Традиционный обзор матчей отборочного турнира чемпионата Европы-2020

Группа А
Черногория — Болгария — 0:0.
Чехия — Англия
— 2:1 (Брабец, 9. Ондрашек, 85 — Кейн, 5, с пенальти).

Сборная Англии потеряла первые очки в отборочном турнире и сразу проиграла. Хотя начиналось все хорошо — Кейн реализовал пенальти.

Но следом чехи сравняли счет, а в конце встречи еще и вырвали победу на радость пражскому стадиону. Англичане просто ошиблись при выходе из оборону в атаку — и Ондрашек принес Чехии важнейшие три очка в борьбе с Косово за выход в финальный раунд.

А Англия прервала длительную 43-матчевую серию без поражений в матчах отборочных этапов чемпионатов Европы и мира. Последний раз до этого дня «Три льва» уступали в октябре 2009 года.

— 2:0 (Малиновский, 29, 58)

Украина продолжает триумфальное шествие по группе В. Желто-синие все еще потеряли только два очка — в выездной встрече с Португалией. Очередную победу Украина одержала над Литвой и почти гарантировала себе место на чемпионате Европы.

Победа над прибалтами далась Украине очень легко. Она доминировала на протяжении 90 минут и забила гол на исходе получаса — Малиновский замкнул изящную комбинацию. А в начале второго тайма полузащитник «Аталанты» удвоил счет, реализовав штрафной.

2:0 — Украина спокойно победила и почти обеспечила себе путевку на Евро-2020.

Португалия — Люксембург — 3:0 (Бернарду Силва, 16. Криштиану Роналду, 65. Гонсалу Гедеш, 89).

Чемпионы Европы тоже не испытали проблем с соперником. Кажется, португальцы даже не напрягались. До перерыва Бернарду Силва открыл счет, а после перерыва Криштиану Роналду забил второй. Гол получился забавным: люксембуржцы просто хотели спокойно попасоваться на своей половине поля, но...

Это 699-й гол в карьере Роналду. Скоро — юбилей. До выхода Португалии на Евро-2020 осталось совсем немного.

Группа Н
Исландия — Франция — 0:1 (Жиру, 66, с пенальти).
Турция — Албания — 1:0 (Дженк Тосун, 90)
Андорра — Молдавия — 1:0 (Валес, 63). Удаление: Гынсарь, 55 (Молдавия).

Чемпионы мира на пару с сенсацией Евро-2016 выдали унылый матч в Рейкьявике. Франция имела большее игровое преимущество, что логично, но голевых моментов в матче было преступно мало. Что-то интересное произошло только в середине второго тайма, когда в ворота скандинавов назначили сомнительный пенальти за фол на Гризманне. Жиру был точен с пенальти. Больше об этой встрече сказать нечего — вряд ли ее будет пересматривать хоть кто-то, кроме тренеров.

Ну а Турции повезло — на исходе основного времени Дженк Тосун принес команде победу, так что де-факто в этой группе все стало ясно. Нет сомнений, что напрямую на Евро выйдут Франция и Турция.