10 октября 2019, 23:55

Дзюба и Головин вернули в «Лужники» праздник!

Александр Рогулев
Сборная России разгромила Шотландию (4:0) — выход на Евро-2020 лишь дело времени.

Чемпионат Европы-2020. Отборочный турнир. Группа I
Россия — Шотландия — 4:0 (0:0)
Голы: Дзюба, 57 (1:0). Оздоев, 60 (2:0). Дзюба, 70 (3:0). Головин, 84 (4:0).
Россия: Гильерме, Мариу Фернандес, Семенов, Джикия, Кудряшов, Ионов (Ахметов, 79), Баринов, Оздоев, Головин, Жирков (Черышев, 66), Дзюба (Комличенко, 86).
Шотландия: Маршалл, Девлин, Малгру, Робертсон, Палмер, Макгинн, Снодграсс, Флек (Армстронг, 81), Фрэйзер (Кристи, 68), Макгрегор, Берк (Шенкленд, 46).
Предупреждение: Флек, 41.
Судьи: Кехлет. Нергор, Серенсен (все — Дания).
10 октября. Москва. Стадион «Лужники».

«Без шансов!»

В четверг в Москве было холодно и промозгло. Классическая русская осень — с дождем, ветром и хмурыми лицами людей, бегущим по своим делам. На Никольской опытный зазывала пытался хоть кого-нибудь увлечь на обед в ресторан. И тут он увидел мужика в килте... «О, Scotland, Scotland! Come here! Very tasty», — кричал работник общепита практически без акцента так громко, что британец прибавил шагу. Вот оно — наследие чемпионата мира.

В Москву приехало больше тысячи шотландских болельщиков. Но днем в центре оказалось легче встретить «рутинного» туриста из Китая, чем граждан из Глазго или Эдинбурга. От московского ливня парни (и девушки!) в килтах прятались в столичных барах. Двух таких, отца и сына, я поймал на Никольской, когда они, по всей видимости, перемещались из одного заведения в другое. Говорили уже с трудом.

— Как закончится матч? - спросил гостей.

— Шотландия победит, — улыбнулся младший, Эндрю. — Думаю, счет будет 2:1 в нашу пользу.

— Без шансов! — протестовал отец. — Это же не регби!

Да, в этом виде спорта в среду Шотландия на Кубке мира разнесла нас со счетом 61:0. Слава богу, футбол действительно не регби.

Уже в районе Лужников стал понятен масштаб британского нашествия. У метро «Воробьевы горы» играла не одна, а сразу две волынки, шотландцы весело под нее танцевали, а россияне их окружили и снимали на телефоны. На сцене перед ареной тоже звучал этот музыкальный инструмент, но в разы круче — там выдували хиты Queen и Depeche Mode.

Шотландия терпела как «Эспаньол»

Газон выглядел, мягко говоря, не идеально — даже с верхотуры можно было разглядеть пятна. Похоже, за два месяца вырастить поле, которое здесь подготовили к чемпионату мира, нереально. Такое покрытие, да еще и смоченное обильным дождем — не лучший помощник для атакующей команды.

Разумеется, в практически заполненных «Лужниках» (свободным остался лишь верхний участок за одними из ворот) игру от обороны никто не понял бы. Станислав Черчесов по сравнению со встречей в Глазго почти не стал менять стартовый состав — только Баринов вышел вместо травмированного Зобнина. При этом стартового навала шотландцев, который они устроили дома, «Лужники» не увидели: с первых минут контроль мяча забрали себе хозяева.

К сожалению, до поры он заканчивался где-то на подходах к штрафной. Первый момент, хоть сколько-нибудь представлявший опасность для британцев, россияне смогли создать уже после 10-й минуты. Да и то Кудряшов, оставленный перед воротами, пробил куда-то в район второго яруса «Лужников».

Шотландцы ждали своего шанса, но когда российская команда допускала ошибки в середине поля, защитники успевали своих партнеров подстраховать. Например, Джикия опередил Снодграсса, когда шотландцы все-таки организовали внятную контратаку. К 20-й минуте пропало и это: с мячом находилась только команда Черчесова.

Игра сильно напоминала недавний матч ЦСКА с «Эспаньолаом»: полный контроль хозяев, попытки действовать красиво в чужой штрафной и разыграть мяч до верного. Дзюба позволял себе «пятки», Головин разрезал оборону эффектными передачами. Но все напрасно: самым опасным эпизодом тайма стал удар с близкой дистанции Ионова, который пришелся в защитника. Еще Головин крутил мяч в «девятку», но чуть промахнулся.

«Девятка» Дзюбы, пушка Оздоева

После перерыва, казалось, шотландцы смогли навязать борьбу и отодвинуть игру со своей половины. Но тут и последовал гол, который соорудили два безусловных лидера сборной России в этом цикле — Головин и Дзюба. Первый навесил с углового, второй выиграл борьбу у защитника и с левой ноги отправил мяч в «девятку». Отпраздновал Артем так, как и ждали «Лужники» — отдал честь трибунам.

На эмоциях хозяева пошли вперед, и тут же оформили второй гол. Оздоев открылся под скидку Головина и так выстрелил с 20 метров, что Маршалл увидел мяч уже в сетке. Пушка!

Еще через 10 минут Дзюба довел счет до разгромного, протолкнув мяч в ворота с трех метров. А потом он на пару с Головиным сотворил комбинацию-шедевр, за счет стенок обыграв нескольких соперников в штрафной — Александр пробил в самый угол.

«Лужники» — фартовый для нас стадион. Россия уже не упустит путевку на Евро-2020.

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа I
10 окт, 21:45. Лужники (Москва)

Сборная России по футболу: состав, новости и материалы //
Чемпионат Европы-2020: турнирные таблицы и расписание матчей, календарь и результаты игр отборочного турнира