20 марта 2019, 16:00

Губка Боб, дзюдоист и брат Беляева. Кто сыграет в Брюсселе против сборной России

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Евро-2020. Отборочный турнир. Группа I. 21 марта. Бельгия – Россия. 22.45 (мск)

Рассказываем самое интересное об игроках бельгийской команды, которые вызывались для подготовки к отборочному матчу Евро-2020.

Тоби Алдервейрелд

Вся жизнь – в татуировках

Бельгиец отличается не только фамилией, которую уважаемый Геннадий Сергеевич Орлов, один из лучших современных комментаторов, произносит без запинки. Удостоверился лично еще в 2016-м. Кстати, полное имя футболиста – Тобиас Албертине Мауритс Алдервейрелд.

Тоби покрыт татуировками. Они – отражение его жизни. Каждая из них сделана не просто так. Антверпенский собор изображен потому, что Алдервейрелд скучает по дому, откуда уехал еще лет в 15. Юношей он занимался в академии "Аякса", довелось видеть его на одной из тренировок, а на соседнем поле игрался с мячом совсем еще маленький Квинси Промес.

На груди – имена братьев Стива и Свена.

Фраза на руке "С каждым днем я все ближе к дому, где родился". По словам футболиста, не за горами тот момент, когда он вернется на родину.

В жизни Алдервейрелда был случай, когда татуировку сделал не он, а другой человек – но ради него. Не так давно фанатка игрока заявила о желании навечно зафиксировать его автограф на своем плече. Тоби разыскал ее, привел в салон, расписался – и мастер набил роспись.

Ян Фертонген

Супер Ян, Колонизатор

По мнению Дриса Мертенса, защитник – самый техничный игрок сборной Бельгии. Фертонген любит велосипеды и подсадил "Тоттенхэм" и национальную команду на "Колонизаторов" (Settlers of Catan) – популярную настольную игру, которую хорошо знают и в России.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Love this game! ? #kolonistenvancatan

Публикация от Dries Mertens (@driesmertens) 7 Окт 2014 в 1:08 PDT

Дрис Мертенс

"Брат" Беляева

Как и защитник тульского "Арсенала", отличается любовью к животным: вместе с женой Катрин опекает приют для собак, выделяя необходимые средства. Свою собаку, Джульет, он взял как раз из приюта.

Кроме того, нападающий "Наполи" покупает пиццу для бездомных на центральном вокзале Неаполя и навещает тех, кто болен раком.

А еще он дольше всех спит. Об этом сообщили его партнеры по сборной. "Он проснулся часов в 12 дня. Мы успели погулять, обсудить, как действовать в предстоящем матче, а его все не было. Пришли, постучались к нему в номер. А он еще в пижаме", – рассказал Эден Азар.

Эден Азар

Фанат НБА и владелец клуба

Одна из главных звезд бельгийской сборной – совладелец футбольного клуба в США, основанного в 2017 году. Эден Азар вложился в "Сан-Диего" вместе с Демба Ба, Йоаном Кабайем и Мусса Соу. Предполагалось, что команда дебютирует в одном из местных турниров в прошлом году, но пока старт отложен.

На этом интерес бельгийца к Америке не ограничивается. Он известен как большой фанат НБА и болельщик "Нью-Йорк Никс".

Его родители тоже играли в футбол. А мама прервала выступления, когда была на третьем месяце беременности и ждала появления на свет как раз Эдена.

Торган Азар

Герой комиксов

Свое имя брат Эдена Азар получил в честь героя комиксов – Торгала Эгирссона.

Насер Шадли

Дельфин

Одноклубнику Александра Головина давно дали прозвище Дельфин. С некоторых пор в аккаунтах игрока в соцсетях стала появляться иконка с изображением этого животного. "Поначалу я сам не понимал, с чего вдруг, – признался в интервью ВВС Шадли. – А потом мой приятель объяснил, что называет меня так, потому что моя кожа похожа на кожу дельфина. Было странно это слышать, но так он это видит".

А еще Шадли как-то снялся обнаженным для одного из выпусков Cosmopolitan, чтобы привлечь внимание к кампании по борьбе с раком у мужчин.

Миши Батшуайи

Губка Боб

Принадлежащий "Челси" нападающий – фанат Губки Боба.

Юри Тилеманс

Дзюдоист

21-летний полузащитник многое успел в жизни. Провел свыше 250 матчей за "Андерлехт", "Монако" и "Лестер". Стал бронзовым призером чемпионата мира-2018. Женился и завел ребенка. А также… получил синий пояс по дзюдо.

Симон Миньоле

Владелец кофейни

Вратарь нашел применение своим немалым доходам – открыл в Бельгии кофейню, в названии которой число футболистов на поле – 22. Главный лозунг видеоролика, рекламирующего заведение: "Ваш кофе в надежных руках".

Тибо Куртуа

Брат волейболистки

Другой вратарь сборной Бельгии – выходец из волейбольной семьи. Его сестра Валери выступает за национальную команду страны.

Дивок Ориги

Полиглот и будущий психолог

Ориги говорит на четырех языках – суахили, английском, фламандском и французском. Любит читать. "Иногда на английском, иногда – на голландском. В основном про психологию. Если бы не пошел в футбол, стал бы психологом, – цитировала его британская Guardian. – Мне очень интересно, как работает мозг, почему люди такие разные. Тестирую знакомых и смотрю, к какому психотипу какждый из них относится. Могу сразу сказать, кто из игроков "Ливерпуля" интроверт, а кто – экстраверт".

Жаль, из-за травмы выбыл Тома Менье. Тоже интересный человек – один из главных интеллектуалов сборной, ценитель Дали и Рубенса, Вагнера (не Лав), Моцарта и Бетховена. Из-за травм также отсутствуют Кевин Де Брейне и Аксель Витсель. А сменивший имидж и состригший шевелюру Маруан Феллаини завершил выступления за сборную.

Самые дорогие бельгийцы. Фото "СЭ"
Самые дорогие бельгийцы.

Интересный факт. Восемь из 23 игроков, попавших в заявку сборной Бельгии на чемпионат мира-2018, прошли академию "Андерлехта": Ромелу Лукаку, Венсан Компани, Леандер Дендонкер, Юри Тилеманс, Дрис Мертенс, Аднан Янузай, Миши Батшуайи и Маруан Феллаини.

Бельгия – Россия: 21 марта 2019, онлайн-трансляция матча отборочного турнира Евро-2020, начало – 22.45 (мск)

Сборная России по футболу: состав, новости и материалы //
Чемпионат Европы-2020: расписание матчей и турнирные таблицы, календарь и результаты игр отборочного турнира

Придумай мем

Новости