24 марта 2019, 12:40

Мечтал выступать за Россию, но сыграет против нее. История Александра Меркеля

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Евро-2020. Отборочный турнир. Группа I. 24 марта. Казахстан – Россия. 17.00 (мск)

Яркая карьера русского немца из Алма-Аты.

Фамилия канцлера и отец-футболист

Будущий игрок "Милана", "Дженоа" и "Удинезе" родился в столице Казахстана Алма-Ате в 1992 году, за несколько лет до переноса столичного статуса в Акмолу (бывший Акмолинск и Целиноград), которая впоследствии станет Астаной, а затем и Нур-Султаном. Родители Александра происходили из поволжских немцев – отсюда и их фамилия, как у действующего канцлера Германии, – а увлечение футболом передалось Меркелю по наследству: его отец Василий в молодости успел поиграть за алматинский "Кайрат".

В 1998-м, когда Александру исполнилось шесть лет, семья переселилась в Германию – в небольшой городок Вальдернбах, в 60 километрах к северу от Франкфурта-на-Майне. В интервью Deutsche Welle Василий рассказывал: "Сразу после переезда у нас начались полугодичные языковые курсы. Свободного времени после занятий было много, и мы вместе с сыном проводили его на футбольном поле".

Сам Меркель-младший вспоминал о том периоде в разговоре с vesti.kz: "Когда наша семья оказалась в Германии, отец сразу купил мне мяч, форму и бутсы. Он любил повторять: "Каждый мужчина мечтает, чтобы его сын стал футболистом".

Очередные переезды и плохая учеба

Мечта отца вскоре начала сбываться, хотя без сложностей не обходилось – просмотры в серьезных клубах складывались успешно, тренеры оставались довольны, но "Вердер", например, не взял 11-летнего Сашу из-за возраста (в академию бременцев набирали с 13 лет), а в "Штутгарте" свой отказ мотивировали тем, что мальчик далеко живет. Меркели не увидели в этом проблемы – и, бросив все, переехали в столицу немецкого автопрома. Так Александр попал в структуру "швабов".

"Штутгарт" пять лет был его домом – пока в 2008-м, по информации Bild, молодого футболиста не отстранили от тренировок на 14 дней за… плохую успеваемость в школе. Рядом оказался экс-игрок сборной Германии Маурицио Гаудино – он помог Меркелю не потерять форму, договорившись с клубом пятого дивизиона "Зонненхоф Гроссашпах", а затем устроил ему просмотр в "Милане".

Про Александра в Италии уже знали – несколько раз видели его в деле, – и личное знакомство лишь убедило красно-черных: 16-летнему футболисту было сделано официальное предложение. "Концепция итальянского клуба была более продуманной и перспективной для Алекса, и мы решили отправить его в Милан", – вспоминал позже его отец.

Вопрос сборных

К тому моменту Меркель уже вовсю пылил в юношеских сборных Германии. За команду 15-летних он забил в первой же игре, поразив ворота датчан, за U-16 провел полтора десятка матчей, с U-17 в 2009-м должен был ехать на юношеский чемпионат мира в Нигерию, но отказался от поездки – и громко заявил о желании выступать за национальную команду России.

"Я чувствую себя больше русским, чем немцем. И бабушка у меня русская. Моя мечта – сыграть когда-нибудь за взрослую сборную России. А сейчас и за юношескую с удовольствием выступал бы", – признался Александр в октябре 2009-го в интервью "СЭ", позже добавив, что в глубине души надеется примерить российскую форму на ЧМ-2018.

Он говорил это не раз, но, по его собственным словам, никаких личных контактов с российской стороной у него не было. В отличие от представителя футболиста, Николая Шпилевского, который еще летом 2009-го в разговоре с "СЭ" рассказал: "Мне звонили из РФС по поводу Меркеля. Александр с удовольствием выступил бы за российскую сборную, но хотел бы играть в команде, где ребята старше его. Он мечтает выступать за Россию. Если получит двойное гражданство, это может стать реальностью".

Паспортный вопрос действительно стоял остро – Меркель мог выступать за Казахстан (место рождения), Германию (постоянное проживание + юношеские сборные страны) и Россию (место рождения родителей). Для реализации его озвученной мечты необходимо было решиться на крайние меры. "Чтобы получить российский паспорт, ему, как мне объяснили, нужно отказаться от немецкого", – делился с "СЭ" отец игрока. Впрочем, не имея в планах никакой конкретики, отказываться от гражданства ЕС они не торопились.

Дебют в ЛЧ и гол в Кубке

Тем временем, карьера в Италии началась бодро – Александр хорошо зарекомендовал себя в молодежных командах красно-черных, настреляв в последнем сезоне за миланскую примаверу 15 голов. В октябре 2009-го он сделал дубль в матче с "Читтаделлой" (4:1) и через несколько дней был вызван в первую команду. "За мной заехал автобус, на котором "Милан" отправился в Верону на матч с "Кьево". Прямо за моей спиной сидел Роналдинью, неподалеку Зеедорф, Пирло. Все время были вместе! Можно сказать, сбылась мечта", – вспоминал он тогда же в беседе с корреспондентом "СЭ".

До дебюта за основу миланцев оставалось больше года – зато каким он вышел! 8 декабря 2010-го Меркель отыграл 15 минут в домашнем матче Лиги чемпионов против "Аякса" (0:2) – и пусть та игра не имела для итальянской стороны никакого турнирного значения ("Милан" обеспечил себе попадание в плей-офф заранее), статус турнира добавлял уроженцу Алма-Аты мотивации проявить себя.

Через полтора месяца Александр вышел в основе "Милана" на матч 1/8 Кубка Италии против "Бари" – та игра стала для него одной из лучших в составе красно-черных. Во-первых, под самый перерыв он забил свой дебютный (и единственный) гол за миланцев, во-вторых, на 65-й минуте Робинью после его передачи установил окончательный счет встречи – 3:0. Казалось, над "Сан-Сиро" взошла новая казахско-русско-немецкая звезда.

Травматичный список

Но, как это обычно бывает, в дело вмешались травмы. Из-за повреждения сухожилия он выпал из миланской обоймы и летом 2011-го был продан в "Дженоа". Сразу после перехода Меркель травмировал бедро и, вылетев на месяц, так и не прижился в Генуе, через полгода вернувшись в "Милан" в аренду. Но и там, как назло, здоровье вновь его подвело: два месяца без футбола из-за травмы колена – и практически целый сезон был выброшен в мусорку.

После этого Александр начал свои скитания по городам и весям Европы: "Удинезе", "Уотфорд", "Грассхопер", "Бохум" – нигде он не задерживался дольше, чем на год. Осенью 2015-го, в Удине, ему пришлось тяжелее всего – "кресты", шесть с лишним месяцев на больничном и еще один скомканный сезон.

Дебют за Казахстан

Обиднее всего то, что травма колена помешала важному этапу в карьере Меркеля – за две недели до этого он дебютировал во взрослой сборной Казахстана в отборном матче Евро-2016 против исландцев (0:0). Устав ждать приглашения от России и понимая, что в текущем состоянии всерьез рассчитывать на него Германии не приходится, Александр шагнул в сторону своей исторической родины. "Рад, что получил такую возможность. Я еще молодой и не достиг своей цели в футболе. Для меня это шанс – играть в сборной Казахстана. Думаю ли я об игре за сборную России? Нет, не думаю", – отмечал он в интервью vesti.kz.

Возвращение

В России, похоже, о нем тоже не думали – по крайней мере, признаков заинтересованности не подавали. Принять участие в ЧМ-2018, вопреки его мечтам, Меркелю так и не удалось – минувшим летом он добрался до голландского "Хераклеса", с которым неделю назад обыграл "Витесс" Леонида Слуцкого (3:2), после чего впервые с 2015-го был вызван в сборную Казахстана. В четверг 21 марта Александр во второй раз в жизни вышел на поле в составе казахтанской команды – и после его голевой передачи на Юрия Перцуха хозяева забили победный мяч в ворота шотландцев (3:0).

В воскресенье Меркелю предстоит впервые во взрослой карьере сыграть против сборной России. Надо ли говорить, как велико будет его желание показать себя – за все нереализованные мечты.

Сборная России по футболу: состав, новости и материалы //
Чемпионат Европы-2020: турнирные таблицы и расписание матчей, календарь и результаты игр отборочного турнира

Казахстан – Россия: 24 марта 2019, онлайн-трансляция матча отборочного турнира Евро-2020, начало – 17.00 (мск)

Придумай мем

Новости