11 сентября 2019, 12:15

Понсе, Влашич и супер-Мариу. Лучшие игроки РПЛ в матчах сборных

Гоша Чернов
Закончился очередной перерыв на международные матчи. Во многих из них играли и забивали футболисты клубов премьер-лиги.

Эсекиэль Понсе, «Спартак» и олимпийская сборная Аргентины

Сборная Аргентины (U-23) готовится к отборочному турниру Игр в Токио, который пройдет ближайшей зимой. Пока южноамериканцы проводят товарищеские встречи. Аргентинцы в сентябре сыграли две — против сборной Боливии (5:0) и Колумбии (3:1). Понсе до этой осени не считался основным форвардом команды, но теперь точно заставил тренерский штаб задуматься о своей роли.

Первую игру с Боливией спартаковец начал в запасе и вышел на замену только на 64-й минуте вместо другого центрфорварда Хулиана Каррансы. Счет был 2:0, но Понсе за отведенные крохи времени успел стать главным героем встречи. Все три мяча Эсекиэль забил в пустые ворота, два — после отличных передач партнеров, один — после удачного тарана вратаря.

Мариу Фернандес, ЦСКА и сборная России

Российскому бразильцу исполнили уже не одну оду, но лишний раз отметить его игру со сборными Шотландии и Казахстана стоит. В первой встрече Мариу Фернандес полностью превзошел одного из сильнейших крайних защитников мира Энди Робертсона, а во второй — забил чрезвычайно важный мяч. При этом в середине второго тайма Фернандес упал на газон и замотал головой — вероятно, не собирался продолжать матч. Но все замены к тому времени уже были сделаны, так что Мариу переступил через себя и выдал отличный финальный отрезок. Его венец — победный гол.

Роберт Мак, «Зенит» и сборная Словакии

В чемпионате России словак не провел ни одной игры в этом сезоне, хотя полностью здоров. Высокая конкуренция на флангах «Зенита» не позволяет втиснуться на поле даже такому мастеру, как Мак. Весь его урожай — четыре минуты в матче за Суперкубок России с «Локомотивом».

Но в сборной Словакии Мака все еще ценят, несмотря на нехватку игрового времени в клубе. Хавбек в обоих сентябрьских матчах выходил в стартовом составе, а во втором еще и забил. В игре с Хорватией словаки пропустили четыре безответных мяча, зато в Будапеште они отыгрались на венграх и победили — 2:1. Мак в этой встрече открыл счет после добивания.

Одисе Роши, «Ахмат» и сборная Албании

Фланговый полузащитник грозненской команды подарил Албании надежду. После слабой игры с Францией (1:4) сборная Албании неожиданно победила дома Исландию, да еще и накормила ее голами (4:2). Третий и победный мяч — на счету Роши, причем он вышел на замену всего за 15 минут до гола при счете 2:2. Теперь Албания на четвертом месте в группе и реанимировала свои шансы на Евро-2020.

Никола Влашич, ЦСКА и сборная Хорватии

Один из лидеров армейского клуба в июне сверкнул на молодежном чемпионате Европы, а теперь дорос до статуса основного игрока взрослой сборной. В матче со Словакией Влашич впервые в текущем отборочном цикле вышел в стартовом составе и сразу же забил победный мяч.

Хорваты победили словаков 4:0, а в следующей встрече с Азербайджаном Влашич вновь вышел с первых минут на месте «десятки». В Баку вице-чемпионы мира выступили хуже — 1:1.

Сердар Азмун, «Зенит» и сборная Ирана

Очередной, уже 29-й гол нападающего «Зенита» за национальную команду увидел Гонконг. В сентябре в Азии начался второй раунд отборочного турнира чемпионата мира 2022 года, и на первом этапе сборная Ирана должна выйти из несложной группы — Ирак, Бахрейн, Камбоджа и Гонконг. Первый шаг сделан — Азмун красиво открыл счет в матче, а команда довела игру до победы. 2:0 — Иран выиграл в первом туре.

Миха Мевля, «Сочи» и сборная Словении

Мевля, как и Мак, в текущем чемпионате России еще не играл, но сборной он необходим. После трансфера в «Сочи» словенец сыграл в центре обороны национальной команды и не позволил Польше забить Яну Облаку — 2:0. Во второй встрече Мевля снова провел 90 минут, словенцы пропустили дважды, зато вновь набрали три очка — повержен Израиль. Для Словении этот сентябрь — настоящий прорыв после неудачного старта отборочного турнира и проваленной Лиги наций. Теперь она вместе с Польшей лидирует в группе и на данный момент выходит на Евро.