20 июня 2020, 17:49

16 лет назад форвард сборной России вошел в историю Евро. Помните, каким образом?

Никита Коновалов

Сегодня, 20 июня, исполнилось 16 лет матчу группового турнира Евро-2004 Греция — Россия (1:2). Россияне на момент игры уже лишились шансов на попадание в плей-офф, и Георгий Ярцев выпустил преимущественно второй состав.

Через 1 минуту и 7 секунд нападающий сборной России Дмитрий Кириченко поразил ворота Антониса Никополидиса. Это самый быстрый гол в истории финальных стадий чемпионатов Европы.

Еще через 15 минут Дмитрий Булыкин увеличил преимущество россиян (2:0). Под конец тайма Зиссис Вризас отыграл один мяч. Во втором тайме счет больше не менялся.

Греция, несмотря на поражение, вышла в плей-офф, оставив за бортом четвертьфинала Испанию, а затем и сенсационно выиграла турнир. Поражение от России стало для нее единственным на том Евро.