13 октября 2015, 00:10

Виталий Мутко: "Завтра решим со Слуцким. А сегодня - давайте, как в песне Лепса"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. РОССИЯ – ЧЕРНОГОРИЯ – 2:0

Эмоциональный разговор министра спорта и президента РФС с болельщиками и журналистами

Михаил ГОНЧАРОВ
из Тушина

– Спасибо вам, Виталий Леонтьевич! – голосила восторженная толпа болельщиков.

– Ребят, это вам спасибо, – скромно заметил министр спорта и президент РФС, который выглядел немного устало, – cловно выплеснул за день все свои эмоции. – За поддержку, за веру. Вы так болели за нас сегодня хорошо! Всего-то два раза крикнули про Косово и Сербию. Всего лишь 15 тысяч евро штрафа (смеется). В какой вы город теперь хотите во Франции? Бордо подойдет?

– Виталий Леонтьевич, ну как теперь мы будем жить дальше? Со Слуцким?

– Да чего вы мне такие простые вопросы задаете! Я вам скажу только одну вещь: давайте просто побудем счастливыми. Вот мы сейчас именно счастливые. Как в песне Лепса: “Я счастливый, как никто”. Порадуйтесь! А завтра мы все решим, поверьте мне. Леонид Викторович – шикарный тренер.

– Вовремя сменили тренера?

– Вовремя, вовремя. Но я хочу вам сказать – мы, русские, должны быть всегда немного выше всего. И Капелло спасибо. Он свое дело сделал, мы ведь шикарно вышли на чемпионат мира. Я иногда начинаю думать, что иностранцы у нас всегда на второй год начинают хуже работать (смеется).

– Капелло получит свою долю премиальных за выход на Euro?

– Он свое уже давно получил! Чтоб я так жил! (Смеется.) Я еще хочу сказать вам несколько слов от имени молодежки. Задача Дмитрия Хомухи – подготовить нам игроков для чемпионата мира 2018 года. Он это сделает. Второе: мы давно не были на Олимпийских играх. Вы были в Токио? А я вот туда очень хочу! (Смеется.) Диме немножко тяжело – у него очень молодая команда. Я смотрел встречу с Финляндией, наша сборная лучше играла. Но ее просто затоптали. Пусть Хомуха работает. Он хороший парень, умный, образованный, спокойный. Все будет нормально. Но одну из задач мы ему уже озвучили – наши люди давно не были на Олимпиаде.

– Насчет Слуцкого. "Завтра" – это образно вы сказали, или действительно решите прямо завтра?

– Да все нормально будет! Поверьте мне и будьте спокойны.

Новости