25 апреля 2014, 22:35

Виталий Мутко: "Петербург станет жемчужиной Euro-2020"

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В пятницу в Санкт-Петербурге прошла презентация заявки города на Неве на проведение матчей чемпионата Европы-2020

Euro-2020:
каковы шансы Питера?

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

Министр спорта, как обычно, уделил массу времени общению с журналистами и успел осветить невероятное количество вопросов. Пускай главной темой разговора было обсуждение заявки Санкт-Петербурга на Euro, но Мутко также успел поделиться своим видением идеального лимита на легионеров, рассказал о том, как крымский спорт адаптируется в российских федерациях, и осветил конфликт между новой федерацией сноуборда и Екатериной Тудегешевой.

"НАДЕЮСЬ, EURO В 13 ГОРОДАХ – РАЗОВАЯ АКЦИЯ"

– Для меня большая честь представлять заявку Петербурга – признался Мутко. – Мы знаем, что СССР был первым чемпионом Европы, и это было одной из основных наших мотиваций. Кроме того, в конце XIX века отечественный футбол зародился в Питере, это родина футбола в России. В 2018 году тут пройдут матчи чемпионата мира. Это придает нам уверенности – город у нас футбольный, с традициями. Сама книга находится на сайте УЕФА, вчера она была официально сдана. Она состоит из 12 разделов плюс 600 страниц приложений. Оформлено все технически грамотно, соблюдены все требования. Любой желающий может с ней ознакомиться. По результатам опросов жителей города, 75 процентов поддерживают идею. Из них 63 процента даже не особо увлечены футболом, но все равно хотят увидеть тут матчи первенства Европы. Заявка не состоялась бы без поддержки президента страны и правительства РФ. Принято решение, что билет на Euro-2020 будет визой для всех 13 стран. Это здорово и очень важно.

Важно и то, что Петербург имеет всю необходимую инфраструктуру, и инвестиций в строительство и развитие не надо. Город готов. Стадион будет соответствовать всем требованиям ФИФА, примет матчи ЧМ. Не во всех странах и городах есть арены такой вместимости. Мы рассчитываем провести три матча группового турнира и один четвертьфинал. Наша национальная команда будет играть в Питере, это дополнительная поддержка, ведь мы хорошо играем дома.

– Почему выбор пал именно на Санкт-Петербург?

– Требование – стадион вместимостью не менее 69 тысяч, а в России это только Москва после реконструкции Лужников и Петербург. Больше таких нет. К тому же в ФИФА и УЕФА устали бороться с трудностями подготовки крупных проектов. А Питер практически готов. Любой новый город с картинками и обещаниями не подойдет. Нам нужен был сильный проект, ведь в сентябре уже будет принято решение. Так что никакой другой город кроме Петербурга не рассматривался.

– Ситуация на Украине не повлияет на шансы заявки России на Euro? Какая судьба ждет "Петровский" после постройки нового стадиона?

– Ситуация на Украине не сможет помешать заявке Петербурга на право проведения матчей ЧЕ-2020. Что касается "Петровского", то с введением в строй новой арены он может быть возрожден как легкоатлетический центр. Не исключено, что на него со временем можно будет пригласить этап "Бриллиантовой лиги".

– Такой "размазанный" на 13 городов чемпионат – это исключение из правил? Или в дальнейшем нам предстоит распрощаться с привычной формулой проведения Euro?

– Чемпионат Европы в 13 городах – это разовая акция. Потому что одна страна-хозяйка показывает свои возможности. Но в Европе это могут сделать только несколько стран. Скорее всего, в дальнейшем будут заявки от двух-трех стран, ведь принять 24 участника не так просто. Надеюсь, УЕФА вернется к прежней схеме.

"ИНОСТРАННЫЕ ТРЕНЕРЫ – ЭТО ЗДОРОВО, НО НАДО РАСТИТЬ СВОИХ"

– Новая арена "Зенита" будет вмещать 68 тысяч зрителей. Это всего на две тысячи недотягивает до того, чтобы подать заявку и побороться на проведение полуфиналов и финала Euro-2020. Не было желания дотянуть до 70 000 и побороться за финальный пакет?

– Не рассматривали вариант приглашения полуфинала и финала изначально. Из прагматичных соображений. Мы бы все равно решающие матчи не получили бы. После ЧМ-2018 это было бы нескромно. Могли только усложнить судьбу своей петербургской заявки.

– Для получения матчей группового раунда нужен сильный город-партнер, находящийся поблизости. В связи с этим как оцените перспективы Стокгольма, Копенгагена, Хельсинки? Что скажете о перспективах украинских городов?

– Оцениваем только свои шансы. Они достаточно высоки. За нас богатый опыт, авторитет страны-организатора больших спортивных проектов. Смотрим на Хельсинки, Копенгаген и Стокгольм. Можно было бы уже сейчас составить хорошую группу. Это был бы сильный спарринг. Любой из названных городов стал бы хорошим партнером для нас. Перспективы украинских городов оценить не могу.

– Потребуется ли в преддверии Euro что-то добавлять в инфраструктуру, что останется после ЧМ-2018?

– К 2018 году мы тут создадим полную инфраструктуру для тренировок. Три команды будут проживать в Петербурге - пять футбольных полей будут созданы. Правительство России выделит субсидию, и все эти стадионы останутся городу как наследие.

Кстати, как вы тут смотрите на то, что на месте бывшего стадиона баскетбольного "Спартака" строится жилой дом? Великий Кондрашин ходил там в трусах! Я увидел и был потрясен. Втихаря заборы ставят, а в Питере никто не шумит...

– В преддверии ЧМ-2018 и Euro-2020 у вас нет желания натурализовать несколько иностранных футболистов?

– Россия не идет по пути тотальной натурализации. У нас открытая страна. Если в любом виде спорта появляются хорошие кандидаты, мы можем это использовать. Не скрою, что в первую очередь мы ориентируемся на менее развитые у нас виды. Хотя и в футболе постоянно поступают предложения от некоторых клубов. Напомню, что у нас есть две формы натурализации – упрощенная, когда я лично могу обратиться к президенту с просьбой о натурализации спортсмена, и есть обычный путь получения гражданства. Когда нам очень нужно, как в случае с Виктором Аном, например, мы идем на натурализацию. Однако в том, что касается футбола, мы считаем, что у нас богатая школа. Понятно, что президенты клубов в первую очередь беспокоятся о своих интересах, но ведь национальный интерес должен быть превыше всего. У всех должно "щелкнуть" в голове, что в первую очередь нужно думать о национальных интересах.

– Можно рассчитывать, что к 2020 году сборную России возглавит отечественный тренер?

– Предсказывать сложно, подбор тренера - непростой момент. Но мы хотим, чтобы после чемпионата мира в штабе у Капелло работали российские специалисты. Он согласился. В следующем цикле в штабе будут два российских помощника, которые в перспективе могли бы стать тренерами национальной команды. Это не только в футболе, в других видах спорта тоже. Проблема тренеров для нас ключевая. У нас на Олимпийских играх работали 11 иностранных тренеров, 7 из них привели нас к золоту. Это здорово, но надо растить своих.

– Возвращаясь к вопросу о натурализации, Фабио Капелло не просил вас проработать этот вопрос по отношению к каким-либо футболистам? Допустим, Вандерсону...

– Пока не могу называть фамилии. Фабио должен определиться, и мы поговорим с ним на эту тему. Списка игроков, которых надо натурализовать, у Капелло нет. Есть другой – список молодых игроков, за которых он беспокоится, потому что они не получают должной игровой практики, которые из-за этого даже в молодежную сборную не вызываются. Поэтому мы и хотим, чтобы Фабио руководил всей структурой сборных, включая молодежные и юношеские команды. Все тренеры должны замыкаться на него. Сейчас он включает перспективного игрока в расширенный список сборной, а его даже в молодежку не вызывают. Капелло уже сейчас видит команду 2018 года. Многие из нынешней сборной сыграют в Бразилии, но на следующем ЧМ их не будет. Нам нужны новые игроки. И такие игроки есть. После чемпионата мира-2014 мы будем этой темой заниматься.

"СЕЙЧАС РОССИЯ – АБСОЛЮТНЫЙ МИРОВОЙ ЛИДЕР В СПОРТЕ"

– Какие-то предварительные договоренности с УЕФА по кандидатуре Петербурга на Euro-2020 имеются?

– А как вы думаете? (Улыбается.) До сегодняшнего дня в ФИФА комиссия работает, изучает, как мы получили ЧМ-2018.

– Там вроде бы Катар подозревают в нечистой игре...

– Формально опрашивают всех. Поэтому ни о каких предварительных договоренностях речи быть не может. Просто мне сложно представить, что кто-то может проголосовать против Петербурга. Этот город притягивает всех. Много ли таких в Европе? Рим, Париж... Что еще?.. Я понимаю идею Платини, как попытку показать все многообразие европейских культур и в то же время объединить людей вокруг футбола. В эту концепцию Петербург вписывается идеально. Здесь кругом самолеты, поезда, паромы. Это будет жемчужина Euro. Готовя заявку на ЧМ-2018, мы уловили тенденцию, стремление Блаттера открывать для футбола новые регионы. Поэтому везде говорили о том, что никогда раньше чемпионат мира не проводился в Восточной Европе. С Петербургом то же самое – это родина российского футбола, а первенство континента здесь никогда не проводилось.

– После удачной Олимпиады значимость России возросла?

– Россия – сейчас абсолютный мировой лидер в спорте. Наш авторитет очень высок. Все знают, что мы выполняем все взятые на себя обязательства. Нам даже теперь всякие инновационные проекты "подкидывают". Скоро в Казани будет чемпионат мира по водным видам спорта, так Международная федерация плавания (FINA) предлагает разместить бассейны прямо на "Казань-Арене", чтобы 15 тысяч болельщиков могло прийти. Они знают, что мы с этим справимся, поэтому и предлагают. Многие федерации идут к нам с такими проектами. Молодежный чемпионат мира по легкой атлетике в 2015 году нам провести предлагают.

"НЕ ХОТИМ РАСКАЛЫВАТЬ УКРАИНСКИЙ СПОРТ"

– Сейчас много говорят об изменении лимита на легионеров. Какой лимит, на ваш взгляд, будет идеальным?

– Надо искать баланс, чтобы и интересы руководителей клубов удовлетворить, и чтобы национальные интересы не страдали. Когда я стал президентом РФС, у нас вообще лимита не было. Непросто было. Но в итоге мы нашли формулу. Нужно спокойно убеждать людей, а не доставать шашку и рубить сплеча. Я серьезных проблем не вижу. Я еще в 2005 году был сторонником схемы 6+5. Сейчас и Блаттер о ней говорит. Это оптимальная взвешенная вещь.

– Есть вариант с десятью легионерами в заявке

– Да, есть и такой вариант. При нем около ста легионеров сразу уедут из России. Это бессмыслица. С другой стороны, десять иностранцев смогут выходить на поле одновременно. Это тоже довольно опасно. Главное в другом, чтобы молодые спортсмены могли играть и тренироваться в футбольных и хоккейных клубах.

– На конференции РФС может возникнуть вопрос о крымских клубах?

– На этой не возникнет. Он юридически не может возникнуть. Эти команды играют в первенстве Украины. Мы держим этот вопрос в спокойном русле. Пускай создаются новые федерации, мы не хотим раскалывать украинский спорт, разрушать чемпионат Украины. Пускай клубы смотрят, как им себя вести: владельцы этих команд могут попросту перевезти их. Сейчас в Крыму живут граждане России – это свершившийся факт. Эти граждане могут организовать спортивную федерацию, создать футбольный клуб. А летом мы обязательно вернемся к этому вопросу. Причем не только в футболе, но и остальных видах спорта.

– Другие федерации Крыма уже входят в структуры российского спорта...

– Соблюдая законодательство Российской Федерации. Мы должны успокоить НОК Украины, никакие федерации, которые входили в олимпийский комитет этой страны, мы принимать не будем. Не собираемся разрушать единство украинского спорта. Другой вопрос, что граждане России, проживающие в Крыму, могут создать федерацию борьбы, например. Такую новую федерацию мы можем принять к себе.

– По интернету гуляют слухи, что вы можете стать губернатором Петербурга...

– Не знаю, зачем это распространять. Пока я министр спорта. У нас впереди 2018 год и такой грандиозный проект. Я являюсь президентом оргкомитета ЧМ. Мне сложно отвечать на этот вопрос. Никаких предпосылок для этого я не вижу.

– Как оцениваете создание новой федерации сноуборда? Екатерина Тудегешева резко против этого...

– Для Катюши это никакого значения не имеет. Лучше бы спортсмены просто тренировались... Я никаких проблем в новой федерации не вижу. Правда, и преимуществ не вижу, но если люди сами решили организоваться и создать отдельную федерацию, почему бы их не поддержать?

– Как прокомментируете последние новости премьер-лиги: отстранение четырех судей, дисквалификация Гинера?

– Не думайте, что я до такой степени слежу на этим. Ну, могу после какого-то матча поинтересоваться, как судья попал в список арбитров премьер-лиги. Федерация футбола должна в своей семье сама разобраться. Мне не хочется в это вмешиваться и комментировать. Это их внутренняя работа.

Придумай мем

Новости