11 октября 2015, 17:00

Новая эскадра. Как Италия попала на Euro-2016

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир

По дороге в финальную часть чемпионата Европы сборная Италии выдала рекордную беспроигрышную серию и заставила вспомнить о том, что все новое – хорошо забытое старое.

ГРАФСКИЙ ЗАМОК

Главное событие в жизни сборной Италии случилось за три недели до старта квалификации Euro – после долгих переговоров и, возможно, даже уговоров у руля национальной команды встал Антонио Конте. В кратчайшие сроки Графу предстояло выстроить свой замок на обломках старой "Скуадры адзурры", которая провалилась в Бразилии. Стареющие лидеры, отсутствие ударного форварда, не самая простая группа с хорватами, болгарами и норвежцами, а также жесточайший временной цейтнот – в таких условиях начиналась работа Конте в сборной.

Антонио КОНТЕ. Фото AFP
Антонио КОНТЕ. Фото AFP

ВОЗВРАЩЕНИЕ "КАТЕНАЧЧО"?

Неудивительно, что на старте квалификации новый тренер принялся работать старыми проверенными методами – схема 3-5-2, которую он часто использовал в "Ювентусе", перекочевала и в сборную. С ней итальянцы прошли большую часть отборочного цикла. И большую часть отборочного цикла игра "Скуадры адзурры" в атаке, мягко говоря, не радовала глаз. После стартовой победы над норвежцами Конте уверился в силе дуэта форвардов Дзадза – Иммобиле. На деле оказалось, что в Осло эта парочка прыгнула выше головы. Мяч Дзадзы в ворота скандинавов так и остался единственным для него в этой квалификации, а Иммобиле и вовсе обошелся без голов. В итоге итальянцам пришлось вспоминать старое доброе "катеначчо" – зубами вгрызаться в минимальное преимущество и держать его мертвой хваткой. Даже Мальту подопечные Конте дважды обыгрывали с минимальным преимуществом.

Даже Мальту итальянцы обыграли с минимальным перевесом. Фото AFP
Даже Мальту итальянцы обыграли с минимальным перевесом. Фото AFP

СУПЕРМАРИО: GAME OVER?

Даже в условиях жесточайших проблем с атакой Конте так и не решился сделать ставку на Марио Балотелли. По всей видимости, поделом. Самый капризный в мире форвард планомерно разрушал свою карьеру в "Ливерпуле" – до сборной ли ему было? После возвращения СуперМарио в Италию журналисты периодически справляются у Конте о перспективах нападающего, но тренер отвечает, как ножом режет: "Я должен быть уверен в нем. Пары матчей за "Милан" недостаточно, чтобы снова открыть двери в сборную".

На самом деле, нынешней "Скуадре" Балотелли не очень-то и нужен. Окончательно разочаровавшись в перспективах дуэта Дзадза – Иммобиле, Конте нашел им отличную замену. В первом матче против Мальты в сборной дебютировал Пелле и сразу же отметился победным голом, а чуть позже после долгих споров и препирательств, тренеру удалось протащить в национальную команду натурализованного бразильца Эдера. Именно с этим дуэтом форвардов Италия перешла на схему 4-4-2, иногда трансформирующуюся в 4-3-3, и впервые за два с половиной года сумела забить больше двух голов за матч. Три мяча Азербайджану – не бог весть какой подвиг, но когда весь отборочный цикл довольствуешься минимальными победами, можно и порадоваться. На подхвате у тандема Эдер – Пелле есть воспрянувший духом Эль-Шаарави. Фараон при Конте играет то на левом краю полузащиты, то на крыле атаки. А ведь есть еще и Инсинье, который не смог сыграть в последних матчах квалификации только из-за травмы.

ЭДЕР. Фото AFP
ЭДЕР. Фото AFP

НОВЫЕ ЛЮДИ

Проблему стареющей центральной оси в лице Пирло, Де Росси, Монтоливо и Маркизио тренер решил радикально. Пирло и Де Росси провели по 3 матча в квалификации, Монтоливо привлекался лишь один раз, Маркизио сыграл четыре встречи, но в последних поединках отборочного цикла на поле не появлялся. Новые герои итальянской полузащиты – это Верратти, Флоренци, Пароло, Бертолаччи и Сориано. Трое из этой пятерки до прихода в сборную Конте и мечтать не могли о футболках "Скуадры адзурры". Самых старший из них – 30-летний Пароло, а остальным нет и 25.

Андреа ПИРЛО. Фото AFP
Андреа ПИРЛО. Фото AFP

МИРОВОЙ РЕКОРД

Внешне путь итальянцев на Euro выглядит неказисто - с основными соперниками хорватами они дважды сыграли вничью и уверенно опережают "клетчатых", в том числе и благодаря тому, что те лишились одного очка из-за скандального инцидента с появившейся на газоне свастикой. Однако даже такой минимализм не помешал "Скуадре" установить рекорд – после победы над Азербайджаном беспроигрышная серия итальянцев в отборочных турнирах выросла до 49 матчей. Успех в последней игре с норвежцами позволит достичь юбилейной отметки.

Придумай мем

Новости