12 октября 2015, 08:00

Украина попробует опередить Словакию

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир

Сегодня в рамках заключительного тура квалификационного турнира к Euro-2016 помимо матча сборных России и Черногории будет сыграно еще восемь матчей.

Группа С

ЛЮКСЕМБУРГ - СЛОВАКИЯ
Люксембург. "Жози Бартель". 21.45.
Судья:
Драхта (Австрия).

Со сборной Словакии творится что-то совершенно невероятное. Еще совсем недавно казалось, что лишь стечение обстоятельств может помешать Дюрице, Губочану и компании не поехать на чемпионат Европы. Первый в истории сборной Словакии. Однако черная полоса для подопечных Яна Козака затянулась настолько, что после выездного поражения от Испании (0:2) и домашней ничьей с Украиной (0:0) словаки в минувшую пятницу сенсационно уступили дома абсолютно немотивированной Белоруссии (0:1). В итоге их перед заключительным туром настигла Украина – у обеих команд теперь по 19 очков. Словаки, правда, все равно опережают в таблице украинцев за счет преимущества по личным встречам. Именно киевская победа словаков со счетом 1:0 в сентябре прошлого года может оказаться решающей. Правда, чтобы все-таки стать в группе вторыми, подопечным Козака надо выиграть в Люксембурге. В трех предыдущих встречах этих соперников словаки делали это неизменно. Но кто знает, что будет на сей раз?

Главный тренер сборной Словакии Ян КОЗАК (справа) и полузащитник команды Юрай КУЦКА. Фото AFP
Главный тренер сборной Словакии Ян КОЗАК (справа) и полузащитник команды Юрай КУЦКА. Фото AFP

– В Люксембурге надо исправляться. Что я сказал парням после матча с белорусами? Нечего было говорить. Потом все разберем, – заявил сразу после поражения в предыдущем туре Ян Козак.

УКРАИНА - ИСПАНИЯ
Киев. "Олимпийский". 21.45.
Судья:
Мажич (Сербия).

Накануне прошлого тура Тимощук предположил: в нем Испания решит проблему выхода на Euro-2016, а потому в Киев приедет "в хорошем настроении, с чувством выполненного долга", что должно облегчить жизнь его сборной. Испанцы действительно прибыли в столицу Украины с путевками во Францию в карманах. К тому же на поле не выйдут травмированные Мората и Давид Сильва. Но даже если Украина впервые в своей истории выиграет у Испании, то ей, чтобы стать второй, надо ждать потери очков словаками в поединке с Люксембургом. С другой стороны, ниже третьего места украинцы в любом случае не опустятся – участие в стыковых матчах они себе гарантировали заблаговременно, а могут и вообще стать лучшими из третьих сборных с прямой путевкой в Париж.

Артему КРАВЕЦУ и его партнерам по сборной Украины нужно побеждать Испанию, чтобы претендовать на прямой выход на Euro-2016. Фото REUTERS
Артему КРАВЕЦУ и его партнерам по сборной Украины нужно побеждать Испанию, чтобы претендовать на прямой выход на Euro-2016. Фото REUTERS

БЕЛОРУССИЯ – МАКЕДОНИЯ
Борисов. "Борисов Арена". 21.45.
Судья:
Дингерт (Германия).

Группа E

ЭСТОНИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ
Таллин. "Ле Кок Арена". 21.45.
Судья:
ван Букел (Голландия).

Швейцария заранее обеспечила себе второе место группе и поездку во Францию летом будущего года. У Эстонии такой шанс тоже есть, но довольно призрачный. Он заключается в собственной победе и осечке Словении в игре с Сан-Марино. При этом есть проблемы даже с пунктом номер один: в трех предыдущих встречах этих соперников эстонцы не только не добыли ни одного очка, но и не забили ни одного гола.

САН-МАРИНО – СЛОВЕНИЯ
Серравалле. "Сан-Марино". 21.45.
Судья:
Ставрев (Македония).

Словения не блеснула в этом отборочном цикле сенсационными победами, если не считать домашнего успеха в игре со Швейцарией (1:0) в октябре прошлого года. Тем не менее, подопечные Сречко Катанеца, вероятнее всего, окажутся в стыковых матчах. Чтобы гарантировать себе это право, им надо обыграть Сан-Марино. И это не выглядит сверхзадачей.

Вальтер БИРСА (в центре) и его партнеры по сборной Словении имеют хорошие шансы на попадание в стыковые матчи. Фото REUTERS
Вальтер БИРСА (в центре) и его партнеры по сборной Словении имеют хорошие шансы на попадание в стыковые матчи. Фото REUTERS

ЛИТВА – АНГЛИЯ
Вильнюс. "ФФЛ". 21.45.
Судья:
Хансен (Дания).

Интрига этого матча сводится к тому, выбьет ли Англия "десять из десяти". На данный момент подопечные Роя Ходжсона являются единственной командой отборочного цикла, кто не потерял ни одного очка – девять побед в девяти встречах. Они позволили англичанам заранее гарантировать первое место в группе. Но этого, как кажется, "Трем львам" мало.

Главный тренер сборной Англии Рой ХОДЖСОН. Фото REUTERS
Главный тренер сборной Англии Рой ХОДЖСОН. Фото REUTERS

Группа G

АВСТРИЯ – ЛИХТЕНШТЕЙН
Вена. "Эрнст Хаппель". 19.00.
Судья:
Зелинка (Чехия).

ШВЕЦИЯ – МОЛДАВИЯ
Сольна. "Френдс Арена". 19.00.
Судья:
Банти (Италия).

Чтобы обойти Россию и оказаться вторыми в группе, шведам мало выиграть у Молдавии – им для этого необходима победа немотивированной Черногории в Москве. Молдаване в свою очередь собираются дать бой Ибрагимовичу и товарищам. Впрочем, предматчевые высказывания главного тренера сборной Молдавии румына Штефана Стойки напоминают его слова накануне встречи с россиянами.

11 октября. Стокгольм. Златан ИБРАГИМОВИЧ (второй справа) и его партнеры по сборной Швеции готовятся к матче с Молдавией. Фото REUTERS
11 октября. Стокгольм. Златан ИБРАГИМОВИЧ (второй справа) и его партнеры по сборной Швеции готовятся к матчу с Молдавией. Фото REUTERS

– Ибрагимович – игрок мирового уровня, один из величайших футболистов мира, но нас это не пугает. Как не пугала нас Россия, хоть она и сильнее. Мы знаем, что с отношением и самоотдачей мы можем чего-то добиться. Мы не едем в Швецию отдохнуть, а едем, чтобы бороться. Посмотрим, какой будет игра, – заявил Стойка.

Добавим, что шведы Берг и Дурмаз, замененные по ходу матча с Лихтенштейном (2:0), в этом матче не сыграют. Впрочем, наставник шведов Эрик Хамрен не видит в этом ничего страшного.

Придумай мем

Новости