29 февраля 2016, 00:16

EUROэкспресс. Сыграет ли Руни против России?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

До EURO-2016 – 101 день

До EURO-2016 - 101 день. Фото "СЭ"
Постоянная рубрика "СЭ" о подготовке чемпионата Европы. Фото "СЭ"

В последние дни английские газеты противоречили друг другу, рассуждая о характере травмы Уэйна Руни и сроках его восстановления. Сходились наши британские коллеги в одном: более точные прогнозы можно строить не ранее чем через пару недель.

Пока же Sunday Express выразила сомнение в том, что нападающий сможет выступить на Euro-2016, предположив, что ему может потребоваться операция. А Manchester Evening News сообщила, что Руни едва избежал разрыва передней крестообразной связки – травмы, которая точно вывела бы его из строя до конца года.

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Луи ван Гал не стал вдаваться в детали, лишь сообщив, что еще пару с лишним недель игроку придется ходить в специальном наколеннике. "Успеет ли он восстановиться к товарищеским матчам сборной Англии? Прежде всего Руни должен быть готов играть за нашу команду! Пока же он отдыхает", – отметил голландец.

Уэйн РУНИ. Фото AFP
Уэйн РУНИ. Фото AFP

НЕМЦЫ ОПАСАЮТСЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АТАК

На днях был опубликован отчет немецкой полиции об основных угрозах безопасности на Euro-2016. "Террористические атаки являются главной угрозой для сборной Германии и ее болельщиков на Euro-2016, – цитирует документ Spiegel. – Футбольные хулиганы на втором месте".

Набиль ФЕКИР. Фото AFP
Набиль ФЕКИР. Фото AFP

ВОЗВРАЩЕНИЕ "ФАКИРА" ФЕКИРА

Полузащитник "Лиона" Набиль Фекир почти восстановился после разрыва крестообразных связок. 22-летний игрок приступил на прошедшей неделе к тренировкам. Ожидается, что к игровой практике он вернется 9 марта в выездной встрече с "Монпелье". Теперь во Франции задаются вопросом, успеет ли футболист до Euro-2016 набрать форму?

L’Equipe, однако, отмечает, что по-настоящему турнир начнется не 10, а 25 июня, когда пройдут первые матчи стадии плей-офф. Так что время у Фекира есть. Более того, издание видит в нем наиболее вероятного претендента на включение в состав сборной Франции из числа игроков "Лиона", которая может, как ни странно, вообще обойтись без представителей этого клуба.

Матье Вальбуэна считается любимчиком главного тренера Дидье Дешама. Он принял участие в 40 из 43 матчей сборной под руководством этого специалиста. Но у Вальбуэна во французском чемпионате, по ситуации на воскресенье, лишь один гол и четыре результативные передачи (еще один мяч экс-динамовец, у которого выдался трудный сезон, забил в Кубке клубу третьего дивизиона "Шамбли").

Несколько сник нападающий Александр Ляказетт. Лучший бомбардир прошлого первенства (26 голов) в текущем турнире поразил ворота соперников пока только 10 раз. А выбор в атаке у трехцветных мощный.

Неплохие шансы сыграть на домашнем Euro у 32-летнего правого защитника Кристофа Жалле, но для этого надо выиграть конкуренцию у Бакари Санья и Матье Дебюши, который пришел в аренду в "Бордо" из "Арсенала", конечно же, посоветовавшись с Дешамом. Центрального защитника Самюэля Юмтити тренер считает недостаточно рослым (181 см), хотя 22-летний уроженец Камеруна не скрывает, что его цель – сборная Франции. Мапу Янга-Мбива, Максим Гоналон, Корентен Толиссо и Клеман Гренье также не в обойме.

Утешением для болельщиков "Лиона" может служить разве что такой факт: "ПСЖ" представляют в сборной только двое – Матюиди и Кюрзава.

Карим БЕНЗЕМА. Фото REUTERS
Карим БЕНЗЕМА. Фото REUTERS

70 ПРОЦЕНТОВ ФРАНЦУЗОВ НЕ ХОТЯТ ВОЗВРАЩЕНИЯ БЕНЗЕМА

Французы не хотят возвращения нападающего "Реала" Карима Бензема в сборную Франции. Опрос, проведенный RTL, показал, что 70 процентов жителей страны против возвращения игрока в национальную команду, из которой он был исключен из-за причастности к шантажу полузащитника "Лиона" Матье Вальбуэна. Среди людей, назвавших себя болельщиками, это число меньше – 60 процентов против возвращения Бензема. Примечательно, что 67 процентов опрошенных негативно относятся к сборной Франции в целом, тогда как из числа болельщиков таких лишь 46 процентов.

Придумай мем

Новости