23 мая 2019, 14:15

КоСмоДзю снова в деле! И Нойштедтер. Кого позвал Черчесов

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Обозреватель "СЭ" – о выборе Станислава Черчесова на матчи с Сан-Марино (8 июня) и Кипром (11 июня).

Состав сборной России:
вратариМаринату Гилерме ("Локомотив"), Андрей
Лунев
 ("Зенит"), Сергей Песьяков ("Ростов"), Антон Шунин ("Динамо")
защитникиМаксим Беляев ("Арсенал"), Георгий Джикия ("Спартак"), Владислав Игнатьев ("Локомотив"), Федор Кудряшов ("Истанбул"), Роман Нойштедтер ("Фенербахче"), Сергей Петров ("Краснодар"), Андрей Семенов ("Ахмат"), Егор Сорокин ("Рубин"), Мариу Фернандес (ЦСКА), Евгений Чернов ("Ростов")
полузащитникиИльзат АхметовИван Обляков (оба – ЦСКА), Зелимхан БакаевРезиуан Мирзов (оба – "Арсенал"), Дмитрий БариновАлексей МиранчукАнтон Миранчук (все – "Локомотив"), Юрий Газинский("Краснодар"), Александр Головин ("Монако"), Роман Зобнин ("Спартак"), Алексей Ионов ("Ростов"), Магомед Оздоев ("Зенит")
нападающиеАртем Дзюба ("Зенит"), Николай Комличенко ("Млада-Болеслав"), Федор Смолов ("Локомотив"), Федор Чалов (ЦСКА).

Вслед за тяжелым двойником Брюссель – Астана пришло время спокойной и комфортной связки Саранск – Нижний. В этих городах ЧМ-2018 Россия примет аутсайдеров нашей отборочной группы – Сан-Марино и Кипр.

Так отчего ж не поэкспериментировать?

Черчесов и раньше привлекал к тренировкам сборной новых людей – как правило, чтобы те прониклись атмосферой, познакомились с требованиями, вообще поняли, что такое национальная команда. Но шансов сыграть у них было немного.

В этот раз вероятность, что потенциальные дебютанты выйдут на поле, выше. Пусть даже матчи официальные, и количество замен ограничено.

Но когда как не сейчас давать шанс новому призыву? Не удивлюсь, если уже в Саранске, при комфортном счете в нашу пользу, во втором тайме выйдут условные Бакаев и Комличенко. С бешеной мотивацией поучаствовать в победе (надеемся, разгромной) и застолбить за собой место на следующий сбор.

Кстати, лучший бомбардир чешской лиги (27 мячей в этом сезоне!) заполнил брешь, уничтожившую легендарное трио КоСмоДзю (Кокорин, Смолов, Дзюба). КоСмоДзю снова в деле! Правда, сомневаюсь, что Черчесов выпустит их всех вместе. Или против Сан-Марино возможно все?

Придется как-то распределить время и между центральными защитниками. Их еще больше – семь человек, если считать центральным Кудряшова. Так как позиция более консервативная, тут, похоже, широкомасштабных экспериментов не будет. Сорокин, скорее всего, ограничится тренировками, а вот Беляев, вызванный второй раз подряд, свои минуты наверняка получит.

Отметим и возвращение в сборную Нойштедтера. Царский подарок для Романа и большой аванс. В "Фенербахче" он стал четвертой опцией в обороне, этой весной у него всего один матч за свой клуб. Контракт заканчивается и продлен не будет. Что ж, возможно, вызов в сборную поможет защитнику перезапустить карьеру – и в будущем это в том числе поможет и национальной команде.

В полузащите, как всегда, народу на две команды. Что-то подсказывает, что июньские матчи станут звездным часом для пассионариев из "Локомотива"Миранчуков и Баринова, которые ударно проводят концовку сезона. Не удивлюсь, если Баринов вообще в какой-то из игр окажется в стартовом составе. При этом, конечно, нельзя сбивать с ритма и тех, кого мы считает в средней линии основными – Головина и Зобнина. Хочется, чтобы продолжил впечатлять Ахметов.

Вратарская линия также особых вопросов не вызывает. Лунев и Гильерме борются за звание первого номера. Шунин – третий. Песьяков помогает в тренировочном процессе. Многие спрашивают – а как же Сафонов? А Сафонов помогает молодежной сборной. Его время в главной команде еще придет.

Сборная России по футболу: состав, новости и материалы //
Чемпионат Европы-2020: турнирные таблицы и расписание матчей, календарь и результаты игр отборочного турнира

Придумай мем

Новости