10 октября 2015, 00:55

Хет-трик Слуцкого!

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. МОЛДАВИЯ – РОССИЯ – 1:2

Вчера сборная России обыграла в Кишиневе Молдавию. Это третья победа нашей национальной команды в трех матчах под руководством Леонида Слуцкого. Теперь для выхода на Euro остается сделать полшага

Игорь РАБИНЕР из Кишинева

9 октября 1966 года Юрий Гагарин побывал в знаменитых Криковских винных подвалах под Кишиневом, протяженность которых составляет 120 километров. Прогулявшись по подземному городу, где улица Каберне пересекается с улицей Шампанского, и даже заночевав, первый космонавт планеты оставил дарственную надпись: "Легче полететь в космос, чем выйти из ваших подвалов!"

День в день 49 лет спустя по первому тайму матча Молдавия – Россия сложилось впечатление, что наша сборная тоже успела наведаться в запасники. Это, если кто подумал дурное, конечно, шутка. Но от наблюдения за тем, как команда не может ничего придумать против и без того не сильно искушенных молдаван, а тут еще и без пяти игроков основного состава, с каждой минутой становилось грустнее. Картина до боли напоминала прошлогоднюю – с теми же командами, только с другими тренерами и на "Открытие Арене". Пешком, без выдумки, без огня.

Вспоминалось и о том, как тяжело мы всегда играем с командами из стран бывшего Союза, особенно на выезде. Причем опять же вне зависимости от тренеров. Как мы проигрывали Украине при Бышовце и Грузии при Газзаеве, как играли вничью с Эстонией при Ярцеве, с Латвией при Семине, с Арменией при Адвокате, с Азербайджаном и Молдавией при Капелло... К перерыву все отчетливее становилось, что в этот ряд может встать и Леонид Слуцкий.

На днях главный тренер сборной России говорил мне, что недонастрой удел непрофессионалов. Его гораздо больше беспокоило то, что весь этот сбор, в отличие от предыдущего, команде приходилось не работать в полную силу, а восстанавливаться и лечиться. В среду вечером, когда сборная прилетела в Кишинев, он был явно озабочен, и ни о каком шапкозакидательстве с его стороны речи не шло.

Сергей ИГНАШЕВИЧ поучаствовал в обоих голах сборной России. Фото AFP
Сергей ИГНАШЕВИЧ поучаствовал в обоих голах сборной России. Фото AFP

С первых минут создалось впечатление, будто команда думает: в ворота Кошелева сама по себе, без нашей помощи, отгрузится полная кошелка. Впрочем, Слуцкий после матча вновь скажет, что дело не в эмоциях, а в том, что не сработала ставка на комбинационный футбол, и игру пришлось упрощать.

Так или иначе, лишь к середине тайма до игроков начало доходить: придется немного попотеть. 10 с половиной тысяч на "Зимбру" плюс еще с добрую сотню зрителей на балконах примыкающей к стадиону 16-этажки дивились происходящему все больше, а активные фанаты молдаван все энергичнее скандировали известную оскорбительную кричалку в адрес президента России.

За спинами журналистов, в ложе для почетных гостей, на каждую попытку наших атак эмоционально реагировал Виталий Мутко – вот только радоваться ему было почти нечему. Ударов в створ до перерыва у нас было ноль, голевой момент – один, когда после прохода Мамаева и навеса только что вышедшего Кузьмина ухитрился промахнуться с идеальной позиции Кокорин. В остальном – мрак.

Однако Слуцкий известен тем, что в перерывах умеет переключать регистры, и таймы в исполнении его команд случаются абсолютно разные. И хоть вышла команда после перерыва в том же составе (одной-то заменой из-за травмы Смольникова было уже меньше), сразу стало видно: по крайней мере забегали! Да и заиграли иначе: больше стало длинных передач – только не бездумных, а нацеленных. Сразу ожил Дзюба. И гол, до которого в первом тайме было так далеко, не заставил себя долго ждать.

На счету Артема ДЗЮБЫ 6 голов из 10 в трех встречах сборной под руководством Леонида Слуцкого. Фото REUTERS
На счету Артема ДЗЮБЫ 6 голов из 10 в трех встречах сборной под руководством Леонида Слуцкого. Фото REUTERS

Подсобил "стандарт". Штрафной от Комбарова, скидка Дзюбы, без участия которого в этом цикле обошелся всего один из 14 российских голов, пушечный удар под перекладину Игнашевича. 36-летний центральный защитник, забив самый "старый" гол в истории сборной России, сделал это как нельзя вовремя.

Но на "Открытии Арене" Дзюба с пенальти тоже открыл счет – и выиграть это не помогло. Останавливаться нельзя было ни в коем случае – и после очередного "стандарта", только теперь углового, Игнашевич вернул должок Дзюбе. А тот, замкнув дальнюю штангу, продолжил свою голеаду при Слуцком: минимум по мячу в каждом матче, а всего – шесть в трех.

Любопытно, что за пару минут до его результативной передачи с фанатского сектора молдаван раздались ровно те же песни-оскорбления в адрес Дзюбы, что и во время матча "Спартак" – "Зенит". Явно постаралась группировка "Красно-белый Кишинев". Форвард отреагировал так же, как и в той игре – голом. Надо было слышать, как закричал в этот момент Мутко: "Дзю-ю-юба!"

Вот тут уже показалось – точно всё. Ан нет. Россияне ослабили хватку и позволили забить Чеботару, организовав себе нервную – хотя и без моментов – концовку. "Как же тяжело играет сборная", – громко сокрушался Мутко.

Дотерпели. Славы этот выигрыш сборной России не принесет, но главное – достигнут. А Черногория за последние десять минут ухитрилась превратить победу над Австрией в поражение, и теперь мотивации у балканцев нет: даже до третьего места она уже не дотянется. Не сыграть вничью дома с такой командой мы права не имеем. И тогда настанет время улицы Шампанского.

Придумай мем

Новости