2 декабря 2018, 18:00

Казахстан: без звезд и с болгарским тренером

Александр Рогулев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионат Европы-2020. Жеребьевка отборочного турнира

Представляем соперника сборной России по отборочной группе Евро-2020.

Тренер

Если коротко, то Станимир Стойлов – один из основных людей, с которыми связывают последние успехи казахстанского футбола на клубном уровне. Он возглавил "Астану" в 2014 году, имея за плечами два чемпионства с "Левски" и первый в истории болгарского футбола выход в групповой турнир Лиги чемпионов. Со столичным клубом Стойлов сходу выиграл национальный чемпионат, а потом делал это еще несколько раз на протяжении трех лет. Но выиграть чемпионат Казахстана – достижение, по которому сложно судить по уровню тренера. Другое дело, что с "Астаной" болгарский специалист прилично пошумел в Европе.

В сезоне-2014/15 Стойлов вывел казахстанцев в групповой турнир Лиги чемпионов, тоже впервые в истории страны, и наделал там немало шуму. В Астане команда не проиграла ни "Бенфике", ни "Атлетико", ни "Галатасараю", сведя все эти матчи вничью. Удержи "Астана" победный счет в матче с турками, то вышла бы в плей-офф, но в итоге "горожане" набрали 4 очка и остались последними. В Лигу чемпионов "Астана" больше не выходила, зато ежегодно играет в групповом этапе Лиги Европы, а в сезоне-2017/18 даже вышла в 1/16 финала, хотя после поражения "Спортингу" Стойлов прямо на пресс-конференции не оставил камня на камне от руководства "Астаны", раскритиковав его за отсутствие достаточного финансирования. Интересно, что после ухода болгарина клуб снова выиграл национальный чемпионат.

За время работы в клубе Стойлов получал предложения из Китая и Турции, но все же решил остаться в "Астане", в январе этого года заключив новый контракт. Однако уже вскоре он принял предложение федерации футбола и ушел в сборную Казахстана, сменив на посту ее главного тренера Александра Бородюка.

Звезды

Отыскать звезду в сборной Казахстана – проблема не из легких. Под такое определение вряд ли кто-то подходит, но лидер в команде точно есть. Это вратарь Эрич – серб, который в 2014 году принял казахстанское гражданство. Когда-то он пробовал силы в России, приезжая в "Сибирь", но пробиться так и не сумел – уехал в соседний Казахстан. И вот там уже у Ненада пошло: поиграв год в "Кайрате", он перешел в "Локомотив", позже ставший "Астаной", и победил во всех пяти последних чемпионатах, а также сыграл не последнюю роль во всех еврокубковых успехах команды.

Среди полевых игроков лидером можно назвать Исламхана. Он капитан второго сильнейшего клуба страны – "Кайрата". Как и в случае с Эричем, он тоже попытался заиграть в России: в 2013-м Бауржан подписал 3-летний контракт с "Кубанью". Попал он в команду, впрочем, не вовремя и довольно быстро ее покинул. Исламхана новый главный тренер сборной использует как левого инсайда. Получается пока так себе – в шести матчах Лиги наций Исламхан не забил ни разу.

Состав сборной Казахстана. Фото "СЭ"
Состав сборной Казахстана. Фото "СЭ"

Тактика

В первом розыгрыше Лиги наций сборная Казахстана не смогла подняться из самого последнего, четвертого, дивизиона, уступив первое место в группе команде Грузии. У Стойлова не пошло с самого начала: поражение от грузин (0:2), а через четыре дня – сенсационная ничья в Андорре (1:1). В общем, итоги первого турнира можно назвать провальными.

Если проанализировать расстановку, то болгарин либо пока не определился со схемой, то ли пытается "танцевать" от соперника. Последнюю игру с грузинами в расчет не берем – сборная Казахстана, потеряв шансы на повышение в классе, приехала экспериментальным составом. А вот в предыдущих играх опробовала и 4-2-3-1, и 4-4-2, и 4-4-1-1, и 4-3-3. В общем, Стойлов находится в поиске. Главное, чтобы свою перестройку он не закончил как раз к матчам со сборной России – теоретически новая команда вполне может создать россиянам проблемы, особенно если ее недооценивать.

Чемпионат Европы-2020: отборочный турнир, состав всех групп, соперники сборной России

Придумай мем

Новости