28 марта 2016, 14:30

Александр Панов: "Я уже вошел в историю. Пусть теперь это сделает Дзюба"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Герой знаменитой победы сборной России над Францией – о предстоящем товарищеском матче.

– Пока меня еще не забывают, – первым делом сказал Панов. – В связи с предстоящим матчем звонят. Не забывают еще.

– Гордитесь этим?

– Спокойно отношусь.

– А как относитесь к мнению людей, что Панов только и сделал, что забил два гола Франции, а теперь всех критикует?

– У каждого свое мнение. Каждый может высказывать то, что хочет. Особенно в интернете. Я говорю про то, что видел в своей жизни. А критики… Мне кажется, они больше квакают в интернете. Другого они добиться не могут. Между нами большая разница. И обижаться на таких людей просто глупо. Я никого не ругаю, а честно отвечаю на вопросы журналистов.

06 июня 1999 года. Париж. Франция - Россия - 2:3. Валерий КАРПИН и Егор ТИТОВ. Фото Сергей КИВРИН
6 июня 1999 года. Париж. Франция - Россия - 2:3. Валерий КАРПИН и Егор ТИТОВ. Фото Сергей КИВРИН

– Кому-то от вас здорово "достается"…

– Что ж, кому-то это нравится, кому-то – нет. Всем ведь не угодишь. Я все доказал на футбольном поле. Работал, ко мне претензий, как к нынешней молодежи, вроде не было. Все помнят, как я играл.

– Значит, футболист Панов – это далеко не только дубль на "Стад де Франс"?

– Конечно, те голы стоят особняком. Для нас это было здорово. Но я ведь забивал и за "Зенит", и за "Динамо", и за "Торпедо", и за "Динамо – Санкт-Петербург". Для меня все голы важны.

– А если брать все ваши жизненные достижения, на какое место поставите голы в ворота Бартеза?

– Ох… Если брать только голы, то первые важные мячи я забил в Кубке России за "Зенит", а уже потом последовал дубль французам. А в остальном все у меня в жизни ровно. Ко всему отношусь спокойно и философски.

– В последний раз когда пересматривали матч с французами?

– Бывает, накатывает грусть. Тогда включаю запись – есть у меня 10-минутная нарезка того матча. Вспоминаю былые времена. Когда это делал в последний раз? Может быть, месяц или два назад.

– Нынешняя сборная России слабее той, которая сотворила сенсацию на "Стад де Франс"?

– Не то чтобы слабее… Просто игроков такого плана, как Тихонов, Титов, Аленичев, Цымбаларь и другие ребята, сейчас нет. Вот вам и мой ответ.

Артем ДЗЮБА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Артем ДЗЮБА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Многие болельщики в предвкушении 100-го гола Дзюбы. Допускаете, что форвард оформит юбилейный мяч именно завтра?

– Пожелаю ему удачи. Пусть забьет этот 100-й гол. Правда, с Литвой он почему-то не играл. Наверное, с французами выйдет на поле.

– А может быть, ему по силам и ваш подвиг повторить?

– Я буду только рад! Пусть хоть хет-трик оформит! Я же не злопамятный (смеется). Всегда переживаю за нашу сборную. Для меня не так принципиально, чтобы мой дубль никто не повторил. Я уже вошел в историю. Пусть теперь это сделает, например, Дзюба. Мне не жалко! Хочется, чтобы наши ребята вновь обыграли французов на их поле. Это же прекрасно, если появится новое такое историческое событие. Пацаны же должны на кого-то равняться.

– Дзюба сейчас действительно наш лучший нападающий?

– Хороший форвард, добротный. Но есть несколько вопросов. Лучшим его пока назвать сложно. Артем довольно предсказуемый футболист, действует стандартно. Каких-то неожиданных решений в его игре маловато. Ему надо разнообразить свой арсенал. Иначе его очень быстро расшифруют.

– Завтра французы его раскусят?

– Не исключаю. Там же есть Варан. Высокий, габаритный парень, который может его закрыть. Сейчас много говорят о Дзюбе, потому что особо сравнивать его не с кем.

– Почему же? Тот же Смолов разве не более разноплановый форвард?

– Да, соглашусь. Федор больше играет индивидуально, нестандартно. Мне кажется, было бы даже лучше, если бы в стартовом составе против Франции вышел именно он, а не Дзюба. А может быть, Слуцкий выпустит обоих. Вообще тогда круто будет!

Суббота. Москва. Тушино. Россия - Литва - 3:0. Федор СМОЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Суббота. Москва. Тушино. Россия - Литва - 3:0. Федор СМОЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Как вам Кержаков в игре с Литвой?

– Уже хорошо, что Александр вновь вызвался в сборную. Если говорить об игре, то он же поучаствовал в одном из голов. Поедет ли он на чемпионат Европы? Кто же против? На Euro мне будет все равно, кто забьет – Головин, Иванов, Максимов или Гильерме. Главное – результат, победа!

Кержакову в последнее время приходилось несладко. Видите, как с ним поступил клуб. Практически выгнали его. Вот вам и вся любовь. Саша – парень амбициозный, его самолюбие задето. На чемпионате Европы он может взлететь, играет-то он нестандартно.

– В Кокорина вы не верите? Вы не раз высказывались довольно скептически в отношении него.

– Дело тут не в скепсисе. Я оцениваю его игру. Про Дзюбу же я ничего плохого не сказал – он забивает. Кокорин – хороший футболист. Точнее, был хороший… Сейчас многое не получается. Возможно, тому виной его отношение к делу.

– Но ведь его же вызвали в сборную.

– Я это не до конца понял. На данном этапе Александр этого просто не заслуживает. Играет мало, не забивает. А почему он в сборной? Слуцкий выдал ему аванс. У него осталось два месяца. Если не закрепится в старте "Зенита", что будет сделать очень сложно, его просто не возьмут на чемпионат Европы. Проблема в том, что Кокорин перестал думать о футболе. Вернее, может быть, вновь начал думать о нем, но момент-то уже упущен… Ему надо прибавлять.

Товарищеский матч сборной России против Франции (29 марта, 22.00) в прямом эфире покажет Первый канал, а интернет-трансляцию вы сможете увидеть на портале "СЭ". Причем на нашем сайте болельщики смогут сами стать режиссерами, выбирая камеру и настраивая картинку под себя! Подробнее - по ссылке 

Придумай мем

Новости