5 октября 2010, 09:00

Василий Березуцкий: "Словакию давно пора забыть"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012. Отборочный турнир. До матча ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ 3 дня

В Дублине большая нагрузка наверняка выпадет на оборонительные порядки нашей сборной. Готовы ли они к этому?

Борис ЛЕВИН
из Москвы

- Ирландцы славятся несгибаемым характером. Можно ли их в этом компоненте превзойти и что еще нужно такой команде противопоставить?

- Русский характер, считаю, полегендарнее ирландского будет. Да и вообще без характера в футбол давно уже никто не играет. А к нему в Дублине обязательно надо присоединить перевес в технике, который у нас, как мне кажется, есть. Осталось только его продемонстрировать.

- Куда же легендарный русский характер девался в матчах со словенцами и словаками?

- Футбол - игра, в которой обязательно есть победитель и проигравший. Но не обязательно этот проигравший не проявил при этом характера - причины могут быть совсем иными. Странно думать, что мы обязаны выигрывать каждый раз. По мне, оба эти поражения были в определенной степени случайными, поэтому придавать им глобального значения не стоит. Да, домашний матч со Словакией надо было обязательно выигрывать, но шансы на успех в группе мы ведь никоим образом не потеряли.

- За достаточно долгую карьеру алгоритм подготовки к решающим матчам уже наработан?

- В целом он не отличается от подготовки к любой другой встрече. Единственное, что перед столь серьезными матчами нужно быть повеселее, не зацикливаться на важности стоящей задачи.

- Получается?

- У меня - да, поскольку человек я достаточно спокойный, а каждая очередная игра - уже как зубы утром почистить. Не в смысле обыденности, а в смысле накопленного опыта и режима игр. Вот выходил на матч с "Ростовом", а в голове крутилась мысль: начинается третий тайм игры со "Спартой".

- Чье мнение для вас важнее всего после матча?

- Брата.

- И что он вам сказал после Словакии?

- Опять вы о Словакии! Ее давно пора забыть и жить будущим, а не прошлым!

Полная версия интервью

Придумай мем

Новости