23 марта 2016, 16:30

"Невызов Селезнева и Зинченко – чистая политика"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Известные российские специалисты высказались по поводу ситуации с невызовом в сборную Украины игроков из РФПЛ.

Сергей АНДРЕЕВ: "СЕЛЕЗНЕВА ИЛИ ЗИНЧЕНКО ПОЗОВУТ В СБОРНУЮ, КАК ТОЛЬКО ОНИ УЕДУТ ИЗ РОССИИ"

ИСТОРИЯ ВОПРОСА:
Зинченко пополнил состав "Уфы" в феврале 2015 года. Тогда хавбеку предлагали оформить российское гражданство, чтобы он не считался легионером в РФПЛ. Изначально Зинченко был не против такого решения, однако позднее передумал. Чтобы не упустить талантливого футболиста, ФФУ заиграла его за главную команду страны – 12 октября Зинченко вышел на поле на 88-й минуте встречи отборочного турнира Euro-2016 с Испанией (0:1). Таким образом он не имеет права в будущем играть за какую либо другую национальную команду.

Ранее стало известно, что Зинченко, получивший вызов в молодежную сборную Украины на товарищеский матч с Англией (0:2), по прибытии в Киев был отправлен в клуб без объяснения причин. Как выяснилось позднее, причиной этому послужили напряженные политические отношения между Россией и Украиной и тот факт, что хавбек выступает в РФПЛ.

Другие украинские футболисты Евгений Селезнев ("Кубань"), Андрей Пилявский("Рубин") и Богдан Бутко ("Амкар") также не получили приглашений в национальную команду на товарищеские матчи со сборными Кипра и Уэльса.

– По моему мнению, это чистая политика, – сказал Андреев.

– Но спорт и политику смешивать не принято…

– Говорить и делать – разные вещи. Массовый отказ от футболистов, выступающих в РФПЛ, мне непонятен. Ладно, если бы это был единичный случай.

– С вами согласен и почетный президент РФС.

– Мнение Колоскова даже не обсуждается. Это специалист, проработавший в футболе более 40 лет. Тем более он очень хорошо разбирается в политике. Если Вячеслав Иванович так говорит, значит, ему нужно верить.

– Не удивляет, что Селезнев – один из лучших бомбардиров чемпионата Украины, переехав в Россию, сразу же оказался вне сборной?

– Не совсем понимаю, как его не вызвали. Это очень хороший футболист, который способен принести пользу любой команде. Тем более Евгений говорил, что едет в "Кубань" получать игровую практику, рассчитывает попасть на чемпионат Европы.

– Зинченко из "Уфы" приехал в молодежку, а там его развернули назад. Что должен чувствовать в такой ситуации футболист?

– Не знаю, что сейчас на душе у Александра, но вряд ли он обрадовался данному факту. Могу судить по себе – я бы в 19-20-летнем возрасте обиделся на такое отношение.

– Не заставит ли украинских футболистов, выступающих в нашей стране, в будущем отказаться от выступления за сборную?

– Трудно ответить. Хотя вряд ли такое возможное. Для любого игрока выступление за свою страну – большая честь.

– Сначала в клуб приходит вызов, через некоторое время – отзыв без каких-либо причин. Вам понятно такое решение?

– Я же говорю – политика в чистом виде. И этой темы больше не хочется касаться. Это решение Федерации футбола Украины, тренерского штаба сборной. Пусть они сами отвечают за свои поступки.

– Припоминаете подобные случаи?

– Нет. Всегда в сборную все едут с большим удовольствием. Уверен, все ребята с горящими глазами поехали бы в расположение команды, но их пока там не хотят видеть. Другое дело, если бы они сами отказались бы от поездки. Могу посоветовать парням, чтобы сильно не переживали. Все у них, рано или поздно, будет хорошо.

– Допускаете, что Селезнев или Зинченко летом перейдут в европейский клуб и сразу получат вызов в сборную?

– Да так оно и будет.

– Шовковский недавно заявил, что в Россию никогда не поехал бы.

– Удивили его слова. А вот Анатолий Тимощук у нас играл, и ничего, нормально все было.

Вячеслав КОЛОСКОВ: "ИГРОКИ РФПЛ ВНЕ СБОРНОЙ УКРАИНЫ? ПРОДОЛЖЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ"

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков считает, что отказ Федерации футбола Украины от вызова игроков из российских чемпионатов в сборные – политический жест. Напомним, что по информации "СЭ", украинским футболистам, играющим в России, представители ФФУ на словах сообщили, что они не будут вызываться в первую сборную.

– Украинская сторона ссылается на спортивные принципы, – сказал Колосков. – Ладно, если бы это было по отношению к одному футболисту, можно было бы поверить. Но тут массовое явление! Это можно расценивать как очередную глупость.

– Чем чаще играет футболист, тем лучше для сборной. Тем более РФПЛ – не самый последний чемпионат Европы. Или политика взяла верх?

– Все понятия смешались. Все это – продолжение государственной политики.

– То есть главный тренер сборной может и хотел видеть ребят из РФПЛ в команде, но ему могли запретить их вызвать?

– Не знаю. Ему могли сказать и заранее – не вызывай их. Фантазировать тут можно долго, но факт остается фактом – футболисты не вызваны в сборную.

– Как скоро ситуация может измениться?

– Здесь зависит от политиков, переговоров. Но на данный момент таких предпосылок к улучшению нет.

– ФИФА или УЕФА могут повлиять на ситуацию?

– Нет. Приглашение в сборную – дело национальной федерации.

Шамиль ГАЗИЗОВ: "В СБОРНОЙ ЗИНЧЕНКО СКАЗАЛИ, ЧТО ОН НЕ ВЫЗВАН"

Генеральный директор "Уфы" Шамиль Газизов прокомментировал возвращение полузащитника Александра Зинченко из молодежной сборной Украины. Он отметил, что из Федерации футбола Украины пришел вызов на футболиста, а по приезде хавбека в Киев его отправили в клуб без объяснения причин.

– В клуб пришел вызов из сборной Украины, – сказал Газизов. – Как и подобает в подобных случаях, согласно регламенту мы отпустили Сашу в расположение национальной команды. Он приехал туда, а ему сказали, что он не вызван. Пришлось Зинченко вернуться назад.

– Александр сильно переживает?

– Конечно! Он очень расстроен, ведь вызов в сборную страны для него – честь.

– В дальнейшем будете отпускать его в сборную?

– Да. К тому же этого требует регламент.

Придумай мем

Новости