14 октября 2015, 15:30

"Клетчатым" не помешал скандал со свастикой

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир

Хорватия вышла на Euro-2016, опередив в последнем туре в группе H Норвегию.

С ВОСПОМИНАНИЯМИ О БРОНЗЕ

Именно во Франции, где состоится финальный турнир европейского первенства, "пламенные" добились своего наивысшего результата. В 1998 году Хорватия дебютировала на мировом чемпионате как отдельная сборная бывшей Югославии, и на волне патриотизма, которую использовал главный тренер Мирослав Блажевич, неожиданно для всех финишировала третьей.

Тогда в четвертьфинале Хорватия одержала громкую победу над Германией – 3:0, а в полуфинале открыла счет во встрече с будущими чемпионами – французами. Хозяев спас Тюрам. Защитник разразился дублем, хотя, удерживая рекорд по количеству матчей за сборную Франции (142), он больше никогда в ее составе голов не забивал – ни до, ни после.

Лучшим бомбардиром ЧМ-98 с 6 голами в семи матчах стал Давор Шукер, ныне президент Хорватской футбольной федерации. Во Франции он методично забивал по голу за матч. Шукер не поразил лишь ворота Аргентины на групповом этапе в проигранном со счетом 0:1 матче.

ФИНИШ С "НОВОЙ МЕТЛОЙ"

Анте ЧАЧИЧ руководил сборной Хорватии в двух последних матчах отбора. Фото REUTERS
Анте ЧАЧИЧ руководил сборной Хорватии в двух последних матчах отбора. Фото REUTERS

По ходу отборочного турнира хорваты, как и россияне, поменяли тренера. Причем 43-летний Нико Ковач, руководивший сборной в течение двух лет, был уволен лишь за два тура до финиша, когда после нулевой ничьей с Азербайджаном и поражения в Норвегии (0:2) команда откатилась на третью позицию в группе.

Писали про конфликт Ковача со звездным Лукой Модричем. Недовольный, что его заменили в Осло, полузащитник мадридского "Реала" резко отреагировал на слова тренера о том, что футболисты "недостаточно отдавались игре". Возникла и версия о том, что команда "сплавляла" тренера, которую, впрочем, капитан "Локомотива" Ведран Чорлука назвал "отвратительной".

В последних двух турах сборной руководил 62-летний Анте Чачич, выбор которого объяснили тем, что он хорошо знаком с 8-9 игроками. В течение одного года этот специалист возглавлял загребское "Динамо" и выиграл с ним чемпионат Хорватии в сезоне-2011/12, но в основном работал со скромными клубами. Он был главным тренером словенского "Марибора", когда в сентябре 2013 года с этим клубом встречался в Лиге Европы "Рубин". Казанцы в гостях победили – 5:2, но в матче, проходившем в обоюдоострой борьбе, 4-й гол гости забили лишь на 90-й минуте.

ЭКСПОРТНЫЙ КОРОЛЬ

Вчера. Та-Кали. Мальта - Хорватия - 0:1. Лука МОДРИЧ наблюдал за решающим для своей команды матчем со скамейки запасных. Фото REUTERS
Вчера. Та-Кали. Мальта - Хорватия - 0:1. Лука МОДРИЧ наблюдал за решающим для своей команды матчем со скамейки запасных. Фото REUTERS

В начале сентября, как раз перед неудачными матчами с Азербайджаном и Норвегией, Лука Модрич и защитник "Ливерпуля" Деян Ловрен были вынужден давать показания следствию по делу о коррупции в загребском "Динамо". Владелец клуба Здравко Мамич подозревается в незаконном присвоении 7 миллионов евро при продаже в 2008 году Модрича в "Тоттенхэм". Вместе с братом Зораном, главным тренером "Динамо", он также обвиняется в уходе от уплаты налогов.

В июле братьев арестовали при попытке покинуть страну. Однако вскоре обоих освободили под суммарный залог в полтора миллиона евро. В связи с тем же делом был арестован и отпущен за миллион евро исполнительный директор национальной федерации Дамир Врбанович.

Тогда же базирующаяся в США телекомпания ESPN включила постоянно попадающего в скандалы босса "Динамо" в число 50 самых влиятельных в футболе людей, как человека, играющего ключевую роль в экспорте хорватских футболистов. На всякий случай, сын Здравко Мамича, Марио, – агент Модрича.

БАЛКАНЫ – САМЫЕ ОТВЯЗНЫЕ

12 июня. Сплит. Хорватия - Италия - 1:1. Этот матч хорваты проводили дома при пустых трибунах. Фото AFP
12 июня. Сплит. Хорватия - Италия - 1:1. Этот матч хорваты проводили дома при пустых трибунах. Фото AFP

Бывшая Югославия уверенно первенствовала в номинации "хулиганы отборочного цикла". Какие англичане! Их полная бесконтрольность в прошлом. Да и россияне, своим поведением наказывающие клубы санкциями, на матчах сборной вели себя прилично.

Сербию, между тем, лишили шести очков после скандального поединка с Албанией, сопровождавшегося провокацией с беспилотником. Мера, на наш взгляд, чрезмерная и потому несправедливая, но на "минус три" сербские фанаты, высыпавшие на поле, надо признать, заработали. А в Черногории нашелся метатель пиротехники, обеспечивший команде техническое поражение в матче с Россией. "Отличились" и хорваты.

За фанатские выходки на мартовском домашнем матче с Норвегией (5:1) сборная проводила матч с Италией без зрителей. Последовала "месть": в середине первого тайма на поле вдруг стало проявляться изображение свастики. По словам пресс-атташе Хорватского футбольного союза Томислава Пачака, участок газона обработали каким-то химикатом. В итоге стадион в Сплите дисквалифицировали (матч с Болгарией проходил в Загребе), федерацию оштрафовали на 100 тысяч евро, а со сборной сняли одно очко. Правда, на итог состязаний в группе это в конечном счете не повлияло.

Придумай мем

Новости