20 марта 2019, 12:15

Дзюбе и в сборной нужен Азмун

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Евро-2020. Отборочный турнир. 1-й тур. Группа I. 21 марта Бельгия – Россия. 22.45 (мск)

В четверг национальная команда России проведет свой первый матч в отборочном турнире Евро-2020. Как будет выглядеть атака нашей сборной во встрече с Бельгией?

Тактические трудности

Станислав Черчесов в прошлом году доказал свою гибкость – сборная в течение всего 2018 года переключалась с одной схемы на другую и не остановила этот процесс после чемпионата мира. Тренер перестал настаивать на расстановке с тремя центральными защитниками, а подстроился под тенденции премьер-лиги – команда играла по той схеме, к которой большинство футболистов привыкло в клубах.

Но сейчас у Черчесова могут возникнуть трудности, ведь у него по пять человек из "Локомотива", "Зенита" и ЦСКА, а все эти клубы применяют разные расстановки – 4-2-3-1, 4-4-2 и 5-3-2 соответственно. Однако последнюю можно отбросить – никого из твердых центральных защитников армейцев в сборной нет (Набабкин почти всю карьеру провел на бровке), а для представителей передней и средней линий переключение с 5-Х-Х на 4-Х-Х не станет проблемой.

Остается понять, сколько форвардов выйдет против Бельгии в атаке. Летом и осенью 2018-го базовой схемой национальной команды была 4-2-3-1. Кстати, Франция победила "красных дьяволов" в полуфинале чемпионата мира с этой же расстановкой. Но нужно учитывать, что у соперника широк тактический спектр – а России лучше отталкиваться от бельгийцев. Швейцария в последнем туре Лиги наций перевернула игру с командой Роберто Мартинеса, когда по ходу матча зеркально повторила схему оппонента с пятью защитниками (хотя начинала с 4-4-1-1).

Результативность нападающих сборной России в чемпионате-2018/19. Фото "СЭ"
Результативность нападающих сборной России в чемпионате-2018/19. Фото "СЭ"

Вариант 1. Один Дзюба

Вероятно, и России следовало бы вернуться к 5-3-2, но в составе не так много качественных защитников для осуществления такого замысла. Как и нападающих: Черчесов вызвал всего трех центрфорвардов (Дзюбу, Смолова и Чалова). Нет Ари, Заболотного и Полоза, так что возможных комбинаций в атаке мало. К тому же, Черчесов подтвердил, что капитанскую повязку наденет Дзюба – значит, в стартовом составе без него никуда.

Зенитовца привычно видеть на острие в сборной – в этой роли он органично смотрелся весь прошлый год, но за последние месяцы многое изменилось. Во-первых, Дзюба перестал забивать – сухая серия в официальных матчах длится с 25 октября. Во-вторых, стала другой роль Артема в клубе – он уже не наконечник атак, а партнер Азмуна. И эта позиция на сегодня Дзюбе отлично подходит: он отвлекает внимание обороны, регулярно вступает в борьбу и расчищает зоны для иранца.

С одной стороны, схема 4-2-3-1 для Дзюбы сейчас не самая удобная. С другой, в "Зените" нет полноценной "десятки", а в сборной – есть. Головин, судя по последним матчам "Монако", находится в неплохой форме и готов снабжать Дзюбу передачами. Плюс эта связка неплохо проявила себя на чемпионате мира.

Но нельзя забывать о существенном минусе – Бельгия, скорее всего, выставит трех центральных защитников, а с таким крепким блоком сложно бороться даже такому мощному нападающему, как Дзюба. Фертонген и Алдервейрелд – физически сильные и рослые защитники, с такими у форварда "Зенита" могут возникнуть проблемы.

Вариант 2. Дзюба – Смолов

Схема 4-4-2 для сборной привычна – именно такую расстановку она обычно применяет при прессинге и в обороне. Дзюба традиционно находится в передней линии этого блока, а в паре с ним – кто-то другой. Осенью, к примеру, впереди выходили Кузяев или Полоз. Но последнего в сборной нет, а Далер больше нужен в полузащите.

Два года назад у Черчесова спросили о совместимости Дзюбы и Смолова на поле. Тренер ответил: "Абсолютно совместимы. И не только в теории, но и на практике". Но при этом за все это время Черчесов ни разу не выпускал обоих в стартовом составе, четырежды менял одного на другого, а в общей сложности одновременно они находились на поле 42 минуты. Не похоже, что сам тренер действительно верит в их сочетаемость. По крайней мере, не видит в такой конфигурации необходимости.

Статистика Дзюбы и Смолова в сборной России при Черчесове. Фото "СЭ"
Статистика Дзюбы и Смолова в сборной России при Черчесове. Фото "СЭ"

Вариант 3. Дзюба – Чалов

Если Смолов в "Локомотиве" и "Краснодаре" привык находиться в атаке в одиночестве, то Чалов в ЦСКА играет как с партнером, так и без него. Он не такой габаритный, как Дзюба, зато маневренный и техничный. Осенью у Чалова на сборах национальной команды спрашивали, с кем ему удобнее в роли напарника. Армеец сказал, что разницы нет.

Чалов не такой юркий и шустрый, как Азмун, но другого футболиста схожего уровня и функционала в сборной просто нет. Если Черчесов решит взять за основу модель "Зенита", то партнером для Дзюбы может стать Чалов.

Вариант 4. Дзюба – Черышев

Вариант с армейцем плох только в одном, но это важно – у него совсем нет опыта выступлений за сборную. Черчесов очень долго подводил 20-летнего форварда к основе и вряд ли выпустит его с первых минут на самую сложную выездную встречу отборочного цикла.

Поэтому реален вариант с переводом в нападение кого-то из хавбеков. Наша сборная сильна большим количеством полузащитников, которые могут сыграть везде. Даже Черышев, который еще недавно казался узкопрофильным футболистом левой бровки, месяц назад в гостевом матче с "Селтиком" сыграл в атаке в паре с Собрино – и ушел с поля с забитым мячом и голевой передачей. Интересно было бы посмотреть на взаимодействия Черышева с Дзюбой.

Тепловая карта Черышева в матче "Селтик" – "Валенсия". Денис играл на позиции второго форварда..
Тепловая карта Черышева в матче "Селтик" – "Валенсия". Денис играл на позиции второго форварда..

Вариант 5. Дзюба – Головин

Но реальнее остальных выглядит связка нападающего "Зенита" с Головиным. На чемпионате мира фактически сборная играла по схеме 4-4-1-1, потому что тогда еще хавбек ЦСКА зачастую располагался выше вингеров. И в "Монако" Головин в этом сезоне часто выхолит впереди – к примеру, в последнем матче с "Лиллем" россиянин исполнял роль второго форварда. При обороне в команде из княжества он располагается высоко, так что Головину даже не придется перестраиваться. И по совместимости с Дзюбой тоже вопросов нет. Так что на бумаге эта пара выглядит отлично.

Сборная России по футболу: состав, новости и материалы // 
Чемпионат Европы-2020: расписание матчей, календарь и результаты игр отборочного турнира

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа I
21 мар, 22:45. King Baudouin (Брюссель)

Бельгия - Россия: 21 марта 2019, онлайн-трансляция матча отборочного турнира Евро-2020, начало - 22.45 (мск)

Придумай мем

Новости