10 октября 2015, 21:50

Смолов издевался над Лодыгиным, пока Дзюба отдыхал

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. 12 октября. РОССИЯ - ЧЕРНОГОРИЯ

Прилетев из Молдавии, сборная России провела восстановительную тренировку в сильно усеченном составе.

Филипп ПАПЕНКОВ
из Новогорска

График у Слуцкого, конечно, невероятный. Выдержать такую осень смог бы далеко не каждый: Лига чемпионов, чемпионат, Иркутск, спасение сборной… Но Слуцкий не просто выдерживает, а еще и побеждает по всем фронтам. И чтобы с легким сердцем сбросить хотя бы часть этого груза, ему осталось всего лишь не проиграть дома Черногории. Иначе – еще порция нервотрепки в стыках.

На пути к выполнению не самой сложной, но ключевой задачи, главного тренера продолжают преследовать сложности. Не критичные, но тем не менее.

– В матче с Молдавией окончательно травмировался Смольников, и в экстренном порядке получил вызов Шишкин.

– По-прежнему не готовы работать в общей группе Дзагоев и Василий Березуцкий.

А тут еще в Москве такой холод со снегопадом вдарил, что проводить тренировки – одно мучение. Хотя Слуцкий заслужил полное моральное право присоединиться к Акинфееву, Кузьмину, А. Березуцкому, Игнашевичу, Комбарову, Денисову, Мамаеву, Кокорину, Широкову, Шатову и Дзюбе.

Перечисленные игроки, завоевавшие победу в Кишиневе, вместо вечерней поездки на базу "Динамо" остались в теплой гостинице. В частности, Дзюба и Широков поучаствовали после обеда в конференции Общероссийского профессионального союза футболистов (ОПСФ) и даже были избраны в совет организации.

Но Слуцкий устраивать себе выходной не стал. И с оставшимися сборниками отправился в Новогорск. В занятии на ледяном ветре приняли участие 13 футболистов: вратари Лодыгин и Ребров, защитники В. Березуцкий, Щенников, Шишкин, хавбеки Тарасов, Касаев, Самедов, Дзагоев, Ионов, Черышев и Глушаков, а также форвард Смолов (последние двое накануне сыграли, но совсем немного).

Дзагоев и Василий Березуцкий сразу же отделились и работали под присмотром тренера по физподготовке в стороне.

Лодыгина и Реброва проверял дальними ударами Сергей Овчинников. Как правило в створ не попадал. Но напоследок пробил точно в верхний угол ворот зенитовца. Лодыгин, который в последнее время явно не блещет, от досады выругался. Не постеснявшись многочисленных репортеров, стоявших в нескольких метрах.

Впрочем, это было только начало. После интенсивной игры в "квадрат", Слуцкий разделил сборников на две команды. Первую составили Ребров, Щенников, Ионов, Черышев, Глушаков и Смолов. Вторую – Лодыгин, железнодорожная бригада Шишкин – Тарасов – Касаев – Самедов и… Семак.

Мини-футбольный матч с большими воротами состоял из трех таймов. И в каждом из них бедный Лодыгин регулярно доставал мяч из сетки. При этом почти каждый раз – после ударов Смолова. Нападающий "Краснодара", честно говоря, впечатлил. Выделялся смелыми финтами, сумасшедшей подвижностью. Да, это была всего лишь тренировка. Но контраст с тем же Кокориным последних месяцев получился разительный.

Слуцкий вел счет. Преимущество команды Смолова росло. Лишь в концовке оно сократилось до минимума благодаря серии хлестких голов от юркого Касаева. Хавбек получил заслуженную похвалу от главного тренера. А заодно от Семака, который выглядел свежо и мобильно. И незнающий человек никогда бы не догадался, что Сергей Богданович завершил карьеру больше двух лет назад.

Обычно тренировки длятся не менее часа. Но уже через 45 минут Слуцкий отправил команду в раздевалку: "Холодно. Давайте в тепло". Сложно представить, как то же самое делает Капелло…

Сергей СЕМАК: "КАЧЕСТВО ИГРЫ ПРОТИВ МОЛДАВИИ -
НЕ САМОЕ ЛУЧШЕЕ"

- Победа в Кишиневе далась непросто, - рассказал в холле динамовской базы Семак. - Первый тайм не получился. Пытались играть как привыкли – через короткий пас, через центр, но не вышло. Острота возникала только после фланговых передач. Во второй половине мы заиграли немножко побыстрее, да и молдоване подустали. Пропущенный мяч добавил нервозности, но победили заслуженно. Качество игры не самое лучшее, но нужно учитывать все факторы: качество поля, состояние футболистов, желание соперника себя проявить.

– В Кишиневе сформировалась ударная связка Игнашевич – Дзюба. Будете готовить еще комбинации с их участием?

– Конечно, будем Игнашевича выдвигать вперед – от него там пользы много. Но кто тогда будет играть сзади? (Улыбается.) Хотя связка действительно интересная.

Роман ШИШКИН: "ПОЛОН СИЛ И ОЧЕНЬ РАД,
ВЕДЬ ДАВНО НЕ ВЫЗЫВАЛСЯ СБОРНУЮ"

– Где смотрели вчерашний матч и как узнали о вызове? – вопрос Шишкину, который присоединился к сборной за несколько часов до тренировки.

– Смотрел дома, порадовался победе. И почти сразу после игры получил смс от Тарасова и Глушакова, которые сообщили, что меня могут вызвать. Да и сам понимал, что вероятность такая из-за травмы Смольникова есть. А уже утром меня официально пригласил Слуцкий. Нас вчера только собрали в "Локомотиве" после выходных, провел только одну тренировку, поэтому удалось отдохнуть. Так что полон сил и очень рад, ведь давно не вызывался.

Придумай мем

Новости