11 марта 2019, 14:45

Сыграет ли Чалов за сборную, или это снова вызов на скамейку?

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
У нас мощная полузащита, но есть проблемы в нападении
Сборная России: состав на матчи марта-2019 с Бельгией и Казахстаном. Фото "СЭ"
Сборная России: состав на матчи марта-2019 с Бельгией и Казахстаном. Фото "СЭ"

После успешного выступления на чемпионате мира Станиславу Черчесову больше не надо оправдываться за каждый новый вызов того или иного футболиста. В общем-то главный тренер сборной и раньше не особенно искал оправданий, но отбиваться ему несколько раз приходилось. Почему тот? Почему не этот? Где Дзюба? На фоне спорных результатов в контрольных матчах вопросы задавались острые, иногда – злые.

Представьте, если бы этих же людей при похожих обстоятельствах Черчесов вызвал, не имея за спиной такого крутого турнира.

Шунин?! И это после игры со "Спартаком", где вратарь откровенно нервничал?

Смолов?! И это после одного удачного матча с "Анжи"?

Беляев?! Почему сейчас-то?

Это я не к тому, что Шунин, Смолов и Беляев недостойны, по защитнику "Арсенала" лично я, наоборот, целиком разделяю мнение Черчесова. Просто при желании прицепиться можно к любой кандидатуре.

Но Черчесов независим от общественного мнения и от оценок, которые даются со стороны.

В тех людях, кого он вызвал, четко виден контур будущей сборной России – команды, которая уже на следующей неделе начнет борьбу за выход на Евро-2020. Начнет с самого сложного матча – выездной игры с Бельгией.

Здесь есть Лунев, новый первый номер, и под ним – набравший форму Гильерме. Третьим едет Шунин, но лично у меня нет уверенности, что динамовец удержится. Когда придет в себя Селихов, конкуренция во вратарской линии обострится еще сильнее.

Здесь видна линия обороны – Мариу Фернандес, Кутепов, Джикия, Кудряшов. Фиксируем отсутствие в списке Нойштедтера – защитник, еще осенью выходивший в стартовом составе сборной, потерял доверие тренера "Фенербахче”. И Беляев – очевидно, опция вместо Нойштедтера. Но вряд ли сразу в основу. Как и надежный и проверенный Семенов.

Видна полузащита с Зобниным, Кузяевым, Газинским и Головиным. В зависимости от схемы в основу впишутся Черышев и Ионов, а еще есть Миранчуки, находящийся в отличном состоянии Оздоев и многообещающий Ахметов. В середине поля у нас дела лучше всего, сейчас Черчесову надо найти оптимальное сочетание.

В нападении выбор не слишком велик – пока это Дзюба, который, как и Черчесов, не растерял авторитета после ЧМ. Не умирает надежда на возрождение Смолова – но надежда пока мало чем подкреплена.

Но самое интересное – перспективы Чалова, который не просто стучит, а колотит в двери основы сборной. Федор Второй – лучший бомбардир чемпионата, он в отличие от конкурентов регулярно забивает. 10 мячей Чалова в чемпионате это столько же, сколько у Смолова и Дзюбы вместе взятых (5 и 5). Другое дело, что в ЦСКА совсем другая система.

Черчесову в прошлый раз вопросы о Чалове не очень понравились. Но вопросы неизбежны – даже с учетом всех летних успехов.

Состав сборной России на гостевые матчи отборочного турнира чемпионата Европы-2020 с Бельгией (20 марта) и Казахстаном (24 марта)
Вратари
: Гильерме ("Локомотив"), Андрей Лунев ("Зенит"), Антон Шунин ("Динамо").
Защитники: Максим Беляев ("Арсенал"), Георгий Джикия, Илья Кутепов (оба - "Спартак"), Вячеслав Караваев ("Витесс"), Федор Кудряшов ("Истанбул"), Андрей Семенов ("Ахмат"), Кирилл Набабкин, Мариу Фернандес, Георгий Щенников (все - ЦСКА).
Полузащитники: Ильзат Ахметов (ЦСКА), Юрий Газинский ("Краснодар"), Александр Головин ("Монако"), Роман Зобнин ("Спартак"), Владислав Игнатьев, Алексей Миранчук, Антон Миранчук (все - "Локомотив"), Алексей Ионов ("Ростов"), Далер Кузяев, Магомед Оздоев (оба – "Зенит"), Денис Черышев ("Валенсия").
Нападающие: Артем Дзюба ("Зенит"), Федор Смолов ("Локомотив"), Федор Чалов (ЦСКА).

Сборная России по футболу: состав, расписание матчей, статистика

Придумай мем

Новости