13 декабря 2015, 12:30

Российским туристам на Euro выпал не самый удачный жребий

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Спецкор "СЭ" рассказывает про города и стадионы, на которых Россия сыграет с Англией, Уэльсом и Словакией.

Александр ПРОСВЕТОВ
из Парижа

Жеребьевка прошла - и болельщики вправе задаться вопросом, который для них, помимо чисто спортивного аспекта, затрагивает сугубо житейский интерес: что за города нас ждут?

Увы, обрадовать особенно нечем. Все, конечно, субъективно. Но на мой вкус, маршрут Марсель - Лилль - Тулуза, осмелюсь доложить, не самый привлекательный.

Жребий не мудрствовал лукаво. Определив в соперники сборной России на две трети команды с Британских островов, он и города для российско-британских пар подыскал на юге Франции.

Судьба в частности, предложила, сыграть с Англией 11 июня на "Велодроме" в Марселе, с Уэльсом - 20 июня в Тулузе.

В промежутке же у россиян встреча совсем "не в ту степь" - со Словакией на стадионе "Пьер-Моруа" в Лилле. Что на другом конце страны, возле границы с Бельгией. Это осложняет выбор базы, хотя два матча на юге могут перевесить.

АНГЛИЯ – РОССИЯ
11 июня 2016 года. 22.00 (время московское). Марсель.
Стадион
"Велодром". Вмещает 67 394 зрителей.

Марсель. Вид на стадион "Велодром". Фото REUTERS
Марсель. Вид на стадион "Велодром". Фото REUTERS

Марсель – это хотя бы звучит громко – средиземноморская столица. И все-таки, на мой взгляд, двух-трех дней в этом городе для того, чтобы осмотреться, хватит.

Правда, есть пляж. Не самого высшего качества, но для летнего периода важно, что он в принципе имеется. Можно отведать морской кухни в районе Старого порта, да и в других местах.

Любой местный "клошар", то есть даже плохо одетый, лишенный части зубов и не совсем приятно пахнущий человек объяснит, что футбол во Франции живет только в Марселе, что именно там и находится футбольная столица страны, а остальное - от лукавого, происки денежных мешков, которые сначала погубили "Марсель", а потом подняли "ПСЖ". Добавим для полноты картины, что владелицей "Марселя" вот уже шесть с половиной лет является русская вдова экс-президента клуба Робера Луи-Дрейфюса - Маргарита?.

Какое все это имеет отношение к обозначившемуся противостоянию на "Велодроме" Англия - Россия? В основном символическое. В Марселе много арабов? Ну и что?

В сентябре 2010 года "Спартак" во главе с Валерием Карпиным победил на еще не модернизированном "Велодроме" местных бело-голубых, пусть и за счет гола после рикошета. Правда, потом в Лужниках красно-белые уступили 0:3 – и из группы Лиги чемпионов не вышли.

"Зенит" же проложил в Марселе еще на стадии 1/8 финала победный путь к Кубку УЕФА-2008, хотя на "Велодроме", собственно, продул – 1:3. Но та единичка, которую устроил Аршавин, потом решила все, поскольку дома "Зенит" победил – 2:0.

РОССИЯ - СЛОВАКИЯ
15 июля 2016 года. 16.00. Лилль.
Стадион
"Пьер Моруа". Вмещает 50 157 зрителей.

Лилль. Стадион "Пьер Моруа". Фото AFP
Лилль. Стадион "Пьер Моруа". Фото AFP

Вот на этом стадионе, построенном в августе 2012 года, россиянам играть не доводилось. ЦСКА чуть-чуть не успел. Он играл с "Лиллем" годом ранее, в сезоне-2011/12, обошел его в группе, хотя в очных поединках уступил (2:2, 0:2).

Сначала арена называлась"Гран Стад Лилль Метрополь". В 2013 году она получила имя скончавшегося политика, в прошлом премьер-министра Франции и мэра Лилля.

Лилль, насчитывающий порядка 230 тысяч жителей, – столица французского Севера. Пусть вас, кстати, не смущают достаточно скромные цифры о количестве населения французских городов. Везде городские агломерации. Формально Париж – это лишь примерно 2,3 миллиона жителей.

Что касается Лилля, родного города генерала Шарля де Голля, то в нем вы легко найдете площадь его имени, которую, впрочем, в народе называют Гранд Пляс (Большая площадь). Гранд Пляс – это средоточие архитектурных и исторических памятников.

РОССИЯ – УЭЛЬС
20 июня 2016 года. 22.00. Тулуза
Городской стадион. 35 500 мест.

Тулуза. Городской стадион. Фото REUTERS
Тулуза. Городской стадион. Фото REUTERS

Тулузу прозвали Розовым городом за здания в ее центре из красного кирпича, которые в утреннем свете выглядят розовыми, а в сумерках становятся пурпурными.

Будем же верить, что игроки и болельщики увидят Тулузу в розовом, а не "кровавом" свете.

Придумай мем

Новости