17 ноября 2019, 01:30

В Сан-Марино праздник: сборная забила первый домашний гол за шесть лет

Сборная Сан-Марино в домашнем матче с Казахстаном (1:3) провела первый гол в отборочном турнире чемпионата Европы-2020.

Мяч Марко Бернарди на 77-й минуте стал для национальной команды карликового государства первым с 4 сентября 2017 года во всех играх и первым на своем поле после 20 домашних встреч с 10 сентября 2013 года.

Сразу после забитого мяча Бернарди в Twitter сборной Сан-Марино появилась пара записей с удлиненным на эмоциях словом «гол». Сотрудник пресс-службы национальной команды не скрывал радости по поводу первого мяча на своем поле за шесть лет, предложив его автору сделать ребенка с собственной женой.

Запал не спал до финального свистка: было предложено считать гол равным победе и отправиться его праздновать, отдельно выделен успех во втором тайме — 1:0 в пользу хозяев.

На видео взятия ворот сборной Казахстана была наложена известная по фильму «Титаник» песня в исполнении Селин Дион.

В истории сборной Сан-Марино с 1986 года за 164 матча всего 24 гола, их забивали 16 разных ироков. Единственную победу санмаринцы одержали 28 апреля 2004 года в домашнем матче с Лихтенштейном (1:0).

Более шести лет назад, 10 сентября 2013 года, сборная Сан-Марино на своем поле проиграла Польше в отборочном турнире чемпионата мира-2014 — 1:5. На 22-й минуте Алессандро Делла Валле сравнял счет.

После гола в ворота Польши команда из Сан-Марино не могла забить в 11 матчах подряд (две встречи — товарищеские, 10 поражений и ничья с Эстонией 15 ноября 2014-го на своем поле) до выезда в Литву 8 сентября 2015-го в отборочном турнире Евро-2016 (1:2).

Еще после пяти безголевых поражений (одно — в товарищеской встрече) санмаринцы забили в Норвегии 11 октября 2016-го в отборочном турнире чемпионата мира-2018 (1:4).

Затем еще после семи неудач (три встречи — товарищеские) отличились в Азербайджане 4 сентября 2017-го в том же отборе ЧМ-2018 (1:5).

С момента последнего до этой субботы гола сборная Сан-Марино не поражала ворота соперников в 16 подряд проигранных матчах отбора ЧМ-2018 и Евро-2020, а также дивизиона D Лиги наций.

Во вторник, 19 ноября, Сан-Марино закроет отборочный турнир чемпионата Европы-2020 домашней игрой с Россией. Матч начнется в 22.45 по московскому времени.

Сборная России по футболу: состав, новости и материалы //
Чемпионат Европы-2020: турнирные таблицы и расписание матчей, календарь и результаты игр отборочного турнира