22 марта 2019, 02:25

Станислав Черчесов: "Чтобы играть, как на ЧМ, сборная должна быть со мной месяц"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Евро-2020. Отборочный турнир. Группа I. Бельгия – Россия – 3:1

Что сказали главный тренер сборной России и игроки после поражения от Бельгии (1:3) в первом матче отбора Евро-2020.
Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа I
21 мар, 22:45. King Baudouin (Брюссель)

– В раздевалке устроили разнос? – вопрос Черчесову.

– Разноса в раздевалке устраивать не надо никогда. Другое дело, что сегодня мы увидели интересный матч, игра держала в напряжении болельщика, какие-то моменты нам удались, в каких-то не сделали, как надо. Предупреждали ребят, что Бельгия опасна в быстрых атаках, мы им позволили их провести несколько раз, и это привело к поражению. Игроки знают, что проиграли и теперь надо выправить ситуацию.

– После второго гола вы показывали на левый фланг. О чем шла речь?

– Я не помню. Надо посмотреть повтор. Слово не воробей, вылетит – не поймаешь. Сейчас что-то скажешь, потом это выйдет в газетах, и уже не вернешь.

– Эпизод с пенальти. С чем связываете фол Жиркова на Азаре?

– Многие критикуют Жиркова, но это еще одна боевая единица. Мы рады тому, что он у нас есть. А пенальти я не видел – надо смотреть повтор.

– Почему с первой минуты прессинговали Куртуа?

– Готовили этот прессинг, особенно – с первых минут. Можно назвать случаем, но это сработало. Хотим мы или нет – бельгийцы – качественные игроки. Что планировали в прессинге, нам удалось.

Чемпионат мира прошел, и вот Бельгия показывает нам наш уровень. Когда мы прибавим так, что поменяемся с бельгийцами местами?

– Не могу согласиться. Чтобы играть так, как на чемпионате мира, надо, чтобы команда у меня месяц была. Вот и весь ответ. Если вы обратили внимание, правая сторона у нас была армейская. Стараемся создавать блоки. А когда команда у тебя месяц, команда выглядит больше командой – в блоках смысла нет. Когда команда собирается за два дня, преимущество имеет тот, у кого выше индивидуальны уровень. Если работаем месяц, шансов у нас больше.

Юрий Жирков, защитник сборной России:

– Не знаю, был пенальти или не был. Может, маленькое касание было. Судья поставил... Не мне судить. Что значит для меня играть за сборную? Получать удовольствие. Но не в этой игре.

Ильзат Ахметов, полузащитник сборной России:

– Когда играешь против лучших команд мира, уровень виден. Нужно стремиться играть на таком же. И нужно не допускать ошибок. За них нас наказали сегодня. Было задание контролировать мяч, идти в прессинг, поднимать голову. Были куски хорошие, были – не очень. ("Матч ТВ")

Денис Черышев, полузащитник сборной России:

– В поражении мало позитивных моментов. В первом тайме мы неплохо смотрелись: грамотно оборонялись, но после гола Азара с пенальти нам стало гораздо тяжелее. Знали, что Бельгия топовая команда, ждали что тяжело будет в этом матче. Но нам надо стремиться обыгрывать такие команды, все в наших руках. Делаем выводы, стремимся к лучшему. ("Матч ТВ")

Георгий Джикия, защитник сборной России:

– Сами виноваты в таком результате. Не считаю, что мы провели хорошую игру. Очень много пропустили, поэтому я считаю, что это неудачное выступление. Сборная Бельгии играла так, как мы ожидали. Ждали резких контратак бельгийцев, но не сумели с ними совладать. ("Матч ТВ")

Сборная России по футболу: состав, новости и материалы //
Чемпионат Европы-2020: турнирные таблицы и расписание матчей, календарь и результаты игр отборочного турнира

Придумай мем

Новости