19 июня 2020, 16:24

24 года назад Россия провела один из самых эпичных матчей на Евро. Но выиграть не смогла

Никита Коновалов

Сегодня исполнилось 24 года заключительному матчу сборной России на ее дебютном чемпионате Европы-1996. Соперником команды Олега Романцева стала Чехия. После двух поражений в первых турах (1:2 от Италии и 0:3 от Германии) россияне сохраняли лишь теоретические шансы на попадание в плей-офф, но для этого необходимо было побеждать, причем как можно крупнее.

Начало матча для сборной сложилось не лучшим образом: чехи повели 2:0 уже к 19-й минуте. Однако во втором тайме Александр Мостовой и Омари Тетрадзе сравняли счет. На 84-й минуте Владимир Бесчастных вывел Россию вперед, но Владимир Шмицер на 89-й забил ответный мяч.

Игра завершилась со счетом 3:3, Россия завершила турнир на последнем месте с 1 очком, а Чехия обошла финалистов ЧМ-1994 итальянцев и в итоге вместе с Германией добралась до финала. В решающем матче немцы были сильнее — 2:1.

После Евро-1996 Романцев покинул сборную, но вернулся в нее в 1999-м, чтобы проработать еще три года.

Примечательно, что ворота России в той игре защищал ее нынешний главный тренер Станислав Черчесов, а с капитанской повязкой вывел главный тренер «Ростова» Валерий Карпин.