10 июня 2019, 21:05

Все еще думаете, что сыграет Чалов?

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионат Европы-2020. Отборочный турнир. Группа I
11 июня. Россия - Кипр. 21:45 (мск)

Во вторник сборная России встретится с Кипром в 4-м туре отборочного турнира Евро-2020. В отличие от прошлого матча с Сан-Марино стоит ждать реальной рубки.

Раньше за жарой ездили на Кипр. Теперь Кипр приехал в нашу жару и, очевидно, обалдел. Такой бани, какая сейчас стоит в Нижнем, и на этом теплом острове не всегда бывает. Асфальт вокруг арены плавится, народ вялый и полуголый, а ветер на стрелке Оки и Волги – как жар открытой духовки.

И все равно – хорошо. Таким и должно быть лето. Но не сыграет ли погода злую шутку с нашими? Не размягчит ли мышцы, не затуманит ли головы? Киприоты ведь более теплостойкие – там лето круглый год. И мы хорошо помним, как жарким августом 2016-го Тричковскому было комфортно, а вот Аленичеву и его команде – не очень.

Впрочем, сборная и "Спартак" (тем более тот) – это совсем разные истории. К тому же нижегородская арена оснащена чем-то очень современным, обдувающим с высоты крыши. Во время предматчевой тренировки, которая началась в полдень, свежие потоки воздуха делали пребывание на стадионе терпимым. Кстати, почему в полдень?

– Дело в том, что у нас все предыгровые в 12, – сказал Черчесов на пресс-конференции. – И в Саранске в 12 проводили, и в Бельгии в 12, и даже во время чемпионата мира в 12. Будет вечером восстановление, потом теория. Жарко? Ну да. Футбол – летний вид спорта, тоже бывает жарко, хотя и не всегда именно так жарко.

Тем не менее Кипр предусмотрительно занимался вечером, когда стало чуть прохладнее.

К слову, со времен чемпионата мира арена в Нижнем особенно не изменилась. Даже костюмы у работников стадиона – те же самые, что и год назад, с символикой чемпионата. Вместе с формой, к счастью, остались и прочие приятные бонусы – приветливость, готовность помочь, отсутствие дурацкого формального подхода.

Маленькая деталь – меня не оказалось в списке аккредитованных. Так бывает. И формально девушки на входе в пресс-центр могли запросто развернуть, или же начать звонить по куче номеров, искать старшего, просить подождать. Но они вошли в положение, построили нехитрую логическую цепочку, что человек с ноутбуком и редакционным удостоверением пришел не просто поглазеть на стадион – и пустили. А затем выдали аккредитацию, когда удостоверились, что все в порядке. Надеюсь (и не сомневаюсь), что так же доброжелательно будут относиться к болельщикам. В Нижнем, как и в Саранске, ожидается полный стадион.

Билеты еще есть у перекупщиков, и продаются они, разумеется, в два раза дороже номинала. Кое-что можно найти и в интернете. Купить хорошее место на центральном секторе у вас получится за 3600 рублей. А самый простой ВИП с питанием и выпивкой обойдется в 7 тысяч.

Увидят ли болельщики такой же фестиваль, как в Саранске? Шансов, честно говоря, немного. Когда Черчесов говорит, что будет сложно, он не лукавит. Кипр хоть и не самая великая футбольная держава, но команда крепкая, в составе есть люди из топ-клубов. 22-летний хавбек Георгиу принадлежит "Тоттенхэму" (закончил сезон в аренде в "Леванте"). 21-летний полузащитник Кастанос"Ювентусу" (он, правда, с Россией не сыграет). Это не значит, что оба станут звездами этих клубов, но качественную подготовку они прошли. В общем, не Сан-Марино.

И если кто-то ждет экспериментов, лучше не обольщаться. Состав, как и в матче с Сан-Марино, будет консервативен. Изменения возможны только в средней линии. Напрашивается выход с первых минут Баринова. Не исключено, Ионов сыграет вместо Алексея Миранчука. Вот, пожалуй, и все.

А вы говорите – Чалов! Нет, только если ненадолго во втором тайме. Общественное мнение – не то, что может повлиять на Черчесова.

Сборная России по футболу: состав, новости и материалы // 
Чемпионат Европы-2020: турнирные таблицы и расписание матчей, календарь и результаты игр отборочного турнира

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа I
11 июн, 21:45. Нижний Новгород (Нижний Новгород)

 

Придумай мем

Новости