10 октября 2015, 08:30

Последний шанс Голландии

Сергей Яременко
Корреспондент
Татьяна КОПЫЛОВА
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир

В субботу будут сыграны матчи в трех группах квалификации Euro-2016.

Группа А

Томаш НЕЦИД уже может планировать развлекательную программу на следующее лето. Фото REUTERS
Томаш НЕЦИД уже может планировать развлекательную программу на следующее лето. Фото REUTERS

КАЗАХСТАН – ГОЛЛАНДИЯ
Астана. "Астана Арена". 19.00.
Судья: Турпин (Франция).

Провалившая отборочный турнир Euro сборная Голландии теоретически еще не утратила шансы занять третье место в своей группе и попасть в стыковые игры. Фактически команде Данни Блинда, который грозился уйти из сборной, но так и не ушел даже после ужасного матча с турками, нужно обыграть на чужом поле неуступчивый Казахстан и верить, что чехи, уже обеспечившие себе билет во Францию, на своем поле не уступят Турции. Тогда призрачные надежды "оранжевых" становятся чуть менее призрачными. Напомним, спартаковский полузащитник Квинси Промес не примет участия в заключительных играх квалификационного турнира из-за травмы.

ИСЛАНДИЯ – ЛАТВИЯ
Рейкьявик. Стадион "Лаугардалсвеллур". 19.00.
Судья: ЕСЬКОВ (Россия).

Исландия сенсационно обеспечила себе выход из группы напрямую. В предпоследнем матче квалификации северяне на своем поле примут Латвию, которая в этом цикле даже близко не подошла к тому, чтобы повторить собственное достижение образца 2004 года. Тем не менее, против празднующей историческое достижение Исландии, которая показала все чудеса оборонительно футбола в ключевом поединке с Казахстаном (0:0), возможна игра на встречных курсах. Защитнику "Краснодара" Рагнару Сигурдссону будет противостоять хавбек ЦСКА Александр Цауня. Встречу рассудит российская бригада во главе с Алексеем Еськовым.

ЧЕХИЯ – ТУРЦИЯ
Прага. "Генерали Арена". 21.45.
Судья: Аткинсон (Англия).

Чехия гарантировала выход в финальную стадию европейского чемпионата, поэтому в матче с турками может позволить себе поиграть в свое удовольствие. Подопечные Фатиха Терима приговорены к победе, если не хотят пропустить вперед разбитую ими Голландию. Если гостям удастся выдать в Праге такую же игру, какую они показали месяц назад дома с "оранжевыми", ни у кого не возникнет вопросов, а достойны ли южане выхода в финальную стадию европейского первенства вместо бронзового призера ЧМ-2014.

Группа B

Гарет БЭЙЛ. Фото REUTERS
Гарет БЭЙЛ. Фото REUTERS

БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА – УЭЛЬС
Зеница. "Билино поле". 21.45.
Судья:
Альберто Ундиано Мальенко (Испания).

Уэльс не обязан оформлять исторический, первый выход в финальную часть Euro в Боснии. Валлийцы убежали от идущего третьим Израиля на 5 очков, а в последнем туре им предстоит встреча с Андоррой. Вариант, который принято относить к беспроигрышным. Даже осечка в Зенице навряд ли лишит "драконов" прямой путевки во Францию. Но никто не станет спорить, что Бэйл, на днях в пятый раз признанный лучшим игроком Уэльса, и его товарищи без боя не согласятся уступить первую строчку Бельгии. Еще одна подоплека игры – встреча двух лучших бомбардиров группы – Бэйла и Джеко. Босниец из-за травмы не выходил на поле с конца сентября, но успел восстановиться к очной встрече с конкурентом.

ИЗРАИЛЬ – КИПР
Иерусалим. "Тэдди Стэдиум". 21.45.
Судья:
Мануэл де Соуза (Португалия).

У Кипра есть призрачный шанс заскочить на третье место в группе. Для этого островитянам необходимо выигрывать в Иерусалиме, затем брать дома верх над Боснией и ждать поражения израильтян в последнем туре от Бельгии. На самом деле это не такой уж и фантастический сценарий. Подопечные Памбоса Христодулу на выезде играют лучше, чем дома – они начинали эту квалификацию с сенсационной гостевой победы над Боснией. А Израиль в родных стенах проиграл два матча из четырех. В общем, в Иерусалиме в субботу будет жарко.

АНДОРРА – БЕЛЬГИЯ
Андорра. "Эстади Насьональ". 21.45.
Судья:
Гиль (Польша).

Витселю, Ломбертсу и компании остался всего лишь один шаг для того, чтобы окончательно утвердиться в статусе участника финальной стадии Euro-2016. Оппонент для решающего матча "красным дьяволам" достался – удобнее не придумаешь. Хуже андоррцев в нынешней квалификации выступают лишь дебютанты из Гибралтара. В принципе, бельгийцы могут заранее закупаться шампанским – в субботу вечером их отрыв от третьего места станет непреодолимым.

Группа H

Голкипер сборной Италии Джанлуиджи БУФФОН снова едет на крупнейший международный турнир. Фото REUTERS
Голкипер сборной Италии Джанлуиджи БУФФОН снова едет на крупнейший международный турнир. Фото REUTERS

АЗЕРБАЙДЖАН – ИТАЛИЯ
Баку. Стадион им. Тофика Бахрамова. 21.45.
Судья:
Коллам (Шотландия).

В первом поединке со сборной Азербайджана на старте квалификации итальянцы были на волосок от потери очков. Главным действующим лицом в том матче стал Кьеллини, забивший три мяча, – два в чужие ворота и один в свои, причем автогол и победный гол разделили всего лишь 5 минут в концовке встречи. Если верить словам Буффона с предматчевой пресс-конференции (а не верить им оснований нет), итальянцы прекрасно помнят о той игре и сделают все, чтобы максимально обезопасить себя от нервотрепки. В этом отборочном цикле подопечные Антонио Конте поставили на поток производство скупых побед со счетом 1:0. Чего-то подобного стоит ждать и от матча в Баку.

НОРВЕГИЯ – МАЛЬТА
Осло. "Уллеволл". 21.45.
Судья:
Хантер (Северная Ирландия).

За четыре дня норвежцам предстоит размяться на мальтийцах, а затем потребуется добыть какие-то очки в Италии. Учитывая тот факт, что скандинавы ведут отчаянную борьбу с хорватами за второе место в группе, им не позавидуешь. С мальтийцами у северян проблем, разумеется, быть не должно, но как после этой намечающейся легкой прогулки выиграть в Риме?

ХОРВАТИЯ – БОЛГАРИЯ
Загреб. "Максимир". 21.45.
Судья:
Диаш (Португалия).

Стартовавшие с трех побед в группе хорваты ухитрились допустить массу осечек на финише. Если домашнюю ничью с итальянцами еще можно посчитать достойным результатом, то дележ очков с Азербайджаном и поражение от норвежцев ни в какие ворота не лезут. Подопечные Нико Ковача скатились на третье место и кровь из носу должны обыгрывать болгар, которые как заведенные твердят о том, что матч на "Максимире" станет для них битвой за престиж. В довершение всех неприятностей "клетчатые" потеряли из-за травмы Манджукича. Неужели Хорватия так и не вернет себе второе место в группе и отправится в "стыки"?

Придумай мем

Новости