25 марта 2016, 10:30

Кто на Euro вместе с Акинфеевым?

Павел ГОРОДНИЦКИЙ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ. 26 марта. РОССИЯ – ЛИТВА

"СЭ" – о вратарях, претендующих на поездку во Францию.

С тех пор как Леонид Слуцкий возглавил сборную России, Игорь Акинфеев уступил место в воротах всего один раз – в товарищеском матче с хорватами, когда Юрий Лодыгин и Артем Ребров сыграли по тайму. Позиции голкипера ЦСКА в национальной команде сильны как никогда – не столько из-за тренера, сколько из-за мастерства и отлаженных взаимоотношений с центром обороны. Медицинский факт: если Акинфеев будет здоров, на Euro сыграет он.

Но кто за ним? До Euro еще два с половиной месяца, а финальный состав вратарской тройки неизвестен. "СЭ" изучил статистику, чтобы понять, кто из российских вратарей заслужил шанс подстраховать Акинфеева.

Юрий ЛОДЫГИН
"Зенит"
25 лет

Юрий ЛОДЫГИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Юрий ЛОДЫГИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Человек, ворвавшийся в сборную в первый же сезон в "Зените": в июне 2013-го про Лодыгина никто не знал, а спустя год он полетел в Бразилию в составе сборной. Сейчас Юрий – чемпион страны, а Transfermarkt оценивает его стоимость в 8 миллионов евро – эта сумма выглядит адекватно.

Возьмут: почти наверняка он будет в сборной вторым номером – Слуцкий не отказался от Юрия даже прошлой осенью, когда голкипер "Зенита" совершил несколько серьезных ошибок и присел на скамейку в клубе. Встряска пошла на пользу – теперь он действует гораздо концентрированнее и расчетливее.

Лодыгин – яркий вратарь, чьи козыри видны даже без глубоких исследований. Во-первых, сейчас он великолепно играет на выходах (12 удачных попыток из 13 в весенней части чемпионата по данным InStat). Во-вторых, Юрий вообще не ошибается в подготовительных передачах, да и вперед забрасывает довольно эффективно (28 точных передач из 32 в матче с "Крыльями"). В-третьих, у него потрясающая реакция – прыгучий Лодыгин умеет выручать и тащить сумасшедшие мячи.

Не возьмут: только в том случае, если Юрий разнервничается, начнет пропускать нелепые мячи, снова отправится в запас "Зенита" и не поднимется вплоть до Франции. Но такой вариант практически исключен – кажется, уроки осени-2015 Лодыгин запомнит надолго.

Сергей РЫЖИКОВ
"Рубин"
35 лет

Сергей РЫЖИКОВ. Фото Виталий ТИМКИВ
Сергей РЫЖИКОВ. Фото Виталий ТИМКИВ

Осенью у вратаря "Рубина" был наивысший процент отбитых ударов среди всех вратарей премьер-лиги. Слуцкий пригласил Сергея на товарищеские матчи в ноябре, но не выпустил на поле.

Возьмут: оборона казанского клуба уже давно не такая монолитная, как при Бердыеве, поэтому у Рыжикова всегда полно работы. Этой весной на счету Сергея четыре сейва – больше, чем у Лодыгина. Вообще Рыжиков комфортно чувствует себя в условиях мощного давления на ворота. Например, прошлой осенью "Рубин" проиграл "Краснодару" в гостях 1:2, но из десяти ударов Сергей отразил восемь. Аналогичный град обрушился на Рыжикова в первом туре чемпионата против ЦСКА: армейцы нанесли 28 ударов, 12 летели в створ, но голкипер казанцев не справился только с Мусой – 0:1.

Не возьмут: причина номер один – возраст. Рыжикову – 35, в сентябре исполнится 36, и брать его третьим стоит лишь в том случае, если штаб сборной хочет подстраховаться от совершенно диких форс-мажоров. При остальных раскладах логичнее пригласить голкипера помоложе.

Артем РЕБРОВ
"Спартак"
32 года

Артем РЕБРОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Артем РЕБРОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Прошел через "Сатурн", "Томь" и "Шинник", чтобы попасть в любимый "Спартак". Прождал три года в роли второго номера, но в сезоне-2014/15 стал основным вратарем и капитаном красно-белых. В ноябре прошлого года дебютировал за сборную, правда, неудачно: хорваты забили три за тайм.

Возьмут: Артем – не только классный голкипер, но и один из самых открытых людей в российском футболе. Вызывая его, Слуцкий может быть уверен – этот мужчина поддержит, поможет и, если что, подстрахует коллег из "Зенита" и ЦСКА. С футбольными качествами у Реброва тоже полный порядок: он великолепен на линии (три сейва в последнем московском дерби) и предельно аккуратно начинает атаки (этой весной показатель точных передач не падал ниже 79% – очень прилично для вратаря).

Не возьмут: Ребров не всегда расчетлив на выходах – например, может выбежать из ворот слишком поздно или сначала сделать три шага вперед, а потом передумать и посеменить назад. В матче с Хорватией Артема можно было обвинить только в третьем мяче – он нерасторопно выскочил на перехват, не срезал угол и не помешал Шиме Врсалько отдать пас на пустые ворота. К слову, та же проблема прослеживалась в игре Реброва во встрече с ЦСКА: из трех выходов лишь один завершился появлением мяча в руках у Артема.

Станислав КРИЦЮК
"Краснодар"
25 лет

Станислав КРИЦЮК. Фото Виталий ТИМКИВ
Станислав КРИЦЮК. Фото Виталий ТИМКИВ

В 22 года переехал из Тольятти в Португалию, а в 24 стал основным вратарем "Браги". Арендован "Краснодаром" до конца сезона, весной получил вызов на товарищеские матчи сборной с Литвой и Францией.

Возьмут: есть три положительных фактора – молодость, отличная школа и опыт игры в Европе. Вернувшись в Россию, Крицюк не тратил время на адаптацию, а сразу же стал выручать. Два лучших матча – против "Мордовии" и "Локомотива". Во встрече с клубом из Саранска Станислав накопил шесть сейвов (один из них – двойной) и помог выиграть, несмотря на удаление Сигурдссона. А в игре с "железнодорожниками" он девять раз из девяти удачно вышел из ворот (по данным InStat).

Не возьмут: отрицательный момент – минимум практики в матчах премьер-лиги. Разумеется, за Крицюком следили и в Португалии, но решающий момент наступает сейчас: либо Станислав выдает еще несколько фееричных встреч, либо высока вероятность того, что тренерский штаб возьмет на Euro более изученного кандидата.

ГИЛЬЕРМЕ
"Локомотив"
30 лет

ГИЛЬЕРМЕ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
ГИЛЬЕРМЕ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

В 21 год прибыл в Россию из Бразилии, в 22 порвал крестообразные связки, а в 27 повредил мениск. Несмотря на тяжелые испытания, Маринату не сдался и не уехал – в "Локомотиве" он почти девять лет. В ноябре 2015-го Гильерме получил российский паспорт, а в марте 2016-го – вызов в сборную.

Возьмут: за Гильерме – рост (197 сантиметров), реакция, мощный ввод мяча рукой и универсальность. Даже Рыжиков признавал, что Маринату наравне с Акинфеевым умеет в этой профессии все. Еще один плюс – хладнокровие: сразу же вспоминается важнейший матч с "Зенитом" (2:0), когда он парировал шесть ударов гостей.

Не возьмут: во-первых, нестабилен (последний пример – второй гол "Терека" этой весной). Во-вторых, регулярно получает предупреждения (уже четыре во всех турнирах за этот год). В-третьих, приглашение натурализованного Гильерме на Euro – ненужная головная боль для Слуцкого. В конце концов, Маринату получил паспорт не столько для выступлений во Франции, сколько для того, чтобы не числиться легионером.

Александр БЕЛЕНОВ
"Кубань"
29 лет

Александр БЕЛЕНОВ. Фото Виталий ТИМКИВ
Александр БЕЛЕНОВ. Фото Виталий ТИМКИВ

Один из самых востребованных российских вратарей – по слухам, его звали "Зенит", "Спартак", "Локомотив" и "Динамо". Несмотря на эти предложения, Беленов каждый раз выбирал "Кубань".

Возьмут: благодаря росту (197 сантиметров) феноменально справляется с верховыми ударами – из снимков Беленова, вытаскивающего мяч из-под перекладины, можно составить целую фотогалерею. Как и Рыжиков, Александр постоянно в тонусе – даже с приходом Сантаны ситуация в "Кубани" не улучшилась (по воротам Беленова в среднем бьют 14,7 раза за игру).

Не возьмут: грустно признавать, но голкипер краснодарцев застыл на своем уровне. У него нет ни одного явного преимущества по сравнению с конкурентами, да и опыт в сборной совсем крошечный: попадание в заявку на товарищеский матч с США (при раннем Фабио Капелло).

Владимир ГАБУЛОВ
"Динамо"
32 года

Владимир ГАБУЛОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Владимир ГАБУЛОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Герой матча против сборной Англии в "Лужниках". Трижды переходил в "Динамо" – в 2001-м, 2008-м и 2013-м. В марте 2013-го сыграл против Бразилии, потом не попал на чемпионат мира, а затем вообще исчез из обоймы сборной. При Слуцком не вызывался.

Возьмут: гигантский опыт – единственная возможная причина. Впрочем, у Владимира еще есть время – после его весеннего возвращения "Динамо" выиграло впервые с ноября. В матче с "Уфой" (1:0) Габулов сделал два сейва и пять раз из пяти успешно сыграл на выходе.

Не возьмут: "Динамо" – в болоте, конкуренты имеют больше практики, а история с инстаграмом и "псом" еще не забыта. Объективно, шансов поехать во Францию крайне мало.

Сослан ДЖАНАЕВ
"Ростов"
29 лет

Сослан ДЖАНАЕВ. Фото Виталий ТИМКИВ
Сослан ДЖАНАЕВ. Фото Виталий ТИМКИВ

Воспитанник ЦСКА формально провел в "Спартаке" шесть лет, съездил в две аренды ("Терек" и "Алания"), а потом оказался не нужен. Джанаева подхватил "Ростов". Отношений со сборной практически нет.

Возьмут: Джанаев на кураже – он наконец раскрылся, и сейчас у него идут лучшие годы карьеры. Сослан не пропускает уже в четырех матчах премьер-лиги подряд, а в игре с "Крыльями" и вовсе потащил пенальти. До серии Буффона пока далеко, но нельзя не рассматривать в контексте сборной человека, защищающего ворота в клубе с самой надежной обороной в чемпионате.

Не возьмут: один сезон – слишком небольшой срок, чтобы все забыли о грехах Сослана в спартаковском свитере.

Александр СЕЛИХОВ
"Амкар"
21 год

Александр СЕЛИХОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Александр СЕЛИХОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Уроженец Орла учился футболу в зенитовской академии, но не пригодился в Петербурге. Сейчас один из самых перспективных голкиперов России помогает "Амкару" удержаться в середине таблицы премьер-лиги.

Возьмут: просто взгляните на пять последних матчей "Амкара" – три победы, ничья, поражение. Селихов выдал три сухие встречи, причем одну из них – против ЦСКА в декабре (2:0). На глазах тренера сборной Александр отразил восемь мячей, летевших в створ. Весной вратарь "Амкара" тоже стабилен – четыре сейва, 14 удачных выходов из 14.

Не возьмут: Слуцкий – не Капелло, поэтому мыслит категориями Euro, а не домашнего ЧМ. Селихову 21 год – в сборной мы его если и увидим, то уже после Франции.

Евгений ГОРОДОВ
"Терек"
30 лет

Евгений ГОРОДОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Евгений ГОРОДОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Пробрался в премьер-лигу сквозь дебри барнаульского "Динамо", "Читы" и "Шинника". Сначала защищал цвета "Краснодара", а с 2013 года играет за "Терек". Вместе с Рыжиковым является одним из лидеров чемпионата по проценту парированных ударов.

Возьмут: у "Терека" – вторая по непробиваемости оборона чемпионата. В этом сезоне в воротах грозненцев играл не только Городов, но и Ярослав Годзюр, однако именно Евгений провел больше матчей и в принципе считается основным. Весной он исполнил соло в матче с "Локомотивом" (2:1) – три сейва отодвинули "железнодорожников" от мечты о Лиге чемпионов.

Не возьмут: 30-летний вратарь не из топ-клуба – слишком сомнительный кандидат на фоне молодых конкурентов (Крицюка, Селихова) и титулованных коллег. Ситуацию могли бы поправить роскошные прыжки по "девяткам", но в играх с "Динамо" и "Уралом" работы явно не хватало – это минус в преддверии Euro.

РЕБРОВ – ГЛАВНЫЙ СПАСАТЕЛЬ, ЛОДЫГИН – ЛУЧШИЙ РАСПАСОВЩИК

Основные показатели лучших российских голкиперов в чемпионате-2015/16*

Игрок

Клуб

Матчи

Голы

Наказания

Удары/отбитые (%)

Игорь АКИНФЕЕВ

ЦСКА

21

-20

67/47 (75,81)

Александр БЕЛЕНОВ

Кубань

21

-31

115/84 (73,04)

ГИЛЬЕРМЕ

Локомотив

21

-26

70/44 (62,86)

Владимир ГАБУЛОВ

Динамо

19

-25

60/35 (58,33)

Евгений ГОРОДОВ

Терек

14

-10

37/27 (72,97)

Сослан ДЖАНАЕВ

Ростов

21

-16

72/56 (77,78)

Станислав КРИЦЮК

Краснодар

3

-2

-

19/17 (89,47)

Юрий ЛОДЫГИН

Зенит

18

-22

-

62/40 (64,52)

Артем РЕБРОВ

Спартак

21

-25

117/90 (76,92)

Сергей РЫЖИКОВ

Рубин

21

-27

119/91 (76,47)

Александр СЕЛИХОВ

Амкар

14

-16

60/44 (73,33)

 

Игрок

Клуб

Сэйвы

Передачи/точные (%)

Игра на выходе/ удачная (%)

"СЭ"

Игорь АКИНФЕЕВ

ЦСКА

18

527/380 (72,11)

83/70 (84,34)

5,98

Александр БЕЛЕНОВ

Кубань

33

617/457 (74,07)

75/67 (89,33)

5,69

ГИЛЬЕРМЕ

Локомотив

18

527/439 (83,30)

75/66 (88,00)

5,70

Владимир ГАБУЛОВ

Динамо

16

542/441 (81,37)

53/44 (83,02)

5,63

Евгений ГОРОДОВ

Терек

11

313/259 (82,75)

43/40 (93,02)

5,86

Сослан ДЖАНАЕВ

Ростов

18

512/423 (82,62)

60/55 (91,67)

5,81

Станислав КРИЦЮК

Краснодар

9

83/68 (81,93)

13/13 (100,00)

6,83

Юрий ЛОДЫГИН

Зенит

18

495/419 (84,65)

67/59 (88,06)

5,58

Артем РЕБРОВ

Спартак

35

570/463 (81,23)

68/58 (85,29)

5,88

Сергей РЫЖИКОВ

Рубин

33

550/446 (81,09)

76/72 (94,74)

5,83

Александр СЕЛИХОВ

Амкар

19

336/263 (78,27)

64/60 (93,75)

6,14

* По данным InStat.

Придумай мем

Новости