Испания вышла на Евро, Захави опять оторвался от Дзюбы

Гоша Чернов
Традиционный обзор отборочных матчей Евро-2020.

Группа D
Швейцария — Ирландия — 2:0 (Сеферович, 16. Фернандес, 90+3). Удаление: Коулман (Ирландия), 76. Нереализованный пенальти: Родригес (Швейцария), 77 (вратарь).

Ключевая встреча группы между Швейцарией и Ирландией находилась под угрозой срыва — накануне в Женеве прошел сильнейший ливень, и газон местного стадиона пришел в негодность. Еще за пару часов до стартового свистка не было ясно, сыграют ли команды в назначенное время. Однако инспекция УЕФА дала добро на проведение игры, хотя подобные видео ставят под вопрос целесообразность решения.

Ирландии с ее силовым футболом такое состояние поля было вроде бы на руку, но Швейцария к кошмарным условиям приспособилась первой и забила быстрый гол. В дальнейшем хозяева действовали по счету, но в одном из моментов газон все же сыграл за Ирландию — Родригес с пенальти пробил в угол, но мяч летел медленно, так что Рэндолф его отразил. Впрочем, Ирландии это не помогло — в меньшинстве она пропустила второй и проиграла первый матч в группе. Теперь в квинтете все максимально запуталось. Для России это даже хорошо: шансы Дании на прямую путевку на Евро-2020 уменьшились, а значит, мы можем провести все три матча на групповом этапе в Санкт-Петербурге.

Гибралтар — Грузия — 2:3 (Л.Кашиаро, 66. Р.Чиполина, 74 — Хараишвили, 10. Канкава, 21. Квилитая, 84).

В другой встрече группы Грузия, казалось, легко обыграет Гибралтар — по истечении часа она вела со счетом 2:0. Но затем британцы забили первые голы в отборочном цикле, их авторы — 38-летний офицер полиции Гибралтара Ли Кашиаро и 36-летний таможенник Рой Чиполина.

Грузины очень не хотели терять очки в матче с любителями и в последние десять минут все-таки переломили игру. Тяжелая победа команды Владимира Вайсса, но с турнирной точки зрения она ничего не значит. Грузия ждет плей-офф Лиги наций, через который рассчитывает пробиться на Евро.

Группа F
Швеция — Испания — 1:1 (Берг, 50 — Родриго, 90+2).

Центральная встреча игрового дня прошла в Сольне. Если Испания перед ней могла себя чувствовать относительно комфортно, то Швеции была необходима победа — Румыния отставала всего на одно очко, а в следующем туре скандинавам играть как раз в Бухаресте.

В предыдущем матче с Норвегией Испания выпустила в основе 11 футболистов из 11 различных клубов, но на этот раз пара в стартовом составе была — Рауль Альбиоль и Херард Морено представляли «Вильярреал». У гостей до перерыва было небольшое преимущество, а Тиагу Алькантара не реализовал выход один на один.

Но счет сразу после перерыва открыли шведы — де Хеа дважды подряд отбил удары Берга и Форсберга в упор, но третью попытку ликвидировать не смог. Нападающий «Краснодара» отличился впервые в этом отборочном цикле.

Во втором тайме Испания еще и потеряла де Хеа из-за травмы (привет «МЮ», который в воскресенье играет с «Ливерпулем»). Но все-таки спаслась — обычная подача «стандарта», странная игра шведов при обороне и гол Родриго с метра. Испания этим голом могла выбить шведов из дуэта лидеров, но скандинавов спасли соседи-норвежцы.

Румыния — Норвегия — 1:1 (Митрицэ, 62 — Серлот, 90+2). Нереализованный пенальти: Пушкаш (Румыния), 52 (вратарь).

Фареры — Мальта — 1:0 (Балдвинссон, 71).

Румыния с Норвегией играли в необычной атмосфере. Стадион в Бухаресте был дисквалифицирован из-за политических баннеров, но по новым правилам УЕФА в таких случаях позволяет хозяевам пустить на арену детей. Румыны так и сделали: 30 тысяч детей (и около трех тысяч сопровождающих взрослых) наблюдали за важнейшей для своей сборной встречей. И это рекорд — еще ни на одном официальном футбольном матче столько детей не было.

На глазах у ребятни Румыния сперва не реализовала пенальти, а потом забила важный гол. Но удержать преимущество не сумела — в добавленное время Норвегия сравняла счет. В этой группе после тура ничего не изменилось, если не считать победу Фарер в битве гигантов с Мальтой.

Группа G
Израиль — Латвия — 3:1 (Даббур, 16, 42. Захави, 26 — Камеш, 40).

Интрига в вынесенном матче этой группы была только одна: сколько мячей получит Латвия от неугомонного нападающего израильтян Захави. До этой игры в отборочном цикле исправно работало правило: если забивает сборная, то забивает и форвард «Гуанчжоу Фули». Исключения не последовало и сейчас: Захави еще в первом тайме увеличил отрыв от Дзюбы, так что теперь израильтянин опережает россиянина на два гола.