21 марта 2019, 22:00

Они разнесли Шотландию перед матчем с Россией. Кого опасаться в Казахстане

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Евро-2020. Отборочный турнир. Группа I. Казахстан – Шотландия – 3:0

В группе I отборочного турнира Евро-2020 первая сенсация. Сборная Казахстана крупно победила основного конкурента национальной команды Россиишотландцев (3:0). Рассказываем о ее главных героях.

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа I
21 мар, 18:00. Astana Arena (Астана)

Билек. Тренер с "синяками" от Дзагоева

Шотландцы перед матчем с Казахстаном вспоминали, как Михал Билек в 2010 году вместе со сборной Чехии победил британскую команду и высмеял ее тактику. Тогда шотландцы играли по схеме 4-6-0 и пропустили единственный гол в конце матча, а в итоге не попали на польско-украинский Евро.

Тот турнир запомнился для нас невыходом из группы, "вашими ожиданиями и вашими проблемами" и разгромом чехов в первом туре благодаря дублю Алана Дзагоева. Именно Билек тогда руководил сборной Чехии и вывел ее в четвертьфинал с первого места в группе – за поражением от России последовали минимальные победы над Грецией и Польшей.

Из плей-офф чехов выбил лишь гол Криштиану Роналду на 80-й минуте четвертьфинала, но Билека все равно раскритиковали дома за оборонительную тактику. Вообще все его команды не отличаются результативностью, так что результат матча с Казахстан – Шотландия можно считать сенсацией еще и с этой точки зрения.

У Билека необычная карьера: он сменил множество чешских клубов (во главе "Спарты" в 2007-м встречался со "Спартаком" – 0:0 в Кубке УЕФА), тренировал костариканский "Картахинес", тбилисское "Динамо", а всего два месяца назад возглавил сборную Казахстана вместо Станимира Стойлова.

 

Меркель. Почти россиянин

Осенью 2008 года 16-летний игрок "Милана" Александр Меркель признался, что хотел бы выступать за сборную России. Меркель родился на территории СССР, в Алма-Ате, в семье советских немцев. "Сердце к России больше лежит, – сентиментальничал полузащитник. – Ощущаю эту страну своей родиной, горжусь ею".

В начале 2010-го Меркель забил за "Милан" в Кубке Италии и объявил, что разочаровался в сборной России. Дика Адвоката в то время часто спрашивали о хавбеке, но тренер всегда отстреливался от этих вопросов. Вызова так и не последовало.

Из-за проблем со здоровьем Меркель так и не раскрылся, а вопросы о его футбольном гражданстве отпали сами собой. Одно время ходили слухи о переходе Александра в "Спартак" или "Рубин", но он остался в Европе. А в 2015-м принял предложение сборной Казахстана, которую в то время тренировал Юрий Красножан. В сентябре того же года Меркель дебютировал за национальную команду, но с тех пор три года не вызывался. Только сейчас при Билеке 27-летний хавбек вернулся в сборную и отдал голевую передачу в матче с Шотландией.

21 марта. Астана. Казахстан - Шотландия - 3:0. Александр Меркель ведет борьбу за мяч. Фото REUTERS
21 марта. Астана. Казахстан - Шотландия - 3:0. Александр Меркель ведет борьбу за мяч. Фото REUTERS

Зайнутдинов. Новичок Карпина

Самым талантливым игроком Казахстана считается 19-летний Сейдахмет, которого недавно "Левски" арендовал у "Уфы". Но 20-летний Бахтиер Зайнутдинов может перехватить этот статус. Сейдахмет матч с шотландцами провел в запасе, а Зайнутдинов играл и забил третий гол.

Для России его имя новое, но, возможно, уже в этом году Зайнутдинов станет звездой премьер-лиги. В январе казахский форвард перешел в "Ростов", причем ради трансфера из "Астаны" выкупил собственный контракт за 50 миллионов тенге (9 миллионов рублей). Нападающий играл на товарищеском турнире в Катаре, а в марте дебютировал в РПЛ – дважды он выходил на замену, а матч с "Рубином" (2:0) начал с первых минут.

Зайнтудинов – левша и, что совсем не удивительно, поклонник Месси. В 2017 году по итогам сезона его признали лучшим молодым игроком и открытием сезона в Казахстане.

Вороговский и Куат. Экс-одноклубники Аршавина

Одна из главных звезд и вице-капитан сборной Казахстана – Бауыржан Исламхан. Он выступает за "Кайрат", в котором еще недавно играл экс-форвард сборной России Андрей Аршавин. Однако из-за травмы Исламхан был отцеплен от команды, но футболисты "Кайрата" все равно оставили яркий след в матче с Шотландией. Второй гол соорудили исключительно игроки алма-атинской команды – капитан Исламбек Куат ассистировал защитнику Яну Вороговскому.

Куата очень любят в Турции, потому что она вышла на Евро-2016 благодаря его голу в ворота латвийцев финале отборочного раунда. "Рады за сборную Турции и ее болельщиков, – признавался Куат после игры. – Для нас это братский народ, и здорово, что сейчас в Турции все переживают такой приятный момент".

Куат – жесткий игрок, причем не только на поле. Летом 2016-го после матча с "Ордабасы" он спустился с трибун (отбывал дисквалификацию) и пошел к команде по полю. Полиция решила, что он болельщик, и попыталась его остановить. Разумеется, Куат стал всеми силами доказывать, что имеет право находиться на поле.

 

Чемпионат Европы-2020: расписание матчей, календарь и результаты игр отборочного турнира

Новости