25 апреля 2014, 22:35

Euro-2020: каковы шансы Питера?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Виталий Мутко:
"Петербург станет жемчужиной Euro-2020"

В пятницу Санкт-Петербург представил свою заявку на проведение матчей чемпионата Европы-2020

Татьяна КОПЫЛОВА,
Сергей ЦИММЕРМАН,
Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

13 – ЧИСЛО СЧАСТЛИВОЕ?

Напомним, что УЕФА решил пойти на эксперимент: Euro-2020 пройдет не в одной или двух странах, а в 13 городах, находящихся в 13 разных государствах. Девизом этого чемпионата будет "Euro для Европы", а посвящает его УЕФА 60-летию первенств Старого Света.

В связи с этим не лишне будет напомнить, что самый первый такой турнир в 1960 году выиграла сборная СССР. Впрочем, в УЕФА об этом точно не забыли и даже сняли специальный фильм, одним из главных героев которого является автор решающего гола в финале СССР – Югославия Виктор Понедельник. Ну, а раз так, то шансы Петербурга попасть в заветное число "13", видимо, изначально достаточно высоки.

Но об этом чуть позже. А пока - несколько слов о регламенте этого необычного Euro. В нем через шесть лет примут участие 24 национальные сборные. А поскольку явного хозяина у турнира не будет, то гарантированного места в финальной части не получит никто.

Идем дальше. Участники финального турнира в течение месяца сыграют в общей сложности 51 матч. При этом билет на ту или иную встречу автоматически станет въездной визой в каждое из 13 государств. 12 городов (а значит и стран) получат право принять по три матча группового этапа плюс один четвертьфинал или игру 1/8 финала. И только один город по сути станет столицей этого Euro – в нем пройдут оба полуфинала и финал.

Впрочем, Петербург на эту роль не претендовал изначально: заявочная книга Северной столицы, которая вчера была официально зарегистрирована в штаб-квартире УЕФА в Ньоне, предусматривает только обычный пакет матчей.

Добавим, что, согласно требованиям УЕФА, города, претендующие на матчи группового этапа и 1/8 финала, должны обладать 50-тысячной ареной, на четвертьфиналы – 60-тысячной, на полуфиналы и финал – 70-тысячной.

На данный момент расширенный список, желающий принять у себя Euro-2020 включает 39 городов, которые представляют 32 национальных ассоциации. Помимо Петербурга это Ереван, Баку, Минск, Брюссель, София, Загреб, Прага, Копенгаген, Лондон, Хельсинки, Лион, Мюнхен, Афины, Будапешт, Иерусалим, Рим, Милан, Астана, Скопье, Амстердам, Варшава, Хожув, Лиссабон, Порту, Дублин, Бухарест, Глазго, Белград, Мадрид, Барселона, Бильбао, Валенсия, Стокгольм, Базель, Стамбул, Киев, Донецк и Кардифф.

Окончательный "список тринадцати" будет объявлен 19 сентября 2014 года на заседании исполкома УЕФА.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

В самом Петербурге перспективу вслед за ЧМ-2018 увидеть еще и матчи Euro-2020 восприняли положительно.

– Санкт-Петербург – родина российского футбола, этот вид спорта сейчас самый популярный в городе. И если исполком УЕФА примет решение сделать Петербург одним из мест проведения Еuro-2020, то мы сможем в полном объеме обеспечить самые серьезные запросы как футболистов, так и зрителей, – заявил вчера губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко.

При этом он еще раз подтвердил: новый стадион на Крестовском острове войдет в строй в 2016 году, а еще через год на нем пройдут матчи Кубка конфедераций.

– Мы хотим, чтобы после ЧМ-2018 новая арена плавно перешла в разряд принимающих Euro-2020. Что касается транспортной инрфаструктуры, то сейчас в Петербурге бывает около 6 миллионов туристов в год. А в будущее мы смотрим с еще большим оптимизмом. Так что добро пожаловать в Санкт-Петербург! – заявил Полтавченко.

Добавим, что заявочная книга Северной столицы (ее вчера продемонстрировал журналистам министр спорта Виталий Мутко) оказалась не очень толстой – порядка 200 страниц. Зато достаточно насыщенной и информативной. В ней 12 разделов, более 30 карт и схем, а также гарантии, предоставленные правительством России.

Предполагается, что в УЕФА не останутся равнодушными, когда дойдут до тех страниц, где говорится об организации фан-зоны в историческом центре Петербурга и еще 10 подобных площадок для болельщиков в 10 других городах России. Правда, есть в этой книге и пожелание – чтобы сборная России сыграла в Петербурге.

Любопытный штрих: одним из тех, кто вчера представлял заявку города на Неве, довольно неожиданно оказался защитник "Зенита" и сборной Италии Доменико Кришито.

Шутливое предложение Мутко сыграть на Euro-2020 за сборную России Кришито, правда, отверг, но при этом подчеркнул:

– Играть в таком прекрасном городе, как Петербург, очень приятно. Поддержка местных тиффози, которые приходят на матчи "Зенита", всегда производит на меня грандиозное впечатление. И я счел бы за большую честь сыграть на их глазах в составе сборной Италии на новом петербургском стадионе. В рамках Еurо-2020, разумеется. А если бы еще со сборной России – это можно было бы назвать сбывшейся мечтой. Давайте скрестим пальцы и будем надеяться, что заявка Петербурга будет принята, и мы станем свидетелями этих матчей.

Что ж, ждать решения УЕФА осталось не так уж долго – всего пять месяцев. Однако генеральный директор РФС Александр Алаев, который только что вернулся из Ньона, где вручал представителям УЕФА заявочную книгу Петербурга на Euro-2020, оптимизм излучал уже вчера.

– Открою небольшой секрет, – заявил Алаев, – в Ньоне мне удалось взглянуть на книги некоторых конкурентов. Могу сказать, что наша книга точно не хуже.

Что ж, поверим представителю РФС на слово – и вслед за ЧМ-2018, будем ждать Euro-2020.

EURO-2016 НАЧНЕТСЯ И ЗАКОНЧИТСЯ НА "СТАД ДЕ ФРАНС"

На "Стад де Франс" в парижском предместье Сен-Дени пройдут семь игр Euro-2016, включая матч открытия 10 июня и финал 10 июля. Об этом стало известно после того, как в пятницу во Франции обнародовали схему календаря будущего европейского чемпионата.

Полуфиналы состоятся в Марселе и Лионе, а четвертьфиналы – в Сен-Дени, Марселе, Лилле и Бордо.

Заранее определено, что французская сборная примет участие в матче открытия, а потом сыграет в групповом турнире на стадионах Марселя и Лилля 15 и 19 июня соответственно.

Жеребьевка финального турнира назначена на 12 декабря 2015 года в Париже. (Александр ПРОСВЕТОВ)

Придумай мем

Новости