"СЭ" совместно с InStat подводят персональные статистические итоги отборочного этапа Euro-2016 для игроков сборной России

КОКОРИН – САМЫЙ БЬЮЩИЙ

Александр КОКОРИН - самый бьющий игрок сборной России. Фото Никита УСПЕНСКИЙ,
Александр КОКОРИН - самый бьющий игрок сборной России. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

За девять проведенных матчей нападающий "Динамо" нанес больше всех ударов в нашей команде – 32. Точными из них оказались 15, то есть 47 процентов. В среднем за игру Кокорин бил 3,4 раза. Голов при этом у него набралось три, причем два из них – с пенальти.

Дзюба оказался эффективнее. Свои восемь голов (один с пенальти) Артем забил, нанеся за восемь матчей 27 ударов, 16 из которых пришлись в створ. То есть мяч влетал в сетку после каждого второго его точного попадания.

Всего наша сборная нанесла за 10 матчей 169 ударов (63 точных). Получается, на счету Дзюбы – 16 процентов от всех ударов и 25 процентов – от точных.

ДЗЮБА КАК ЗАЛОГ УСПЕХА

Артем ДЗЮБА - залог успех сборной России. Фото Федор УСПЕНСКИЙ,
Артем ДЗЮБА - залог успех сборной России. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Всего наша сборная забила 18 голов. Из них 17 пришлись на тот период, когда на поле находился Дзюба. В 13 результативных комбинациях форвард "Зенита" принимал непосредственное участие. При том что в сумме он провел на поле 582 минуты из 900 – 65 процентов игрового времени.

Второе место в команде по участию в голевых атаках разделили Дмитрий Комбаров и Кокорин – по 6. Третья строчка принадлежит Игнашевичу и Широкову, каждый из которых внес вклад в три гола.

ИГНАШЕВИЧ И В.БЕРЕЗУЦКИЙ – САМЫЕ ТОЧНЫЕ

Армеец Сергей ИГНАШЕВИЧ (слева) и Василий БЕРЕЗУЦКИЙ (в центре) - самые точные распасовщики сборной России. Фото Александр ФЕДОРОВ,
Сергей ИГНАШЕВИЧ (слева) и Василий БЕРЕЗУЦКИЙ (в центре) - самые точные распасовщики сборной России. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Все, как и положено. Центральные защитники и опорники традиционно обладают лучшим показателем точности в передачах. Игнашевич за девять своих матчей 718 раз отдавал пас, и в 635 случаях (88 процентов) мяч доходил до адресата. На один процент Сергея обогнал партнер по клубу Василий Березуцкий, чьи цифры соответственно 526 и 468. Отличные показатели у Дзагоева (86 процентов), Глушакова (89 процентов) и Денисова (91 процент).

Среди атакующих футболистов стоит выделить Шатова и Кокорина. 83 и 79 процентов точности для игроков их плана – очень хорошие цифры.

ШИРОКОВ – САМЫЙ ОБОСТРЯЮЩИЙ

Роман ШИРОКОВ - лидер сборной России по количеству попыток отдать острую передачу. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Капитан российской сборной в силу особенностей своей игры рискует чаще. Поэтому и доставляет мяч до партнеров чуть реже. Из 331 его пасов точными оказались 240 (73 процента). Зато Широков – безусловный лидер команды по количеству попыток отдать острую передачу. Делал это за свои семь матчей он 23 раза, девять из них привели к получению мяча партнером и опасному моменту.

На втором и третьем местах с большим отставанием идут Дмитрий Комбаров (12 острых передач – шесть точных) и Кокорин (12 – 5).

ДЕНИСОВ – САМЫЙ ОТБИРАЮЩИЙ

Игорь ДЕНИСОВ (справа) 27 раз в этом отборочном цикле осуществлял попытки отбора мяча и 15 из них были удачными. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

За опорную зону нам можно не волноваться. Два представителя этого амплуа – в лидерах команды по количеству отбора мяча. 15 удачных попыток из 27 у Денисова, 14 из 30 – у Дзагоева. При этом нужно учитывать, что хавбек "Динамо" провел лишь четыре с половиной матча. Часто "обезмячивали" соперников и спартаковцы Глушаков с Комбаровым – 13 и 14 раз соответственно.

А по соотношению "количество/качество" непревзойденным лидером стал Игнашевич. Уж если он вступает в отбор, тот мяч себе забирает любыми способами. 17 попыток – 14 успешных. 82 процента. Отличный результат.

ШАТОВ И КОКОРИН – КОРОЛИ ДРИБЛИНГА

Александр КОКОРИН (слева) и Олег ШАТОВ (второй справа) - короли дриблинга в сборной России. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Обязывает позиция на поле – на флангах атак пускаться в обводку нужно чаще всего. 38 попыток дриблинга (21 удачный) у представителя "Динамо", 36 (16) – у футболиста "Зенита". В среднем за матч – 4,1 и 4,8 обводки соответственно. Похвалим и Дзюбу – он ворвался в тройку с цифрами 18 (9).

ДЗЮБА – КОРОЛЬ ВОЗДУХА

Артем ДЗЮБА (четвертый справа) - король воздуха в сборной России. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

А разве у кого-то хоть на секунду возникали в этом сомнения? 108 верховых единоборств! И ровно в половине случаев – 54 раза – Артем выходил победителем. Второй показатель в команде по количеству, как ни странно, у Кокорина – 81 (29). А в качестве равных нет Игнашевичу. 62 дуэли на "втором этаже", 47 из них – победные.

ИГНАШЕВИЧ – САМЫЙ НЕЗАМЕНИМЫЙ

Сергей ИГНАШЕВИЧ - самый незаменимый футболист сборной России. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

В отборочном этапе Euro-2016 в футболке российской сборной хотя бы раз выходили на поле 34 футболиста. Цифра серьезная. Кому-то доставалась эпизодическая роль, кто-то был в центре внимания всегда. Больше всех минут (включая добавленное время) провел Игнашевич – 836. Лишь на одну минутку отстал от него Кокорин.

У Игоря Акинфеева – 833 игровых минуты. Формально голкипер ЦСКА стал единственным, кто принял участие во всех 10 матчах, но чем закончилась для него игра в Черногории уже на первых секундах, мы помним. К тому же он не доиграл второй тайм в первой встрече с Лихтенштейном. Если оставлять за скобками добавленное арбитрами время, то лидером по проведенным минутам будет именно Акинфеев – 794 против 790 у Кокорина и Игнашевича.

Меньше же всех (не учитывая вызывавшихся, но не игравших) провел на поле Георгий Щенников – 19 минут в домашнем матче с Молдавией, когда Капелло выпустил его на позиции крайнего хавбека.

АКИНФЕЕВ: ПЯТЬ ПРОПУЩЕННЫХ ГОЛОВ, ПЯТЬ "СУХАРЕЙ" И 52 ОТБИТЫХ УДАРА

У Игоря АКИНФЕЕВА - пять
У Игоря АКИНФЕЕВА - пять "сухарей" в нынешнем отборочном цикле. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Хотя, если быть справедливым, все-таки четыре "сухаря". Одна проведенная на поле минута в Черногории засчитывается скорее символично. Из 52 отбитых Акинфеевым за цикл ударов 10 расцениваются как непростые – в этих случаях наш голкипер совершал сэйвы. Единственный сменщик – Юрий Лодыгин – за матч в Подгорице и 18 минут с Лихтенштейном отбил пять ударов, сэйвами при этом не отметился.