13 октября 2019, 21:05

Россия захватила Кипр! Мы на Евро!

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Матч с Кипром стал для российской сборной по-настоящему домашним — не победить было невозможно!

Чемпионат Европы-2020. Отборочный турнир. Группа I
Кипр — Россия — 0:5 (0:2)
Голы: Черышев, 9 (0:1). Оздоев, 23 (0:2). Дзюба, 79 (0:3). Головин, 89 (0:4). Черышев, 90+2 (0:5).
Кипр: Панаи (Пардо, 40), Кириаку, Меркис, Лаифис, Кусулос, М.Иоанну, Артиматас, Шполярич (Папулис, 80), Н.Иоанну, Кости, Захариу (Маргаса, 36).
Россия: Гильерме, Петров (Караваев, 37), Семенов, Джикия, Кудряшов, Ионов (Бакаев, 77), Оздоев, Головин, Ахметов (Кузяев, 61), Черышев, Дзюба.
Предупреждение: Караваев, 45+1.
Удаление: Лаифис, 28 (грубая игра).
Судьи: Йованович. Михайлович, Стойкович (все — Сербия).
13 октября. Никосия. Стадион ГСП.

Кипр исторически считается британским островом. Здесь военные базы англичан, левостороннее движение, два аэропорта Кипра — Ларнака и Пафос — заточены на прием британских туристов. Садится самолет, шумные жители Лидса, Лутона, Манчестера и Шеффилда грузятся в автобус и едут в разные концы Кипра отрываться.

Сейчас, в разгар бархатного сезона (впрочем, можно ли плюс 30 назвать бархатной температурой?!) британцев не видно и не слышно. Кипр захватили русские.

Не туристы, хотя и их хватает, — болельщики. А вместе с ними — футболисты!

Давно не видел такого мощного выездного десанта на матчах сборной России. Наши болельщики заняли всю гостевую трибуну и с первой же минуты слышно было только их. Ни одной кипрской кричалки или песни — только знакомые нам «Катюша», «Знаешь ли ты», «Вперед, Россия!» и так далее. Не на всех домашних матчах стадион ведет себя так активно. А тут — выезд. Круто!

И нарядно. Сектор выглядел очень ярко. Люди, почти каждый второй, были одеты в футболки сборной, причем разных периодов. Куча баннеров и флагов с названиями городов. Волгоград, Сочи, Рязань, Воронеж, Вологда, Саратов, Смоленск... А самое большое полотно прославило крошечную югорскую Нягань!

На одном секторе плечом к плечу стояли матерые фанаты-«выездюки», обычные мужики в казачьих головных уборах, загорелые девушки, заехавшие на стадион с пляжей Лимассола, дети с плакатами в честь Дзюбы. Болельщики очень разные и очень дружные.

Сборная в такой атмосфере не могла не победить. Наши сразу взяли игру под контроль, пошли вперед, и уже на 2-й минуте Джикия попал в штангу, пробив головой после углового. Тут же — момент Ионова, а через минуту — замечательный гол Черышева.

Денис, которого тренеры выпустили вместо Жиркова, все сделал сам. Отобрал мяч у Кириаку, протащил по левому флангу и, не давая никому опомниться, мощно зарядил в ближнюю девятку. В стиле Панова, который 20 лет назад забил французам с другого фланга.

То, что выход Черышева — суперрешение, подтвердилось еще через десять минут, когда наши забивали второй. Денис сохранил мяч в игре после не очень точного прострела Ионова справа, идеально выкатил под удар Оздоеву, и Магомед сделал счет 2:0.

Дело сделано?

Станислав Черчесов особое внимание уделяет концентрации — при любом счете и против любого соперника призывает команду не расслабляться. Наверняка что-то похожее он прокричал с бровки и сейчас. Но как тут не расслабиться, если очень скоро Кипр остался в меньшинстве? Костас Лафис жестко подкатился под Петрова- даже очень грубо — и получил красную карточку.

Петров продолжил игру, кипрские болельщики почему-то его освистывали (от обиды, наверное), но еще до перерыва защитник «Краснодара» был заменен. Теперь его рваной раной на ноге займутся врачи.

Удивительно, но в перерыве, когда Кипр уже горел 0:2 и остался в меньшинстве, некоторые местные болельщики еще стояли в очереди у кассы! Причем совсем не нервничали — попивали кофе и покуривали сигаретки. Неторопливый образ жизни киприотов помешал им обилетиться заранее, и многие попали на футбол только ко второму тайму. Когда уже интрига фактически умерла. Что ж, любовь к футболу похвальна. И в конце концов стадион за исключением одной трибуны за воротами был заполнен.

Сборная Кипра теперь сосредоточилась на том, чтобы избежать позора. Все внимание — обороне, а в главного героя потихоньку превращался вратарь Пардо. Он отчаянно бросался в ноги нашим, отлично играл на выходе, громко командовал своими. На 62-й минуте Пардо вытащил мертвый мяч после того, как Дзюба сделал скидку Ионову, и тот бил метров с семи.

Вообще моментов у России было много — и Головин в перекладину попал, и Черышев совершил массу опасных прострелов. Третий гол напрашивался. С трибуны умоляли Дзюбу пробить самому, и он это, наконец, сделал.

Подача Черышева — удар головой, и есть 3:0! Фирменный жест, ликование болельщиков, но и это еще не все!

Уже в самом конце Головин забил четвертый, с паса Дзюбы. А потом Черышев — пятый, пробив в касание (и тоже с передачи капитана команды). Матч завершился по-настоящему эффектно.

Нам было достаточно ничьей, чтобы попасть на Евро, но сборная все сделала красиво. Победила уверенно, ярко, на полной самоотдаче.

Браво, Россия! С такой командой на Евро все будет хорошо.

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа I
13 окт, 19:00. GSP (Никосия)

Сборная России по футболу: состав, новости и материалы //
Чемпионат Европы-2020: турнирные таблицы и расписание матчей, календарь и результаты игр отборочного турнира