11 октября 2015, 13:20

Виталий Мутко: "О будущем Слуцкого можем поговорить сразу после Черногории"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. Завтра РОССИЯ – ЧЕРНОГОРИЯ

Предматчевую тренировку сборной России посетил министр спорта и президент РФС Виталий Мутко

Михаил ГОНЧАРОВ
из Тушина

– Какое настроение перед игрой? Как обычно – с одной стороны, предвкушение футбольного праздника и хорошего матча, с другой – сдержанное, небольшое чувство тревоги, – начал Мутко. – Это нормальные чувства. Разум говорит, что команда должна побеждать – уровень у нее повыше, дома играем. Но это спорт. Мы видим, что играть в футбол умеют все. Хочется, чтобы был должный настрой. Мы проделали большую работу, изменили ситуацию, вернули ее туда, куда нужно. Сами управляем сейчас своей судьбой. Надеюсь, завтра будет хорошая игра и хороший результат.

– В РФС работают суеверные люди? Насколько известно, вы даже не начали присматриваться к возможным местам базирования во Франции.

– Разные люди этим занимаются. Есть те, кто без суеверий – у них своя работа. Нашли ли мы место во Франции? Разберемся (смеется). Будет удобно и команде, и болельщикам. Но я согласен – об этом нужно говорить после матча. Самая главная задача – попадание на Euro. А уже потом мы будем решать все остальное. 14-го числа мы сделаем следующий шаг – изменим структуру управления РФС. А пока главное – футбол и ближайший матч.

– Будет аншлаг?

– Думаю, да. На вчерашний день было продано около 30 тысяч билетов. Все указывает на то, что стадион заполнится. Надеюсь на это. Первый канал покажет футбол в прямом эфире. Интерес к игре большой. Последний отборочный официальный матч ведь на долгое время. Очень важный. Потом, после чемпионата Европы, будут только товарищеские встречи.

– У вас запланирован разговор со Слуцким о его дальнейшей судьбе в сборной? На какое число?

– Да он может состояться и сразу после игры (смеется). Посмотрим. Но мы удовлетворены работой Леонида Викторовича. Обстановкой, атмосферой в команде, которую он создает. Он правильно двигается в сторону выполнения задачи, которую мы перед ним ставили.

Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Алексей ИВАНОВ,
Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Что сказали или скажете команде в напутствие?

– Да мы с ними давно уже поговорили, еще три матча назад. Сейчас особого смысла нет. Сегодня просто поздоровался, пообщался с некоторыми игроками. Ребята настроены. Им ничего не нужно говорить – сами все понимают. Пользуясь случаем, хочу попросить вас о поддержке. Вы иногда критикуете команду за закрытость, недоступность. Но они же тоже живые люди! Нам нужно установить определенный уровень отношений и держать его. А не так, чтобы "сегодня выигрываем – мы все на коне, проиграем – это вообще не команда". Читал недавно интервью Акинфеева, который говорит: "Приезд в сборную – огромный стресс". Правильно говорит! Читаешь иногда некоторые издания, они с такой радостью сообщают – вот, он опять пропустил, установил очередной рекорд.

Уровень отношений нужен такой же, как во всех цивилизованных странах. Да, критиковать за плохую игру можно, но в целом хочется, чтобы была поддержка. Это наша национальная команда, и лучше нее все равно не будет. Ребята хотят сделать все возможное, чтобы вернуть доверие к сборной. И вернуть ее на тот уровень, на котором она должна находиться. Все будет нормально, я уверен.

– Дзюбе не пообещали дополнительные премиальные, если десять голов за отборочный цикл забьет?

– (Улыбается.) Нет. Артем взрослеет. Мы с ним очень часто говорим на разные темы. Парень очень старается, работает, никаких дополнительных премиальных ему не нужно. Он хочет играть за сборную, отдавать команде все, что у него есть. И это самое главное. Дай бог, чтобы в таком тонусе был и дальше.

– А вообще премиальные за выход на Euro полагаются?

– Да, эти документы подписаны еще до моего прихода. Мы ничего не пересматривали. Я не хочу даже говорить об этом. Все, что обещали, обязательно выплатим.

Придумай мем

Новости