13 октября 2015, 10:30

Слуцкий - лучший режиссер, герой первого плана - Дзюба

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G

"СЭ" оценил выступление сборной России в отборочном цикле Euro-2016 по ряду "оскаровских" номинаций, не претендуя при этом на абсолютную серьезность

Лучший фильм. Россия – Швеция – 1:0 (5 сентября 2015, Москва)

5 сентября. Москва. Тушино. Россия - Швеция - 1:0. В этом матче решилась судьба прямой путевки на Euro-2016. Фото Никита УСПЕНСКИЙ,
5 сентября. Москва. Тушино. Россия - Швеция - 1:0. Златан ИБРАГИМОВИЧ (слева) вспомнил, на что способны русские. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

В споре этой пары решилась судьба второй прямой путевки из группы G во Францию. Уступая шведам за 4 тура до финиша отборочного турнира 4 очка (и будучи далеко не только от Австрии в турнирной таблице, но и от Франции - не в одном лишь географическом приложении), россияне сумели обскакать скандинавов. Очный поединок на "Открытие Арене", дебютный для Леонида Слуцкого на международном уровне, бывшая команда Фабио Капелло провела ярко и зрело. Вместе с тем началась серия из четырех побед с общим счетом 12-1, в ходе которой сборная показала умение не довольствоваться малым в Лихтенштейне, брать свое вопреки игровым затруднениям в Молдавии и решать задачу на стыке зрелищности и результативности против Черногории.

Лучшая режиссура. Леонид Слуцкий

Леонид СЛУЦКИЙ - герой футбольной России. Фото Алексей ИВАНОВ,
Леонид СЛУЦКИЙ - герой футбольной России. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Многолетний главный тренер ЦСКА принял сборную в сложный для нее момент, снял оковы с ног футболистов и внедрил эффективную систему игры. Наставник армейцев нашел отклик у лучших футболистов страны и не оставил хозяйку чемпионата мира-2018 без соревновательной практики до Кубка конфедераций. Остается договориться, в каком статусе любящий открывать что-то новое и не уделяющий большого внимания контрактной стороне вопроса Слуцкий продолжит службу на благо отечественного спорта. Тренер-совместитель - чудо чудесное, но ЦСКА не должен ломать свою лиго/чемпионскую кампанию.

Лучший оригинальный сценарий. Виталий Мутко

11 октября. Москва. Тушино. Виталий МУТКО (справа) на тренировке сборной России. Фото Алексей ИВАНОВ,
11 октября. Москва. Тушино. Виталий МУТКО (справа) на тренировке сборной России перед матчем с Черногорией. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Министр спорта и вне кресла президента РФС так или иначе нес ответственность за судьбу сборной России. Он принял непосредственное участие в приглашении Капелло после Euro-2012 и поспешном переподписании итальянского ветерана перед ЧМ-2014. Условия нового четырехлетнего соглашения стали кабалой для РФС, история с многомесячной просрочкой платежей – стыдом. Неприглядная история была закрыта в самый подходящий момент для решения задачи отборочного цикла, а ставка и переговорный процесс по Слуцкому полностью себя оправдали.

Лучший сценарий-адаптация. Сборная России

Понедельник. Москва. Тушино. Россия - Черногория - 2:0. Игроки сборной России празднуют победу и выход на Euro. Фото Алексей ИВАНОВ,
Понедельник. Москва. Тушино. Россия - Черногория - 2:0. Игроки сборной России празднуют победу и выход на Euro. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Национальная команда в квалификации Euro-2016 исполнила что-то из серии превращения гадких утят в прекрасных лебедей, напомнила об умении отдельных людей и различных коллективов создавать и преодолевать трудности. Сюжет не нов, однако усилия творческой группы в результате доставили удовольствие публике, у которой при всех проблемах национального футбола так или иначе были и будут свои ожидания. Не выбраться в стыковые матчи при упрощенной системе отбора раздувшегося чемпионата Европы все-таки было бы довольно нелепо. В итоге не потребовались и "стыки".

Лучшая роль. Артем Дзюба

Артем ДЗЮБА. Фото Федор УСПЕНСКИЙ,
Артем ДЗЮБА. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Рекордные 8 голов в российском отборочном цикле и покер в ворота Лихтенштейна, победные мячи в ворота Швеции и Молдавии. Спартаковский воспитанник из "Зенита" под началом Слуцкого провел лучший международный отрезок в карьере. Этому "Цубе" не слишком доверял Капелло, были и другие не очень-то жаловавшие форварда специалисты. Осень-2015 в национальной команде стала его временем, а вместе с тем он вышел в главные герои всей квалификации на пути во Францию. Теперь остается в нее попасть, как метко заметил сам исполнитель видной роли.

Лучшая роль второго плана. Сергей Игнашевич

5 сентября. Москва. Тушино. Перед матчем с Швецией защитник сборной России получил награду от УЕФА как футболист, проведший более 100 матчей за национальную команду. Фото Алексей ИВАНОВ,
5 сентября. Москва. Тушино. Перед матчем со Швецией защитник сборной России Сергей ИГНАШЕВИЧ получил награду от УЕФА как футболист, проведший 100 матчей за национальную команду. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Автор самого возрастного гола в истории сборной и без одной игры ее рекордсмен по числу матчей – один из тех, без кого сложно было добиться успеха. Его роль вовсе не второго плана, его служба опасна и трудна. Как и брата Березуцкого, Василия и заменившего его без потери качества по примеру Euro-2012 Алексея. Как и всем все доказавшего Акинфеева, а также Денисова и Дзагоева. Ключевые сборники так или иначе выдержали высокий уровень и в тех или иных эпизодах выручили, решили, добились. И индивидуально, и как одна команда.

Лучшая эпизодическая роль. Олег Кузьмин

Самый возрастной дебютант сборной России Олег КУЗЬМИН (справа) и Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Алексей ИВАНОВ,
Самый возрастной дебютант сборной России Олег КУЗЬМИН (справа) и Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Специальная номинация для самого возрастного дебютанта сборной. Приглашение от Слуцкого пришло 34-летнему защитнику, когда он подобной чести совсем уже не ждал. Кузьмин закрыл фланг в концовке поединка со шведами, заменил Смольникова по ходу матча в Кишиневе и отметился победным выпадом против Черногории. Голливудский сюжет, как ни крути.

Лучшие специальные эффекты. Роман Широков

Роман ШИРОКОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ,
Роман ШИРОКОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Несколько устаревшая номинация для главного креативщика сборной. Свой приз хавбек мог заработать после единственного паса пяткой в голевой комбинации против шведов. Другое дело, что подобных номеров, когда действия игрока вызывают восторг и удивление нестандартными решениями, у Широкова наберется немало. Его не хватало в Бразилии, когда он был вынужден последовать своему совету и сидеть дома.

Лучшие визуальные эффекты. Перфоманс на матче Россия – Швеция

"Гордись своей историей" от болельщиков сборной России. Фото РФС

"Гордись своей историей" – гласила надпись под баннером с изображением четырех легендарных футболистов советской эпохи, спартаковца Игоря Нетто, динамовца Льва Яшина, армейца Григория Федотова и торпедовца Эдуарда Стрельцова. Через полтора часа игры с хвостиком можно было быть довольными и написанной историей вечера. Россияне со своим 12-м игроком провели отменный матч против конкурента.

Лучший грим. Фабио Капелло

Экс-главный тренер сборной России Фабио КАПЕЛЛО. Фото Александр ФЕДОРОВ,
Экс-главный тренер сборной России Фабио КАПЕЛЛО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Теперь осудить Капелло может каждый, но лучше его поблагодарить за все хорошее, пусть вопросы остались. С проваленного летом-2014 чемпионата мира, на который Россия попала впервые за 12 лет, итальянец крутил одну и ту же пластинку. Номинации за лучшие музыкальное оформление, песню и фильм на иностранном языке золотому тренеру из 90-х при этом не светили. Говоря о подборе и уровне игроков российской команды, Капелло как будто их обидеть норовил. И вдобавок словно сковал одной цепью и загримировал серым, от выделяемого из общего ряда Кокорина до уникального и неожиданного дебютанта Чернова. Пусть свое место сборная и ее болельщики должны воспринимать адекватно, принижать возможности не стоит. Здорово, что для их оценки теперь есть Euro-2016.

Придумай мем

Новости