22 марта 2019, 18:10

Почему Черчесов не выпускает молодых. Обозреватель "СЭ" дискутирует с Федуном

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Евро-2020. Отборочный турнир. Группа I. Бельгия – Россия – 3:1

Особое мнение

После неудачи сборной России на старте отборочного цикла чемпионата Европы владелец "Спартака" Леонид Федун поднял интересную тему

Сборная вызывает реакцию, это хорошо. Мнением об игре в Брюсселе с "СЭ" поделился и председатель совета директоров "Спартака", член исполкома РФС. Поражение Федуна не удивило, от фаворита группы это было ожидаемо, но его смутило другое: наличие в составе национальной команды нескольких ветеранов. Вот что именно сказал Леонид Арнольдович:

– Когда на поле выходят достаточно возрастные футболисты, причем не сказать, что выглядят супер – это не совсем понятно. Нужно, чтобы РФС принял стратегические решение о том, что делать дальше. У сборной в нынешнем составе мало шансов выйти на какой-то уровень и большой вопрос, когда начать создавать новую команду – то ли ждать конца европейского первенства-2020, то ли начинать уже сейчас планировать четырехлетний цикл в расчете на ЧМ-2022. У нас достаточно много молодежи, а у многих из тех, кто играет сегодня, нет перспектив дожить до катарского чемпионата.

Имен Федун не назвал, но понятно, что речь идет о тех, кому за 30. Против Бельгии в стартовом составе таких набралось пятеро – Гильерме (33 года), Кудряшов (31), Набабкин (32), Жирков (35), Дзюба (30). И действительно, никто из них не провел выдающуюся встречу.

Аргументация Федуна понятна. Всем хочется, чтобы сборная была молодой и перспективной, и в 2020 и 2022 годах мы радовались так же, как в 2018-м.

Но в случае с Черчесовым упрек в нежелании давать шансы молодым, как мне кажется, не очень справедлив. Объясню, почему.

Черчесов приучил нас к тому, что его сборная – это в первую очередь система, а уже во вторую личности. В систему он способен встроить кого угодно и кого угодно практически безболезненно заменить. Особенно если есть приличное время на подготовку, как это произошло перед чемпионатом мира.

Вспомните предыдущий цикл. На Кубке конфедераций центральную ось составляли Васин, Глушаков и Смолов – каждый из них выходил на ключевой позиции в центре своей линии. На чемпионате мира "хребет" составляли уже другие – Игнашевич, Зобнин, Дзюба. Изменения коснулись и схемы. А еще, если помните, одно время основным нападающим был Кокорин, к товарищеским матчам привлекали Бухарова, Заболотного и Полоза.

И никто не смотрел, кому сколько лет. Игроки могут быть разного возраста и с разным набором функций. Просто Черчесову нужны исполнители под свою систему. Кто лучше готов прямо сейчас и готов строго выполнять установку – тот и на поле.

Вообще Черчесов, возможно, самый прагматичный из всех тренеров, которые сейчас работают в России. Он не принимает решений в угоду общественному мнению. Он с первого дня следует своей логике. Логике, в рамках которой тренера одинаково не смущают ни юный возраст Головина, ни ветеранский – Игнашевича. Потому что каждый на своей позиции – лучший.

Уверен, что Черчесов понимает лучше всех: Жирков, Гильерме и Набабкин это сегодня, но точно не завтра. Вот только о будущем думать в процессе жесткого отбора сложно. Сейчас задача – успешно пройти цикл, а не строить команду на перспективу. Тем более, в условиях коротких сборов по три-четыре дня ничего серьезного не построишь. Есть система, которая работает, есть определенный набор исполнителей – тренер его использует.

А в матчах с такими соперниками, как Бельгия, все определяет класс футболистов и удача. Первый у нас ниже, второй в Брюсселе не хватило, так что все ожидаемо.

Или кому-то было бы легче, если бы с тем же счетом проиграли молодые и перспективные?

P.S. То, что Черчесов – не враг молодежи, доказывает свежий вызов Баринова на матч с Казахстаном. Посмотрим, сколько 30-летних выйдет на поле в Нурсултане и как это повлияет на результат. ?

Казахстан – Россия: 24 марта 2019, онлайн-трансляция матча отборочного турнира Евро-2020, начало – 17.00 (мск)

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа I
24 мар, 17:00. Astana Arena (Астана)

Сборная России по футболу: состав, новости и материалы //
Чемпионат Европы-2020: расписание матчей и турнирные таблицы, календарь и результаты игр отборочного турнира

Новости