14 октября 2015, 15:00

От Харта до Дзюбы. Символическая сборная отборочного турнира Euro-2016

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир

"СЭ" выбрал лучших игроков отборочного турнира чемпионата Европы и составил из них символическую сборную.

Джо ХАРТ

Джо ХАРТ. Фото REUTERS
Джо ХАРТ. Фото REUTERS

На пути во Францию только две сборные пропустили всего по три мяча – Испания и Англия. И если для "красной фурии" такое достижение – в порядке вещей, то у "трех львов" оборона отрегулировалась лишь сейчас. В этом цикле Харта смогла пробить одна команда – Словения: счастливчиками стали Миливое Новакович и Нейц Печник. Два главных "сухаря" Джо записал на свой счет в матчах со Швейцарией, суммарно совершив четыре сэйва. В итоге Англия досрочно попала на Euro, а в ворота "трех львов" на последний матч с Литвой (победа 3:0) встал 22-летний резервист Харта Джек Батленд.

ЖОРДИ АЛЬБА

ЖОРДИ АЛЬБА. Фото REUTERS
ЖОРДИ АЛЬБА. Фото REUTERS

Несмотря на 170 сантиметров роста, был незаменим на левом фланге испанской сборной: встречал соперников возле центральной линии и вгрызался так, что чужие форварды уходили на другой край. Любопытно, что даже в игре со Словакией (единственное поражение действующих чемпионов Европы) Альба отметился голевой передачей на Пако Алькасера.

Давид АЛАБА

Давид АЛАБА. Фото REUTERS
Давид АЛАБА. Фото REUTERS

В свои 23 года был сверхнадежен и аккуратен в центре обороны. Хладнокровие не покидало игрока "Баварии" и возле одиннадцатиметровой отметки – Давид реализовал три пенальти и стал вторым бомбардиром Австрии в отборочном турнире (первый – 196-сантиметровый гигант Марк Янко, наколотивший 7 мячей). Сейчас основная задача Алабы – избежать очередной тяжелой травмы и помочь своей сборной на Euro.

Гари КЭЙХИЛЛ

Гари КЭЙХИЛЛ. Фото REUTERS
Гари КЭЙХИЛЛ. Фото REUTERS

Один из творцов феноменального результата сборной Англии, победившей во всех десяти матчах. Как и Джо Харт, блистательно отработал оба матча против швейцарцев. Это было непросто, учитывая, что дома Кэйхилл действовал в паре с Крисом Смоллингом, а в Базеле – с Филом Джоунсом. Тем не менее, за эти 180 решающих минут англичане ни разу не пропустили.

Маттео ДАРМИАН

Маттео ДАРМИАН. Фото AFP
Маттео ДАРМИАН. Фото AFP

При посеве Италия будет в одной корзине с Россией, и это немного странно: в отличие от нашей сборной, команда Антонио Конте не проиграла ни одной встречи в отборе. Огромная заслуга в этом принадлежит Маттео Дармиану – человеку, который так зарекомендовал себя в "Торино", что минувшим летом заслужил приглашение в "МЮ". За сборную 25-летний фланговый защитник тоже выступает безупречно: эффективно блокировал подачи, получил всего две желтые карточки и даже забил Азербайджану. В общем, без Дармиана во Франции никак.

Гарет БЭЙЛ

Гарет БЭЙЛ. Фото REUTERS
Гарет БЭЙЛ. Фото REUTERS

Экс-полузащитник "Лестера" и "Бирмингема" Робби Сэведж младше Александра Мостового на шесть лет, но выступает примерно в том же стиле ворчуна-критикана. Однако даже Сэведж отметил, что с Бэйлом в составе Уэльс способен стать главной сенсацией чемпионата Европы. Причина очевидна: за сборную Гарет выступает не менее вдохновенно, чем за клуб. В этом цикле лидер валлийцев забил семь раз и отдал один результативный пас. Самый важный гол – 12 июня в ворота бельгийцев в Кардиффе: в том матче Уэльс одолел бельгийцев, четвертьфиналистов чемпионата мира и нынешних лидеров рейтинга ФИФА.

Эден АЗАР

Эден АЗАР. Фото REUTERS
Эден АЗАР. Фото REUTERS

Мотор, плеймейкер и просто лучший игрок лучшей сборной мира на данный момент (по версии ФИФА). Если в "Челси" у Эдена периодически наблюдаются признаки меланхолии, то в сборной ничего подобного нет: с позиции центрального хавбека Азар (наравне с Де Брейне) стал лучшим бомбардиром Бельгии в отборе на Euro – пять мячей, из них два – с пенальти.

Томас МЮЛЛЕР

Томас МЮЛЛЕР. Фото REUTERS
Томас МЮЛЛЕР. Фото REUTERS

Чемпионов мира штормило на протяжении всего группового раунда: в четырех матчах с поляками и ирландцами Германия набрала лишь четыре очка. Самым спокойным в составе команды был Мюллер, руливший всеми атаками и не забывавший пополнять собственный голевой счет. Так Томас стал вторым бомбардиром отбора на Euro после Роберта Левандовски – 9 мячей, один из них – с точки.

Владимир ВАЙСС-младший

Владимир ВАЙСС-младший. Фото AFP
Владимир ВАЙСС-младший. Фото AFP

25-летний словак выступает за катарскую "Лехвию", но на его форме это не сказывается: Вайсс – вероятно, самый важный и универсальный полузащитник сборной Словакии, наконец-то попавшей на Euro. В матче с Люксембургом Владимир оформил ассистентский хет-трик за каких-то 12 минут, а суммарно на его счету один гол и шесть результативных передач за цикл. Теперь необходимо, чтобы Вайсс не растерял кондиции за те семь с половиной месяцев, что остались до поездки во Францию.

Роберт ЛЕВАНДОВСКИ

Роберт ЛЕВАНДОВСКИ. Фото REUTERS
Роберт ЛЕВАНДОВСКИ. Фото REUTERS

Не забивал с пенальти, но стал лучшим бомбардиром цикла с отрывом в четыре мяча (13 голов). Правда, шесть из них влетели в сетку ворот несчастного Гибралтара, но и остальным соперникам по группе не повезло: Роберт огорчил и Германию (1 мяч), и Ирландию (1 мяч), и Шотландию (2 мяча), и Грузию (3 мяча).

Артем ДЗЮБА

Артем ДЗЮБА. Фото Федор УСПЕНСКИЙ,
Артем ДЗЮБА. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Перед матчем со Швецией мечтал о футболке Ибрагимовича, а в результате завершил цикл с теми же показателями, что и у Златана: по восемь голов, из них по одному – с пенальти. При этом Дзюба явно круче Ибры: во-первых, сборная России попала во Францию напрямую, а во-вторых, у Артема есть покер, а у его шведского кумира только два дубля.

Придумай мем

Новости