Чехия — Дания, 3 июля 2021

3 июля 2021 года • 19:00

Чемпионат Европы. 1/4 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Чехия – Дания . Чемпионат Европы, 1/4 финала. Матч пройдет 3 июля 2021 года на стадионе Baku Olympic Stadium (Баку, Азербайджан). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Baku Olympic Stadium (Баку, Азербайджан) 16 306 зрителей Вместимость 69870
Главный арбитр: Бьорн Кайперс (Голландия)
Ассистенты: Сандер ван Рукел (Голландия), Эрвин Зайнстра (Голландия)
ВАР: Пол ван Букел (Голландия)
Первый ассистент ВАР: Кевин Блом (Голландия), Филиппо Мели (Италия)
Третий ассистент ВАР: Массимилиано Иррати (Италия)
0’ Всем привет! Сегодня на чемпионате Европы определятся еще два полуфиналиста, и одним из них точно станет команда, изначально не входившая в число фаворитов турнира. Чехия на стадионе в Баку сразится с Данией - интригующий матч двух темных лошадок, которые уже здорово выстрелили на Евро, но кто-то из них станет как минимум бронзовым призером. Начнем в 19:00.
0’ Для датчан турнир начался катастрофически. Они проиграли финнам в стартовом матче из-за случившегося с Эриксеном, затем уступили Бельгии в игре, где были как минимум не хуже, и лишь крупная победа над Россией позволила им со скрипом выйти из группы. Но затем был шикарный матч против Уэльса в 1/8 финала, и разгромная победа со счетом 4:0. Дания поймала кураж и теперь мыслит уже совсем другими категориями.
0’ У чехов путь к четвертьфиналу был не столь тернист. Они уверенно переиграли Шотландию, затем сыграли вничью с Хорватией и уступили Англии - все в целом было предсказуемо. Но затем они прихлопнули занявшую первое место в своей группе сборную Нидерландов и тоже теперь готовы замахнуться на нечто большее.
0’ Лучшие результаты на чемпионате Европы эти команды показывали еще в 90-е. Дания сенсационно выиграла ЧЕ-92, а 4 года спустя Чехия лишь в дополнительное время проиграла в финале роскошной сборной Германии с Клинсманном. Интересно, что на Евро-2004 Дания и Чехия встречались в плей-офф - как раз в 1/4 финала. Тогда чехи крупно победили (3:0), но потом уступили в полуфинале грекам (0:1).
0’ Сборная Чехии: Вацлик - Цоуфал, Челустка, Калас, Боржил - Холеш, Соучек - Масопуст, Барак, Шевчик - Шик.
0’ Сборная Дании: Шмейхель - Кристенсен, Кьер, Вестергор - Стрюгер Ларсен, Хейбьерг, Дилэйни, Мехле - Брэйтуэйт, Дольберг, Дамсгор.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Погнали! Дания сегодня в белом, Чехия - в красном.
2’ И сразу же медикам работа на поле привалила - Меле досталось в стыке с Соучеком в борьбе за верховой мяч.
3’ А теперь Барак жестко в подкат пошел, но обошлось без стыка. Чехи начинают очень грязно.
5’
Томас Дилэйни А Дания берет и забивает сразу! Стрюгер Ларсен подал угловой, Дилэйни выиграл позицию и воткнул головой мяч в левый от себя угол.
6’ Датчане после гола продолжают доминировать в атаке, Дилэйни подавал в штрафную, но на этот раз защитники справляются.
7’ Дольберг получил мяч возле штрафной, освободился для удара и приложился по мячу, но Калас успел подставить ногу.
8’ Еще один угловой датчане заработали, но у Вестергора замкнуть подачу толком не получилось.
10’ Пока у Чехии не получается ничего. Ну кроме жестких подкатов. Впереди полная тишина.
11’ Дания комбинирует на чужой половине поля, Чехия пытается прессинговать. Получается не очень.
12’ Шик напомнил о себе, сместился с правого фланга атаки в штрафную и пробил в ближний, но встал на пути мяча Кристенсен.
13’ Дамсгор чуть не выскочил один на один, но пробил-таки с края штрафной - Цоуфал задел мяч.
15’ Шевчик метров с 15 бьет с лета после скидки от партнера - выше ворот.
16’ Чехи пытаются отодвинуть игру от своих ворот, но получается не очень. Пока матч проходит под диктовку сборной Дании.
17’ Дилэйни! В касание бил после передачи с фланга, но не попал в ближний.
18’ Стрюгер Ларсен с левой зарядил из-за штрафной - в руки голкиперу.
19’ Шик здорово открылся во вратарской, но поспешил с пасом в касание - мяч застрял по пути и оказался в ногах у датских защитников.
21’ Темп в игре достаточно высокий, мяч нигде не задерживается. Да и с решениями футболисты не тянут, что приятно.
22’ Масопуст классно разрезал защиту датчан диагональю на угол вратарской, откуда бил Холеш, но успел броситься ему в ноги и отбить мяч Шмейхель.
23’ Переместилась игра на половину поля датчан, тем интереснее будет дальше.
24’ И теперь уже чехи прессингуют и даже выдавливают соперника к центральному кругу. Пока мяч до штрафной больше не доходит.
26’ Соучек выпрыгнул выше всех во время углового и дотянулся до мяча, но пробил совсем мимо.
27’ Брэйтуэйт открылся на правом фланге атаки, сместился к штрафной и пробил - неточно.
28’ Выравнялась игра теперь, от былого преимущества датчан не осталось и следа.
30’ Барак летел под длиннющую передачу в штрафную, но немножко не дотянулся до мяча на ближней штанге.
31’ Чехия подстроилась под Данию и теперь пытается подобрать ключи к их обороне и воротам. Там пока закрыто.
32’ Еще два угловых чехи заработали, но оба раза Дания отбивается без особых проблем.
33’ Опять Шик врывается в штрафную и получает пас на ход, но тут как тут Кьер, который вообще не дает ему даже подстроиться под удар, не то что пробить.
34’ Холеш с наскока приложился с линии штрафной - на месте Шмейхель!
36’ Соучек снова искал передачей Шика, но того опять накрывают защитники. Плотно держат главного чешского бомбардира на этом Евро.
37’ Атмосфера на стадионе сегодня шикарная - под стать четвертьфиналу Евро. Особенно слышно датских болельщиков.
38’ Дамсгор прорвался по правому краю и, войдя в штрафную, пробил - парирует в падении Вацлик!
39’ Стрюгер Ларсен столкнулся с Меле на фланге - датчанин неудачно приземлился. Но все в порядке, сможет он продолжить матч.
40’ Да, вернулся в игру Ларсен. А у чехов не прошла длинная передача в штрафную на Шика.
42’
Гол! 0:2
Каспер Дольберг ГОООЛ! Дания забивает второй! Мехле шведой слева вырезал роскошную передачу в центр штрафной, а Дольберг в касание залепил под перекладину!
43’ Очень невовремя пропустили чехи второй гол - почти в раздевалку. А ведь им удалось игру выравнять.
44’ Шик открылся под передачу из глубины, но залез в офсайд.
45’ Две минуты добавлено к первому тайму. Ну остановки действительно были, в том числе для оказания помощи.
45+1’ А вот и еще одна. Меле в борьбе с Цоуфалом неудачно упал. Снова медики выбегают.
45+2’ На половине поля чехов мяч сейчас держится. Чуть больше переигрывают команды из-за остановки с повреждением у Меле. Он, кстати, в игру вернулся.
45+3’ Перерыв
45+3’ ПЕРЕРЫВ. И звучит свисток арбитра. Дания выигрывает 2:0, но Чехия не выглядит в этом матче безнадежно. Сделаем паузу и вернемся смотреть футбол дальше.
46’
Якуб Янкто - Томаш Холеш
46’
Михаэль Крменчик - Лукаш Масопуст
46’ Двойную замену чехи делают в перерыве. Янкто и Крменчик вышли.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Начинается вторая половина матча, и сразу же Крменчик лупит из-за штрафной - Шмейхель отбивает.
47’ А теперь Барак заряжает плотным ударом - Шмейхель достает в углу!
48’ Следующая попытка уже от Шика - Кьер подставляется под его удар из штрафной. Чехи начали второй тайм мощно.
49’
Гол! 1:2
Патрик Шик И забивают-таки! Шик выиграл борьбу за позицию в центре штрафной и после подачи Цоуфала с правого фланга в касание аккуратно пробил низом в угол.
50’ Ну что, быстрый гол после перерыва возвращает чехов в игру и интригу тоже.
52’ Только сейчас датчане дошли до чужой штрафной и заработали угловой, но до удара дело не довели.
53’ Барак пытался один в один обыграть на фланге Дилэйни, но потерял в итоге мяч.
54’ Крменчик получает мяч в районе 11-метровой отметки и пытается пробить в касание после паса от лицевой, но попадает в защитника.
55’ Брэйтуэйт сольно прошел вдоль линии штрафной с правого фланга почти до левого, но так и не подстроился под удобную позицию для удара.
57’ Соучек и Шик сыграли в стеночку, но Патрик не полез в штрафную в итоге, и ответный пас ушел в никуда.
58’ Боржил прорвался по левому краю и подал во вратарскую - в руки Шмейхелю.
59’
Юссуф Поульсен - Каспер Дольберг
60’
Кристиан Нергор - Миккель Дамсгор
60’ Двойная замена у Дании - Поульсен вместо Дольберга и Нергор вместо Дамсгора.
61’ Полчаса еще играть, а преимущество датчан в счете довольно шаткое. В игре его и вовсе нет сейчас.
62’ И сразу в деле свеженькие футболисты! Нергор перехватил мяч у штрафной, вручил Поульсену, а тот с острого угла пробил, но бросился в подкате под мяч оказавшийся в защите Соучек.
63’ Травму в этом эпизоде получил Соучек. Бутсой в голову ему попало, даже частично шипами. Врачи на поле.
64’ Перевязали голову Соучеку, продолжит он игру. Боец! А у Чехии тем временем другая замена...
65’
Якуб Брабец - Ондржей Челустка
65’ Брабец вышел вместо Челустки.
66’ Крменчик открылся под пас из глубины, но боковой арбитр поднял флажок - офсайд.
67’ Зажали сейчас датчане соперника в штрафной, но до какой-то остроты довести пока не получается.
69’ Поульсен на скорости вошел в штрафную и с ходу пробил - контролировал ближний угол Вацлик.
70’ В эти минуты снова игра качнулась в сторону ворот сборной Чехии. Не хотят датчане валидольной концовки.
71’
Даниэль Васс - Йенс Стрюгер Ларсен
71’ Васс появляется на поле - освежает правый фланг Юльманн.
72’ Неожиданно прилетает мяч в ноги Янкто, он сразу же бьет в дальний угол, но отбивает за Шмейхеля Кьер!
74’ Барак со штрафного с правого фланга закручивает на дальнюю штангу, и Шмейхель в прыжке успевает рукой смахнуть мяч в сторону от пытавшегося пробить перебинтованной головой Соучек.
75’ Есть подходы к воротам у чехов, пусть и без явных моментов пока. Но свой шанс они вполне могут использовать еще.
76’ Датчане держат мяч, но чехи находят в себе силы на прессинг. Все меньше и меньше времени у них на спасение.
77’ По ударам в створ, кстати, преимущество у чехов - 14:10. Но в створ из них было по пять.
78’ Поульссен стреляет из-за штрафной в ближний угол - летит туда Вацлик и парирует!
79’
Матей Выдра - Патрик Шик
79’ Опа! Шика снимают с игры. Выдра вместо него. Чехи больше не шикуют.
80’
Владимир Дарида - Петр Шевчик
80’ И следом еще одна замена - Дарида вместо Шевчика.
81’
Йоахим Андерсен - Андреас Кристенсен
81’
Матиас Йенсен - Томас Дилэйни
81’ Датчане тоже отвечают двойной заменой. Кристенсена и Дилэйни меняют Андерсен и Йенсен.
82’ И какой момент упускают датчане! Поульсен бросил в прорыв в штрафную Мехле, тот сблизился с голкипером и с угла вратарской низом бил в ближний - Вацлик ногой отбил!
83’ Снова медики нужны на поле, да что ж такое. Боржилу прилетело в верховой борьбе с Андерсеном и на четвереньках уползает за лицевую. Ему тоже бинтуют голову.
84’
Михаэль Крменчик
86’
Томаш Калас
87’ Чехи пытаются что-то организовать в атаке из последних сил, но подачи в штрафную пока не приносят нужного эффекта.
88’ И еще один заброс, с которым легко справляются датчане. Правда, и убежать в контратаку у них не получается.
89’ Влетает в штрафную Брэйтуэйт и падает в борьбе за мяч, после чего вопросительно вскидывает руки, но арбитр показывает, что нужно подниматься.
90’ Заканчивается основное время, а добавил арбитр 6 минут. Эту цифру сейчас показывает Сергей Карасев - он сегодня в качестве резервного.
90+1’ Выходит слишком близко к бровке наставник чехов Шилгавы, пытаясь что-то подсказать. И показывает ему Карасев, что надо подальше отойти.
90+2’ Крменчик после скидки в штрафную с разворота пробил, но слишком высоко мяч полетел.
90+3’ Опасного навала на ворота соперника у чехов не получается. Дания отбивается довольно спокойно.
90+4’ Васс не стал бить из-за штрафной, а вместо этого загрузил мяч в штрафную, но Калас оказался первым на мяче.
90+5’ Барак! Прилетел ему на ногу мяч после выноса от защиты датчан, он слета пробил - но чуть мимо.
90+6’ Матч окончен
90+6’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все, Дания удерживает преимущество в один мяч и выходит в полуфинал, где сыграет с победителем встречи сборных Англии и Украины. Чехи обессиленно валятся на газон - сегодня они бились до последнего, но чуть-чуть не хватило. С вами этот матч смотрел Сергей Кузнецов, болейте футболом и будьте здоровы!