21 марта 2019, 22:30

Александр Бородюк: "Победа Казахстана над Шотландией? Никакой сенсации"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Евро-2020. Отборочный турнир. Группа IКазахстан – Шотландия – 3:0 (2:0)

Легенда "Динамо" работал и в сборной России – в качестве ассистента Гуса Хиддинка и Дика Адвоката, и главным тренером в национальной команде Казахстана. В интервью "СЭ" Александр Бородюк выразил своей мнение о сенсации на старте отборочного турнира Евро-2020, где в матче группы I казахи уничтожили Шотландию (3:0).
Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа I
21 мар, 18:00. Astana Arena (Астана)

– Хочу поздравить ребят с победой, – говорит Бородюк. – Молодцы, показали хороший футбол, желаю дальше прогрессировать и давать результат.

– Такой итог встречи для вас сенсация?

– Нет. Когда мы несколько лет работали в сборной Казахстана, в молодежке под руководством Владимира Никитенко появилось хорошее поколение – было понятно, что эти ребята вскоре придут в первую команду. На последний свой сбор вызывали нескольких игроков, видели потенциал: Зайнутдинова, Вороговского, Ерланова…

– То есть вы не удивлены. Неужели настолько талантливое поколение?

– Повторю, что не вижу никакой сенсации. Во-первых, выросло поколение, о котором я уже сказал. Во-вторых, шотландцы приехали самоуверенными, а за такое обычно наказывают.

– Британцы летели как в деревню?

– Да – если почитать их некоторые интервью… Но я бы на первое место поставил заслуги сборной Казахстана.

– Кто выделяется?

– Перцух, тот же Вороговский, Меркель. Когда привлекали молодежь на сборы, появлялось много критики в газетах. Поддерживали те, о ком я бы еще раз хотел сказать и поблагодарить – бывшего генсека федерации Каныша Кайдаровича Аубакирова и ее экс-президента Сеильду Икрамовича Байшакова, который сейчас работает советником нынешнего главы местного футбола Адильбека Джаксыбекова.

– Какова роль чешского тренера сборной – Михала Билека?

– Оценивать некорректно. Пожелаю ему только самого хорошего.

– Завидуете? Ведь на его месте могли быть вы.

– Нет – уже два года не работаю в Казахстане. Не завидую никому, у меня нет такого качества. Прошел такой путь и как футболист, и как тренер, поэтому к каждому специалисту отношусь с уважением.

– Неужели у вас не было врагов в Казахстане?

– Конечно, есть люди, которые стремились нам навредить. Но не вижу смысла о них публично говорить, много времени прошло.

– Может быть, все же упомянуть их?

– А смысл? Сейчас нет смысла. Есть только поздравления сборной Казахстана, ребятам, пожелания и дальше радовать страну и болельщиков.

– Полузащитника Меркеля, который здорово сыграл с Шотландией, одно время сватали сборную России.

– В сборную России – нет.

– Сильный исполнитель?

– Достаточно хороший, если выступает в чемпионате Голландии.

– России стоит опасаться Казахстана, с которым встречаться в следующем туре?

– Самое главное для нашей сборной – не проявить самоуверенности, за которую накажут. Предстоит тяжелая игра, учитывая сегодняшний матч с Бельгией, потом длительный перелет и восстановление. Надо привыкать и к искусственному полю, к которому лучше адаптированы хозяева – все гости говорят об этом факторе. Встреча станет принципиальной – матчи с командами из бывших союзных республик никогда не были простыми. Для них это шанс на историческую победу.

?Чемпионат Европы-2020: расписание матчей, календарь и результаты игр отборочного турнира

Новости