24 марта 2016, 23:30

Виктор Гусев: "Погба до Зидана далеко"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Комментатор Первого канала, который в прямом эфире будет работать на матчах сборной России против Литвы и Франции, – о сходстве Шембераса с Прядкиным, Вальбуэна с Численко и Бензема с Дзюбой.

– Леонид Слуцкий пригласил на сбор 28 футболистов. Лично вам кого-то в этом списке не хватает?

– Мне нравятся такие игроки, как Ещенко, Виталий Денисов. Скоростные, напористые. Последний, к сожалению, заигран за Узбекистан. А вот Ещенко, на мой взгляд, пригодился бы. Если среди вратарей и хавбеков выбор колоссальный, то защитников маловато. Особенно в центре. Да, есть Игнашевич и братья Березуцкие. Абсолютно заслуженные "священные коровы". Но надо подтягивать молодых.

– Например?

– Да хотя бы Семенова, Новосельцева. В сборную почему-то их вызывают все реже. После травмы Торбинского там осталось 28 игроков. В расширенной обойме еще человек двадцать, при этом до стартового состава никто не дотягивает. Для меня он на матч с Францией очевиден. Пятеро из ЦСКА – Акинфеев, Игнашевич, Василий Березуцкий, Дзагоев и Широков. Столько же из "Зенита" – Смольников, Жирков, Шатов, Кокорин, Дзюба. Плюс Денисов.

– Логично.

– Правда, не стоит забывать о Самедове, который весной набрал великолепную форму, забил за "Локомотив" в четырех матчах подряд. Не исключено, выйдет вместо Шатова, который, увы, подвержен травмам. Если б не это, никому бы и в голову не пришло разрушать его связку на правом фланге со Смольниковым.

Леонид СЛУЦКИЙ, Александр КОКОРИН и Олег ШАТОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Леонид СЛУЦКИЙ, Александр КОКОРИН и Олег ШАТОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Торбинский весной внезапно переквалифицировался в левого защитника. У Жиркова и Комбарова появился конкурент?

– Торбинский мне давно импонирует. Цепкий, злой, неуступчивый. С возрастом научился себя контролировать, перестал собирать на ровном месте желтые и красные карточки. Против Халка действительно здорово сыграл. В других матчах за Торбинским специально не следил, с выводами о нем, как о левом защитнике, повременю.

– Когда российский паспорт оформит Мариу Фернандес, Смольников присядет в запас?

– Не факт. Мариу – хороший защитник, но Игорь ни в чем не уступает. Ставлю его высоко даже по европейским меркам.

– Глушаков мне сказал, что ни разу не видел в деле Нойштедтера. А вы – видели?

– Тоже нет. Для меня он пока загадка. Честно говоря, скептически отношусь к натурализации. При всем уважении к Гильерме, Фернандесу, Нойштедтеру, Ари… Россия – гигантская страна, свои ресурсы мы еще не исчерпали. Между прочим, наш ближайший соперник – Литва – по этому пути не идет. Там вообще очень сложно получить гражданство.

– Откуда вам известно?

– Вычитал в интервью Шембераса, который, завершив карьеру, возглавил Ассоциацию футбольных клубов страны. Теперь он литовский Прядкин. Так вот, Дейвидас рассказал, что литовцы обожглись с американской фигуристкой. Дали перед Олимпиадой в Сочи паспорт, а потом она решила выступать за Израиль.

– О сборной Литвы имеете представление?

– Конечно. Каждые четыре года проводим с ней товарищеские матчи – 2004-й, 2008-й, 2012-й… Это прообраз словаков, с которыми нам встречаться на чемпионате Европы. У литовцев крепкая оборона, игру строят на контратаках. В отборочном цикле набрали десять очков, добились ничьей в Словении – 1:1. Центрфорвард Спалвис из "Ольборга" сейчас возглавляет список бомбардиров чемпионата Дании, лучший футболист Литвы прошлого сезона. Полузащитник Петравичюс выступает за "Ноттингем Форест". В общем, соперник – не подарок. Для разгона перед Францией – то, что надо!

Матье ВАЛЬБУЭНА и Карим БЕНЗЕМА - любимые футболисты Виктора Гусева в нынешней сборной Франции. Фото AFP
Матье ВАЛЬБУЭНА и Карим БЕНЗЕМА - любимые футболисты Виктора Гусева в нынешней сборной Франции. Фото AFP

– В нынешней сборной Франции у вас есть любимцы?

– Вальбуэна и Бензема. Жаль, с Россией оба не сыграют. Первый лечится, второй угодил в странную историю, которую, по-моему, просто раздули. Надеюсь, она не помешает принять участие Бензема в Euro-2016.

– Чем они вам дороги?

– Вальбуэна в хорошем смысле взорвал наш чемпионат. Я симпатизирую московскому "Динамо", там всегда были крайние нападающие такого плана. Быстренькие, техничные, небольшого росточка. Численко, Дудко, Эштреков, Газзаев… Вот их Вальбуэна мне напомнил. Я смотрел в Химках матч с "Ростовом", когда динамовцы победили 7:3. У них и так был могучий состав, ну а с этим маленьким французом, казалось, точно выиграют золото.

– Где теперь "Динамо" и где "Ростов"…

– Да уж. Лучше про Бензема. В нем привлекает сочетание двух качеств – бомбардира и ассистента. Этого жду и от Дзюбы, который в "Зените", играя рядом с Халком, прибавляет на глазах. Постепенно превращается в универсального форварда. Артем может быть полезен как на острие, так и в подыгрыше.

– Погба вам интересен?

– В сборной он претендует на роль Зидана – но пока до Зидана ему далеко. Шума вокруг Погба многовато. Мне ближе такие ребята, как Жиру, Гризманн. Отмечу еще Варана. Классный защитник – высокий, прыгучий, надежный.

– Матчи против Литвы и Франции в прямом эфире покажет Первый канал, а в интернете – сайт "СЭ". Болельщик будет сам управлять трансляцией, настраивать ее под себя, выбирать камеру. Вот вы какую бы посоветовали?

– Ой, я человек консервативный – обычную телевизионную трансляцию ни на что не променяю. Верю в мастерство режиссера, который обеспечит картинкой в лучшем виде. Воспользовался бы вашей опцией после матча, чтоб с разных камер просмотреть спорные эпизоды. А молодое поколение с ее клиповым мышлением проект обязательно оценит. Для них это потрясающая "игрушка". Моему сыну Мише 12 лет. Футбол любит, но 90 минут высидеть у телевизора тяжеловато. Если же предложить вот такое виртуальное участие в матче, думаю, от экрана его не оторвешь.

– При желании во время трансляции комментатора можно заменить на интершум. Вы всегда смотрите футбол со звуком?

– Нет. Периодически отключаю. Не потому, что скверно отношусь к коллегам. Наоборот, с комментатором комфортнее. Пусть тебя не устраивает голос, подача информации, все равно что-то новое узнаешь. Человек ведь готовился к матчу. Но у меня огромная коллекция дисков, несколько тысяч. Слушать не успеваю. Нашел выход из положения, раз уж смотрю все матчи чемпионата России.

– Все?!

– Да, по восемь в каждом туре. Порой в ущерб любимой английской лиге. Зато в курсе составов, переходов, тактических расстановок… Но когда очень хочется прикоснуться к музыкальной коллекции, совмещаю.

– Хорошо идет футбол под музыку?

– Вполне. Без нее провести у телевизора субботу и воскресенье было бы мучительно.

Виктор ГУСЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Виктор ГУСЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– Оба матча сборной России комментируете в одиночку?

– Да.

– То же самое будет на Euro-2016?

– Ясности пока нет. Если говорить о парном репортаже, я бы вернулся к идее с приглашенным экспертом. Опыт большой – комментировал с Писаревым, Титовым, Мостовым, Смертиным, Кирьяковым, Дмитрием Кузнецовым…

– Кого из них взяли бы с собой летом во Францию?

– Непринципиально. Все отработали достойно. Единственная претензия – некоторые слишком уж охотно соглашались со мной во время репортажа. Иногда у микрофона хочешь услышать другую точку зрения, поспорить. Так же интереснее, правда?

Товарищеские матчи сборной России против Литвы (26 марта, 19.00) и Франции (29-го, 22.00) в прямом эфире покажет Первый канал, а интернет-трансляцию вы сможете увидеть на портале "СЭ". Причем на нашем сайте болельщики смогут сами стать режиссерами, выбирая камеру и настраивая картинку под себя! Подробнее – по ссылке.

Придумай мем

Новости