Дмитрий Зимин

«СЭ» рассказывает о главных событиях отборочных матчей Евро-2020

Группа C

Белоруссия — Голландия — 1:2 (Драгун, 54 — Вайналдум, 32, 41).

Перед игрой с Голландией многих удивило выступление главного тренера белорусов Михаила Мархеля. На пресс-конференции он много рассуждал о тактике, о классе Северной Ирландии, которая почти весь матч держала игру голландцев под контролем, а в концовке неожиданно заявил: «Мы хотим победить, как делали в 1995 году». Видимо, тренер на какое-то время забыл четыре пропущенных мяча в первой встрече этих команд и то, что Белоруссия в этом отборочном цикле совсем плоха. Только четыре очка после шести матчей. Даже Эстонию дважды обыграть не получилось.

Первый гол Вайналдума получился обыденным. Подача с фланга от Промеса точно на голову полузащитника.

А вот второй — настоящий шедевр! Мяч после удара с 25 метров попал точно в правый верхний угол.

В этой игре голландцам повезло. Белорусы играли в достаточно открытый футбол и не собирались затягивать выявление победителя, поставив в оборону девять человек. После перерыва команда Мархеля даже выглядела лучше соперника, но запала хватило ровно на 15 минут. Потом мяч вновь отошел к голландцам, и они без особых проблем довели встречу до победы, сохранив за собой лидерство в группе.

Эстония — Германия — 0:3 (Гюндоган, 51, 57. Вернер, 71).

Эстония настолько безнадежна в этом отборочном турнире, что, казалось, во время матча в Таллине футболисты сами расступятся перед игроками Йоахима Лева. Но план немцев мог сломаться уже на 14-й минуте, когда едва ли не первая атака хозяев привела к выходу 1 на 1. Эмре Джан вынужден был сфолить, судья достал красную карточку. Немцы остались в меньшинстве. Но, естественно, их это не остановило. Весь первый тайм они провели в атаке, однако и эстонцы пытались отвечать подходами к воротам.

Удивительно, но на перерыв команды ушли при счете 0:0. При том, что в первой игре этих команд Германия победила 8:0. Оказалось, голы они приберегли до второго тайма.

Хотя первый мяч Гюндоган забил неуклюже после серии рикошетов.

Дубль он оформил увереннее. Эстонцы могли встать всей командой в штрафную, но, судя по всему, им и это не помогло бы.

Германию было уже не остановить. Тем не менее, она по-прежнему уступает Голландии. И из-за преследования Северной Ирландии не может оформить выход в финальный раунд.

Группа I

Казахстан — Бельгия — 0:2 (Батшуайи, 21. Менье, 54).

Этот матч стоило проводить хотя бы ради дурачества Батшуайи. Он забил первый гол бельгийцев и отпраздновал это абсолютно в своем стиле. Прилег на газон, чтобы каждый увидел, что символизируют его трусы. Там оказался герой, очевидно, его любимого мультфильма в детстве.

Главный тренер бельгийцев Роберто Мартинес почему-то не разделял большой радости своего игрока. Хоть команда и вышла на Евро-2020 первой, казалось, специалист после матча глубоко выдохнул.

— Это была одна из самых трудных игр. Сначала непростой перелет, потом искусственный газон — я горжусь своими футболистами, их настроем. У нас было не так много времени, чтобы привыкнуть к непростым условиям. Это восьмая наша победа, и я очень доволен постоянным желанием наших футболистов побеждать. Мистер Билек строит сильную команду, которая показывает хорошую организацию игры. Этого непросто добиться, когда ты тренер сборной. Казахстан прибавляет. Мне кажется, что ему очень не повезло в матчах с Россией и Кипром, — отметил Мартинес.

Шотландия — Сан-Марино — 6:0 (Макгинн, 12, 27, 45+1. Шенкланд, 65. Финдли, 67. Армстронг, 87).
Кипр — Россия — 0:5 (Черышев, 9, 90+2. Оздоев, 23. Дзюба, 79. Головин, 89).

Словения — Австрия — 0:1 (Пош, 21).
Польша — Северная Македония — 2:0 (Франковски, 74. Милик, 80).

У Северной Македонии после победы над словенцами 2:1 неожиданно появилась надежда на выход в финальную часть Евро-2020. Для этого нужно было хотя бы не проиграть полякам и надеяться на неудачу австрийцев. Ведь после их ждала очная встреча.

При этом предматчевые расклады говорили о том, что шансы у македонцев есть. Слишком уж непонятные процессы происходят в сборной Польше. Несмотря на уверенное лидерство, сначала сорвался Левандовски, отказавшись разговаривать с прессой, потом Глик сказал, что у сборной нет командной игры. Даже президент футбольного союза недоволен действиями на поле в победном матче с Литвой.

Едва ли настроения после Македонии сильно улучшится. Польша смогла забить только в концовке игры.

Зато стала очередной командой, которая вышла на Евро-2020. Теперь их четыре: Бельгия, Италия, Россия и Польша.