14 октября 2015, 16:30

От Дзюбы до Рыбуса, или Кто от РФПЛ поедет во Францию

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Татьяна КОПЫЛОВА
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир

Подводя итоги квалификации к Euro-2016, "СЭ" приводит список игроков российского чемпионата, которые вызывались на заключительные матчи отборочного цикла и в итоге вместе со своими сборными завоевали путевку во Францию.

ЦСКА

Полузащитники ЦСКА Алан ДЗАГОЕВ (в центре) и Понтус ВЕРНБЛУМ в борьбе за мяч. Фото REUTERS
Полузащитники ЦСКА Алан ДЗАГОЕВ (в центре) и Понтус ВЕРНБЛУМ в борьбе за мяч. Фото REUTERS

Завоевали путевку на Euro-2016: 6 игроков

Выступят в стыковых матчах: 1 игрок

Россия: Игорь Акинфеев (10 игр), Сергей Игнашевич (9, 1 гол), Василий Березуцкий (8), Алексей Березуцкий (3), Алан Дзагоев (8, 1), Георгий Щенников (1).

Россияне, как известно, квалифицировались на Euro-2016 со второго места, оформив путевку во Францию в заключительном туре. Любопытно, что на счету защитника Сергея Игнашевича хоть всего один, но важнейший гол в ворота сборной Молдавии, забитый в матче предпоследнего тура. Добавим, что в этом отборочном цикле еще при Фабио Капелло был задействован Никита Чернов, который провел 78 минут в домашнем поединке с Австрией (0:1). Теоретически он может быть включен и в список тех, кто поедет во Францию летом будущего года.

Швеция: Понтус Вернблум (6).

Шведы, игравшие в одной группе с россиянами, расположились на итоговой третьей строчке. Так что полузащитнику Понтусу Вернблуму, чтобы не отстать от вышеперечисленной компании и тоже поехать во Францию, надо вместе со своей сборной преодолевать сито стыковых матчей. Напомним, что помимо Швеции в них будут участвовать Босния и Герцеговина, Украина, Ирландия, Словения, Венгрия, Норвегия, Дания. Жеребьевка состоится в воскресенье.

ЛОКОМОТИВ

Ведран ЧОРЛУКА (слева) в решающем для сборной Хорватии матче отбора против Мальты. Фото REUTERS
Ведран ЧОРЛУКА (слева) в решающем для сборной Хорватии матче отбора против Мальты. Фото REUTERS

Euro-2016: 2 игрока

Стыковые матчи: 0

Россия: Александр Самедов (2).

В составе "Локо" реальным вкладом в выход сборной на Euro может похвастаться только Александр Самедов, проведший за команду два матча с Лихтенштейном (4:0) и Швецией (1:1). Но шансы поехать во Францию есть также у Дмитрия Тарасова и Алана Касаева, которые вызывались в национальную команду по ходу отборочного цикла. А на решающую игру против Черногории экстренно после травмы Смольникова был вызван в команду Роман Шишкин. Кроме того, "засветился" еще у Капелло и молодой Алексей Миранчук, сыгравший в товарищеской встрече с Белоруссией.

Хорватия: Ведран Чорлука (9).

Хорватия до последнего боролась за вторую строчку таблицы с Норвегией и в итоге благополучно завершила отбор благодаря финальной победе над сборной Мальты (1:0). Чорлука внес посильный вклад в успех своей команды, отыграв девять матчей квалификационного турнира.

ЗЕНИТ

Полузащитник сборной Португалии и
Полузащитник сборной Португалии и "Зенита" ДАННИ (справа) провел семь матчей в нынешнем отборочном цикле Euro-2016. Фото AFP

Euro-2016: 8 игроков

Стыковые матчи: 0

Россия: Юрий Лодыгин (2), Игорь Смольников (7), Олег Шатов (8), Артем Дзюба (8, 8).

Артем Дзюба с 8 голами стал лучшим бомбардиром группы, разделив, правда, пальму первенства со шведом Златаном Ибрагимовичем.

В этом цикле в сборную привлекались также Александр Кержаков (3 матча: домашние с Лихтенштейном – 4:0, Австрией – 0:1 и Молдавией – 1:1), Виктор Файзулин (2 матча: выездные со Швецией – 1:1 и Австрией – 1:1). Последний вызывался и на заключительные игры с Молдавией и Черногорией, но прибыть в расположение национальной команды полузащитнику помешала травма. Что касается поездки во Францию, то на нее могут претендовать игравшие в свое время за сборную Артур Юсупов и Александр Рязанцев. А может быть, и Александр Кержаков?

Бельгия: Николас Ломбертс (7), Аксель Витсель (8).

Сборная Бельгии квалифицировалась на Euro-2016 с первого места в своей группе. Ломбертс и Витсель наверняка поедут в составе своей сборной во Францию.

Португалия: Данни (7), Луиш Нету (1).

Защитник Луиш Нету сыграл в этом цикле лишь в недавнем выездном матче с Сербией, но в обойме сборной был постоянно. Так что наверняка составит компанию Данни во Франции, который переживает в национальной команде вторую молодость.

Италия: Доменико Кришито.

Защитнику Доменико Кришито не везет по части национальной сборной. Из-за коррупционного скандала его не взяли на ЧМ-2014, затем вернули в сборную, но в отборочном цикле к Euro-2016 зенитовец так и не сыграл ни одного матча. Последние из-за травмы. Однако, если все пойдет хорошо, Антонио Конте вполне может взять Кришито во Францию.

СПАРТАК

Роман ШИРОКОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ,
Роман ШИРОКОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Euro-2016: 4 игрока

Стыковые матчи: 0

Россия: Дмитрий Комбаров (8, 1), Денис Глушаков (7), Роман Широков (7), Артем Ребров.

Сразу трое игроков московского "Спартака" – Глушаков, Комбаров и Широков составляют костяк команды, оформившей выход на Euro. Единственным голом отметился лишь Комбаров, забивший в ворота Лихтенштейна (4:0). Голкипер Артем Ребров весь цикл ждал своего шанса выйти из-за спины основного вратаря Игоря Акинфеева, но пока не дождался. По ходу квалификации в команду также привлекались защитники Сергей Паршивлюк (провел прошлой осенью игры против Молдовы (1:1) и Австрии (1:0), Владимир Гранат (также отыграл весь матч против Молдовы и вышел на замену в концовке встречи со шведами в Стокгольме (1:1).

РОСТОВ

Euro-2016: 0

Стыковые матчи: 0

Иван Новосельцев не вызывался на матчи с Молдавией и Черногорией, но в ходе цикла провел 1 поединок домашний с Австрией (0:1). То же самое относится и к Дмитрию Полозу, чья единственная игра пришлась на домашнюю встречу с Молдавией (1:1). Если вспомнить, что на ЧМ-2014 ездил Павел Могилевец, то исключать его из кандидатов на поездку во Францию, видимо, тоже нельзя.

УРАЛ

Euro-2016: 0

Стыковые матчи: 0

На свои дебютные матчи у руля сборной против Швеции и Лихтенштейна Леонид Слуцкий вызывал полузащитника Александра Ерохина. Шанса сыграть тот пока не получил, но быть на карандаше у тренера это все же возможность будущим летом поехать во Францию.

ТЕРЕК

Полузащитник сборной Польши и
Полузащитник сборной Польши и "Терека" Мацей РЫБУС (второй справа) 8 раз появлялся в этом отборочном цикле Euro-2016. Фото AFP

Euro-2016: 1 игрок

Стыковые матчи: 0

Польша: Мацей Рыбус (8).

В заключительном матче цикла с Ирландией полузащитник Мацей Рыбус оказался вне заявки лишь потому, что получил травму в предыдущей встрече с Шотландией (2:2). Сборная же Польши, хоть и пощекотала нервы своим болельщикам в этих двух поединках, тем не менее, со второго места в своей группе вышла на Euro-2016.

Защитник Марцин Коморовски в этом отборочном цикле провел 1 минуту в домашнем матче с Грузией летом этого года. Так что поедет он во Францию или нет большой вопрос.

КРАСНОДАР

Защитник сборной Исландии и
Защитник сборной Исландии и "Краснодара" Рагнар СИГУРДССОН (слева) принял участие во всех матчах своей национальной команды в отборе Euro-2016. Фото AFP

Euro-2016: 4 игрока

Стыковые матчи: 2 игрока

Россия: Павел Мамаев (3), Федор Смолов (3, 1).

В ходе турнира оба краснодарца стали появляться на поле лишь при Леониде Слуцком. Смолов при этом забил мяч в ворота сборной Лихтенштейна (7:0). Ранее в сборную вызывались Юрий Газинский и Дмитрий Торбинский. Первый не сыграл ни одной официальной встречи в цикле, второй провел на поле 18 минут в выездной встрече с Черногорией, где россиянам засчитали победу 3:0.

Польша: Артур Енджейчик (3).

В заключительных матчах турнира с Шотландией и Ирландией остался в запасе. Ранее 6 минут провел в домашней игре с Германией (2:0), и по 90 в домашнем матче с Шотландией (2:2) и выездном с Грузией (4:0).

Исландия: Рагнар Сигурдссон (10, 1).

Исландцы уверенно вышли на Euro-2016, хоть и с итогового второго места. А Сигурдссон, в свою очередь, не пропустил ни одной встречи и даже забил гол в выездном поединке с чехами.

Швеция: Андреас Гранквист (9).

Как и армеец Вернблум, "бык" Гранквист стал в своей группе третьим вслед за Австрией с Россией и теперь будет ждать, кто достанется Швеции в качестве соперника по стыковым матчам.

Норвегия: Стефан Страндберг (1).

Защитник "быков" вызывался на заключительные поединки с Мальтой и Италией, но на поле не вышел. Ну а в том, что Норвегия в итоге оказалась в стыковых матчах, а не вышла на Euro-2016 со второго места, скандинавы могут винить лишь самих себя. В заключительном туре они, будучи вторыми, уступили немотивированной Италии и пропустили вперед Хорватию. Добавим, что Страндберг сыграл 3 минуты в гостевой встрече с Болгарией (Норвегия победила 1:0).

ДИНАМО

Защитник сборной Словакии и
Защитник сборной Словакии и "Динамо" Томаш ГУБОЧАН (слева). Фото REUTERS

Euro-2016: 5 игроков

Стыковые матчи: 0

Россия: Александр Кокорин (9, 3), Игорь Денисов (5), Алексей Ионов (3), Юрий Жирков (3).

Четверо динамовцев внесли посильный вклад в выход российской сборной в финальную стадию европейского первенства. Нападающий Александр Кокорин трижды поразил ворота соперников. И если один из семи мячей Лихтенштейну вряд ли может считаться серьезным достижением, то гол в Стокгольме шведам (1:1) – на вес золота. Ну и в решающем матче с Черногорией в Москве Кокорин четко реализовал пенальти, укрепив преимущество россиян. А полузащитник Игорь Денисов в этом цикле и вовсе перешагнул отметку в 50 игр за национальную команду. Кроме того, привлекался в сборную защитник Алексей Козлов, но шанса своего пока не получил.

Словакия: Томаш Губочан (9).

Практически полностью отыграл отборочный цикл за словаков защитник Томаш Губочан. В итоге его команда не без нервной концовки вышла со второго места из непростой группы с Испанией и Украиной.

РУБИН

Euro-2016: 1 игрок

Стыковые матчи: 0

Россия: Олег Кузьмин (3, 1).

Дебют 34-летнего Олега Кузьмина в сборной состоялся 5 сентября этого года, когда он вышел на замену в игре со шведами. В этот момент Кузьмин стал самым возрастным дебютантом в истории национальной команды. В решающей встрече игрок "Рубина" вышел в стартовом составе вместо получившего накануне травму Смольникова и забил важнейший гол. Сам полузащитник по окончании отборочного турнира высказал сомнение по поводу того, что тренеры возьмут его во Францию.

Кроме Кузьмина по ходу турнира в сборную вызывались Эльмир Набиуллин, Игорь Портнягин, Максим Канунников и Сергей Рыжиков, не сыгравшие ни одного матча. Однако шанс поехать во Францию при определенном раскладе и яркой игре за клуб у них наверняка есть.

УФА

Хавбек
Хавбек "Уфы" и сборной Украины Александр ЗИНЧЕНКО (слева) вышел на замену в матче своей национальной команды против Испании. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Euro-2016: 0

Стыковые матчи: 1 игрок

Украина: Александр Зинченко (1).

В качестве аванса можно отметить в этом списке и юного полузащитника Александра Зинченко, который в завершающем матче цикла против Испании вышел на замену на 87-й минуте вместо самого Руслана Ротаня. Пробиться в плей-офф напрямую украинская команда в споре с испанцами и словаками не смогла, так что теперь поборется за путевку во Францию в стыковых мачтах.

АНЖИ

Euro-2016: 0

Стыковые матчи: 0

В ходе турнира Угу Алмейда вызывался в сборную Португалии, но не сыграл ни одного матча. Впрочем, не исключено, что 31-летний ветеран все же окажется во Франции.

Придумай мем

Новости