26 февраля 2016, 01:45

Почему Кержаков должен поехать на Euro-2016

Илья Казаков
Колумнист
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

FOOTБОЛЬНЫЕ ЛЮДИ

Известный телекомментатор и бывший пресс-атташе сборной России считает, что форвард-ветеран нужен Леониду Слуцкому во Франции

Илья КАЗАКОВ

Когда речь заходит о Кержакове, я вспоминаю не его голы за сборную или клуб и не какие-то проекты с участием форварда и даже не изображение на билетике столичного метрополитена, на котором он больше похож на Виктора Файзулина или на врача сборной Эдуарда Безуглова.

У меня перед глазами сценка из далекого прошлого.

Андорра, теплая осень 2007-го, автобус сборной. Россия только что обыграла хозяев в нервном матче, который Акинфеев, еще не набравший идеальную форму после травмы, смотрел с трибуны, в котором удалили Аршавина, в котором Колодин не забил пенальти. Последние десять минут были кошмаром: время тянулось, трибуны кричали, счет в параллельной игре англичан с хорватами нас устраивал, Бородюк рычал от бровки игрокам, чтобы те не останавливались ни на секунду. После финального свистка все побежали качать Хиддинка, спустя несколько минут Гус толкался с местными секьюрити на стадионной лестнице, когда те не хотели его пускать на послематчевую пресс-конференцию без аккредитации – это в Андорре-то! Потом было ликование до утра в нашем отеле.

В принципе известная история.

Но я так хорошо помню, как Гус впервые разрешил сесть в автобус команды Максиму Артемову, оператору Первого канала. И как на полпути со стадиона в гостиницу вдруг сделал недовольное лицо и громко позвал к себе Кержакова, чей голос был слышен в салоне автобуса лучше, чем чей-либо любой.

Когда Кержаков подошел, напряженный и не вполне понимающий, что не так, Хиддинк засмеялся, обнял его за плечи и стал, дурачась, петь в микрофон вместе с зенитовцем, вторя музыке в салоне. Все тогда завопили, заулюлюкали, высказывая свое одобрение и восторг.

Гус ХИДДИНК и Александр КЕРЖАКОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Гус ХИДДИНК и Александр КЕРЖАКОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Но на Euro-2008 Кержаков не поехал.

Пропустив единственный турнир из тех, на которых сборная России играла в этом веке. Два Кубка мира – в 2002-м и 2014-м. Два чемпионата Европы – в 2004-м и 2012-м.

Четыре крупных соревнования, на которых играл лучший бомбардир в истории национальной команды. И где он забил всего один мяч – из своих тридцати. Южной Корее – позапрошлым летом.

Зная Кержакова многие годы, уверен стопроцентно – он мечтает закрыть этот едва ли не единственный ноль в своем удивительном послужном списке. Возможно, это вообще его единственная оставшаяся мечта в карьере – иметь в биографии гол на чемпионате Европы.

Он очень хотел забить в Бразилии. Забил, хотел забить еще и много иронизировал по этому поводу над самим собой во время тренировок и пахал как проклятый, даже понимая, что на том Кубке мира ему уготована роль запасного форварда.

После окончания матча с Алжиром, когда все брели в сторону раздевалки, не видя ничего перед собой, Кержаков остался сидеть на стадионе. Только уже не на скамейке запасных, а прямо на траве. Сидел, сидел, сидел – столько, сколько было возможно.

Казалось, его история в сборной закончилась. Но через два месяца он побил рекорд Бесчастных.

Фабио КАПЕЛЛО и Александр КЕРЖАКОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Фабио КАПЕЛЛО и Александр КЕРЖАКОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

А потом пришло время Дзюбы.

Виллаш-Боаш вывел Кержакова из состава. Виталий Мутко рассказал, что предложил Кержакову три поста в РФС. Тинатин Канделаки объявила в Instagram, что Кержаков будет работать на "Матч ТВ".

В принципе тоже известная история.

А он в итоге поехал играть в Цюрих. Чтобы иметь шанс поехать на Euro-2016 и забить там наконец свой первый мяч за сборную в старосветской пульке.

В Швейцарии Кержаков в полном порядке – тренируется, освоился, набрал форму и уже забил. В матче с "Лугано" "пихал" партнерам, как в добрые зенитовские времена. Местная пресса пишет о нем сдержанно, но с уважением. Статьи называются броско, вроде "Тоска Патриота по Родине". И в них одновременно сквозит удовольствие оттого, что о "Цюрихе" теперь говорят в России все федеральные СМИ, чего не было никогда, – и понимание, что форвард скоро уедет. Поскольку он "Больше чем футболист" – и далее рассказ о том, что россиянин был одним из доверенных лиц Владимира Путина в его последнюю президентскую кампанию, что он близок к верхушке политической элиты, и прочий пересказ набора фактов из Википедии, помноженный на стереотипное восприятие России среднестатистическим швейцарцем.

Самое ценное в этих заметках – возвращение к словам Кержакова: "Я старше, но играю в такой же футбол, как раньше". И сквозящий вопрос: так ли это?

Вопрос, который интересует и нас перед Euro. Потому что в Кержакове Слуцкий, как понимаю, видит не только опытного игрока с отличным чутьем, но и единственного на сегодня форварда в стране, способного играть в активный прессинг. Ни Кокорин, ни Дзюба, ни Смолов, ни кто-то иной не совершают такой объем работы на поле и не способны решить ту тактическую задачу, что он. В этом cегодня уникальность Кержакова для Слуцкого, его незаменимость.

И, думаю, что нынешний Кержаков Слуцкому все доказал. В том числе и вне поля.

Александр КЕРЖАКОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Александр КЕРЖАКОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Он потерял около миллиона евро, чтобы уехать играть в Цюрих, а потом попасть во Францию. Он вновь получил там статус звезды. Он в идеальном физическом состоянии, которое отслеживает ежедневно – с помощью аппаратуры, купленной им на свои деньги для клуба, – и этой информацией владеют в сборной.

И для него сборная помимо той самой мечты – это еще витрина. Шоурум, инвестиция в следующий контракт. Катар, Индия, США, Китай – это если он не пригодится России.

Кержаков осознал, что он ветеран, хотя это было непросто. И, осознав, двинулся дальше, приноровившись к новой реальности.

В принципе он всегда здорово видел цель. И речь не только о воротах.

Придумай мем

Новости