чего я хотел, о чем говорил перед игрой. Просил не пропускать и постараться забить два мяча. Я был услышан, все вышло просто фантастически. Всегда стремимся провести как минимум два гола.

Полная версия пресс-конференции

Новости