2 декабря 2018, 16:00

Группа жизни? Скажите это Черчесову, он будет в ярости

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионат Европы-2020. Жеребьевка отборочного турнира

Обозреватель "СЭ" – об итогах жеребьевки Евро-2020 для сборной России.

Бедная Германия. Только что получила в Лиге наций, и тут же – снова в компанию к голландцам. Или это Голландия бедная? У немцев-то в любом случае жребий был жестким – они сидели в засаде второй корзины. И по умолчанию определяли группу смерти.

Смерти в данном случае – для Северной Ирландии, Эстонии и братьев-белорусов. Вот зачем нужна Лига наций. Для таких бедолаг. Белоруссия там свою группу, кстати, выиграла!

Смотрю далее – вижу, что весело будет в группе B, там помимо Португалии – Украина с Сербией. Вот это будут матчи! Что в Белграде, что в Киеве. Может, украинцам в день игры и сербских мужчин с 18 до 60 не пускать? Полиции точно будет спокойнее.

Не завидую Испании, попавшей в скандинавскую тусовку (Швеция, Норвегия, Фареры, каждый выезд – проверка). Неприятно будет чемпионам мира французам – против Турции, Албании и Исландии. Вообще откровенных групп жизни, кажется, нет.

Группа сборной России. Фото "СЭ"
Группа сборной России. Фото "СЭ"

Или наша?

Логика подсказывает, что мы с бельгийцами разыграем путевки между собой, а шотландцев попросим зайти на Евро через Лигу наций. Но если бы я сказал такое на пресс-конференции сборной, произнес бы словосочетание "группа жизни", Станислав Черчесов устроил бы мне выволочку.

"Жизни, смерти – это вам по другому адресу, а мы считаем группу РАБОЧЕЙ", – примерно таким должен быть ответ нашего тренера (с характерной интонацией).

И придется согласиться. Ситуация и в самом деле рабочая. С Бельгией играли, знаем ее. И кажется, что по стилю такие соперники нам удобны. Бельгийцы играют первым номером, не боятся большими силами идти в атаку. И на этом их можно поймать. Как чуть не поймали на чемпионате мира прагматичные японцы.

Таких, как Шотландия, тоже знаем. Тяжелый выезд, где и ничья будет за счастье, но дома – при должном подходе рабочие три очка. Похожая, но в упрощенном варианте, история с Кипром и Казахстаном.

Ну, и, наконец, Сан-Марино. Давно хотел эту сборную к нам в соперники! А то наши "карлики" уже стали повторяться – Андорра, Лихтенштейн… С Сан-Марино в последний раз играли в отборе Евро-96. В Москве победили 4:0, в гостях – 7:0. И представляете, те 11 голов забили 10 разных футболистов! Бесчастных, Добровольский, Кульков, Шалимов, Кирьяков, Черышев, Карпин, Никифоров, Радченко. Только Колыванов отличился дважды.

Вот бы и сейчас такое разнообразие.

Чемпионат Европы-2020: отборочный турнир, состав всех групп, соперники сборной России

Придумай мем

Новости