Португалия — Сербия, 25 марта 2019

25 марта 2019 года • 22:45

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа B

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Португалия – Сербия . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа B, первый матч. Матч пройдет 25 марта 2019 года на стадионе Estadio da Luz (Лиссабон, Португалия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Шимон Марчиняк (Польша)
0’ Вторая отборочная группа на фоне прочих явно выделяется тем, что еще до старта все ее главные претенденты на путевки Euro-2020 - Португалия, Сербия и примкнувшая к ним Украина - досрочно гарантировали себе как минимум участие в стыковых матчах. Произошло это благодаря осенним победам каждой из трех сборных в Лиге наций. Так что теперь на протяжении целого года они могут практически без оглядки на аутсайдеров соперничать между собой за два первых места, которые выведут на чемпионат Европы напрямую. И вот самое начало этого их очного спора с вами вместе продолжаю отслеживать я, Андрей Самохотов. Здравствуйте!
0’ Роналду и К° на минувшей неделе уже успели потерять первые очки, так и не сумев здесь же, в Лиссабоне, пробить оборону украинской команды.
0’ Что же касается списка потерь гостей, у них к травмированным лидерам команды Александару Коларову и Немане Матичу добавился еще один левый защитник Мирослав Богосавац, успешно дебютировавший на днях в национальной команде против сборной Германии.
0’ Центральный защитник "Краснодара" Урош Спаич получает редкий для себя шанс закрепиться в стартовом составе сборной Сербии: Дмитрович - Рукавина, Миленкович, Спаич, Младенович - Нем.Максимович, Гачинович - Лазович, Ляич - Тадич (к) - А.Митрович.
0’ Со своей стороны, главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш из числа всех тех, кто не смог забить украинцам, решил усадить на скамейку запасных своего второго бомбардира Андре Силву, а также полузащитников Жуана Моутинью и Рубена Невеша. Стартовый состав: Руй Патрисиу - Канселу, Пепе, Рубен Диаш, Рафаэл Геррейру - Д.Перейра - Карвалью, Р.Силва - Криштиану Роналду (к), Диегу Соуза, Бернарду Силва.
0’ Команды вышли на поле, звучат гимны двух стран.
1’ С центра мяч в игру ввел Александар Митрович.
3’ ::warning:: Во второй своей атаке чемпионы Европы зажигают настоящий "пожар" перед чужой вратарской, и Вильям Карвалью обязан открывать счет. С близкой дистанции он катит мяч в сантиметрах от штанги.
5’ Как и в 1-м туре, хозяева стремятся мгновенно захватить инициативу.
6’ Пенальти в ворота сборной Португалии!
7’
Гол c пенальти! 0:1
Душан Тадич Вице-капитан гостей с "точки" уверенно положил мяч в нижний угол, наказав соперников за провал в обороне, после которого Руй Патрисиу врезался в выбежавшего один на один Мията Гачиновича.
9’ ::warning:: Роналду тут же намерен дать свой голевой ответ. Его великолепный дальний удар в не менее восхитительном броске из-под штанги вытаскивает Марко Дмитрович.
11’ А в следующей атаке Рафаэлу Силве в самый последний момент успевают помешать поразить пустой угол ворот.
13’ Второй дальний удар Роналду в створ оказывается менее опасным.
15’ ::warning:: Дмитрович продолжает спасать, кончиками пальцев дотягиваясь до удара Р.Силвы в дальний нижний угол.
16’ А после розыгрыша углового Геррейру из пределов штрафной немного промахивается.
18’ ::warning:: Перед ответным сербским стандартным положением Гачинович упал на газон, и ему, на всякий случай, подготавливают замену. Впрочем, возможно, это уже началась затяжка времени.
20’ После двух подряд угловых Митрович бьет головой в руки вратарю.
21’
Неманья Радоньич - Мият Гачинович
23’ ::warning:: И после паузы с заменой голевые моменты снова беспрерывны: сейчас - поочередные рывки к воротам Роналду и Дарко Лазовича плюс "пас скорпиона" во вратарскую от Р.Силвы!
25’ Периодически сербы все же пытаются спокойным контролем мяча перевести игру в мирное русло.
27’ Очередной дальний выстрел Роналду накрывают своевременным подкатом.
29’ ::warning:: А разогнавшись в следующем рывке, главная звезда чемпионов Европы получает повреждение мышцы задней поверхности бедра, после чего садится у кромки поля, ожидая врачей.
30’
Пицци - Криштиану Роналду
32’ Хозяева оказываются в раздумьях о том, в каком направлении перестраивать свою игру.
34’ Патрисиу в броске на выходе перехватывает пас Тадича на ход Митровичу.
36’ Тут же Карвалью без подготовки палит издали над перекладиной.
38’ Спаич переигрывает в верховом единоборстве Соузу, не давая ему пробить головой с близкой дистанции.
40’ Вдалеке от штрафной вынуждены теперь держать мяч хозяева.
42’
Данилу Перрейра Потрясающий удар получился у опорного полузащитника метров с тридцати в дальнюю "девятку"!
44’ ::warning:: И тут же Митрович с Тадичем чуть было снова не выводят сербов вперед: от ноги последнего мяч с семиметровой дистанции поднимается чуть выше перекладины.
45’ Три минуты добавляет к тайму судья.
45+1’
Пепе
45+3’ Перерыв
45+3’ Чрезвычайно разочаровывающим для Роналду получилось его возвращение в сборную спустя полгода после ЧМ-2018: чемпионы Европы смогли открыть счет своим голам в новом отборочном цикле только после его травмы.
48’ Игра возобновляется ударом Лазовича низом метров с тринадцати. Патрисиу ловит его в дальнем нижнем углу.
50’ Следующим Неманя Радонич промахивается с позиции левого инсайда.
52’ Соуза пытается внешней стороной стопы подрезать прострел Геррейру в дальний угол и не попадает по мячу.
54’ Р.Силва тоже не успевает опередить Дмитровича при подаче уже с другого фланга.
56’ ::warning:: Адем Ляич упускает отличный шанс завершить голом контрвыпад Лазовича, который аккуратно выложил ему мяч к линии штрафной. Но он запущен выше цели.
57’
Андре Силва - Диегу Соуза
59’ До второй замены португальцы продолжали игру совсем не так активно, как это было в первом тайме.
61’ На этом фоне пауз в игре много, и каждую из них трибуны встречают свистом.
63’ Пепе со сверхдальней дистанции пробует повторить подвиг Перейры. Ему в данный момент точности явно недостает.
65’ А.Силва не успевает замкнуть прострел Р.Силвы с правого фланга, и мяч улетает на противоположный край к Б.Силве.
67’ Радонич в контратаке чуть спешит, делая рывок на мгновение раньше нужного и забегая в положение "вне игры".
69’
Андрия Живкович - Дарко Лазович
71’ ::warning:: Спаич почти с ленточки своих ворот выбивает мяч после удара с линии вратарской!
73’ В выставленную Антонио Рукавиной руку попадает мяч. И после консультации с лайнсменом арбитр решает не назначать ответный пенальти.
75’ Самому активному в сербском нападении Тадичу достается больше всех от соперников.
77’
Филип Младенович
79’
Урош Спаич
80’ Рафаэл Геррейру с позиции левого инсайда закручивает мяч над "стенкой" в ближний угол, но предусмотревший это вратарь уже ждет его там.
82’ Бернарду Силва, пробивая под углом к воротам, попадает в ногу опекающего его защитника.
83’ А после розыгрыша углового снова пенальти требует Пепе, в обнимку упав со своим опекуном.
84’
Гонсалу Гедеш - Рафа Силва
87’
Сергей Милинкович-Савич - Адем Ляич
87’
Душан Тадич
89’ Сербам после перехвата удается продолжительное время удерживать мяч на чужой половине поля.
90’ Пять добавленных арбитром минут есть у хозяев на то, чтобы не закончить свой "домашний" март без побед. ::time::
90+1’ ::warning:: Рафаэл Геррейру с линии штрафной вколачивает мяч в сетку рядом с "девяткой"! С внешней стороны.
90+3’ На последних секундах у чемпионов Европы не получается подача с углового. Но после этого Пепе дважды бьет также рядом с дальней штангой!!!
90+5’ Матч окончен
90+5’ Итак, возвращение Роналду в сборную к старту отборочного цикла обернулось для него травмой, из-за которой он теперь может пропустить около месяца (включая четвертьфинальный матч в Лиге чемпионов). Плюс - потерей очков на своем поле: Украина - 4 очка, Люксембург - 3, Португалия - 2, Сербия - 1 (1 игра), Литва - 0 (1). При этом необходимо напомнить, что в этой группе все три ее фаворита заранее гарантировали себе как минимум участие в стыковых матчах и наверняка именно в очном споре разыграют две прямые путевки на чемпионат Европы. А за ходом данной встречи с вами вместе следил я, Андрей Самохотов. Хорошего вечера и захватывающего продолжения квалификационного турнира!